Пять мифов о депрессии

Пять мифов о депрессии

Как рассказал нам профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ, людей, вообще не склонных к депрессиям, где-то 5 - 7% от всего населения. В психиатрии таких счастливцев называют «солнечными натурами». На всех остальных, увы, время от времени накатывает тоска. В начале осени психологически некомфортно - причем без видимого повода - чувствуют себя:
циклотимные личности - вполне здоровые люди, но склонные к беспричинным колебаниям настроения, слишком чувствительные от природы. У них по осени все из рук валится, упадок сил, слезливая раздражительность и головные боли. Таких людей около 20%;
люди со слабой вегетатикой. У них на первом месте приступы дистонии, скачки давления и, уже как следствие, депрессивный настрой. Их примерно 15%;
есть еще особая группа депрессий, которые нередко «набрасываются» именно в межсезонье - гормонозависимые. Их «добычей» становятся люди в периоды гормональных встрясок (беременность, климакс), и страдающие заболеваниями щитовидки.


2.В ней всегда виноват острый стресс или шок.      

- Многое зависит от психотипа. Острый стресс может вызвать посттравматическую депрессию, но нередки случаи, когда шок как раз, наоборот, обрывает депрессивный приступ. Остальные виды тоски чаще в своей основе имеют накопление негатива. Иногда, чтобы «раскрутить спираль» болезни, психологу приходится «отматывать» жизнь пациента на несколько лет назад. У кого-то затяжной стресс имеет сугубо психические проявления - неприкрытую депрессию, развитие фобий (всевозможных страхов). А у кого-то провоцирует заболевания внутренних органов. Это психиатры называют маскированными или соматизированными («сома» - тело) депрессиями.
У холериков наиболее часто стресс маскируется под сердечно-сосудистые недуги (гипертонию, ИБС, инфаркт), язву двенадцатиперстной кишки, урологические проблемы.
У меланхоликов депрессии могут вылиться в язву желудка, астмоидные состояния, нейродермиты. Сангвиники же и флегматики меньше склонны к заболеваниям на нервной почве.    

3.Чтобы ее побороть, достаточно просто встряхнуться.      

Есть несколько четких признаков, по которым можно определить, что пора обращаться к доктору (а депрессия в отличие от хандры и печали - серьезная болезнь, требующая медицинской помощи):
плохое настроение, разбитость, невозможность сосредоточиться длятся изо дня в день дольше 5 - 7 дней;
вы просыпаетесь уже в тоске, с плохими мыслями;
депрессивное настроение не соответствует объективной ситуации, то есть возникает на фоне общего благополучия;
нарушается сон - либо дневная сонливость, либо тяжелый ночной сон, раннее пробуждение и невозможность снова заснуть;
мысли о суициде - прямые или завуалированные типа «без меня всем будет лучше», «непонятно зачем я живу» и т. д.       

4.Стоит обратиться к доктору, закормят антидепрессантами.      

- При депрессиях далеко не всегда нужны антидепрессанты! Важен комплексный подход: психотерапия плюс индивидуально подобранные дозы препаратов. Универсальной схемы нет: астенические депрессии лечатся с помощью стимуляторов, тревожные - с помощью успокоительных. Больного нельзя загружать лекарствами - он и без того растерян и подавлен. Для нормализации глубинных процессов в нервной системе нужны микродозы транквилизаторов и нейролептиков. Из общих средств для поддержки организма нужны все витамины группы В, С, фолиевая кислота, а также комплексы с кальцием и магнием, селен и лецитин.   
Нельзя самостоятельно подбирать себе психотропные препараты.   

Некоторые из них при неправильном обращении, наоборот, углубляют депрессию!
К таким лекарствам относятся:

нейролептики аминазинового ряда (аминазин, трифтазин). Они предназначены для снятия возбуждения, бреда. В качестве побочного действия могут вызывать апатическую депрессию, подавленность, тоску;
бутерофеноны (галоперидол, триседил). Могут вызвать снижение настроения и суетливость;
транквилизаторы бензодиазепинового ряда (седуксен, валиум, феназепам). Обычно хорошо переносятся, но могут вызвать вялость;
атипичные нейролептики (сероквель, рисполепт, азалептин). Вызывают безразличие, безучастность к окружающим событиям;
антидепрессанты - да-да, они также могут спровоцировать депрессию, если произошла передозировка или ошибка в диагнозе. Например, если врач принял за невротическую депрессию волевые расстройства (абулию).          

5.Депрессия - синоним плохого настроения.            

- А вот и нет! Есть 10 самых распространенных видов депрессии, которые имеют самые различные проявления (смотри ниже).


10 основных видов депрессий
Вид                   Как проявляется     
Тревожная     К основным депрессивным признакам добавляются беспричинная тревога, суетливость, общее беспокойство.        

 Астеническая     Депрессия истощения. Преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть.           

 Ипохондрическая     Связана с беспокойством за свое здоровье. Ощущение непонятного недомогания, плохие мысли типа «а уж не рак ли у меня».          

 Гневливая (дисфорическая)     Все раздражает. Выражение лица становится недобрым, взгляд исподлобья. Приступы гнева чередуются со слезами, обидчивостью, агрессивностью.       

 Брюзжащая     Человек ноет, жалуется, пребывает в состоянии хронического недовольства всем на свете.             

 Маскированная (скрытая)     Проявляется не в виде психического расстройства, а маскируется под болезни внутренних органов - сердца, желудка и т. д.     
Улыбающаяся     Внешне человек кажется доброжелательным, улыбчивым. Но под этой маской скрываются безучастие (ах, оставьте меня все...), тоска и душевная боль. Самая опасная форма в плане суицида.             

 Апатическая     Полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...».           

  Ангедоническая     Утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.                
                                                                                                                                                            Депрессия без депрессии     Собственно хандра, сплин, недовольство собой и всем миром, сомнения, когда человек не находит себе места и не может определиться, чего же хочет на самом деле.     

КСТАТИ
Хандра как двигатель успеха?
А иногда депрессия, наоборот, является двигателем к успеху. Это либо дисфория (гневливая депрессия с перепадами настроения), при которой человек стремится что-то доказать окружающим вопреки болезни. Либо лирическая депрессия, на высоте которой создавали свои шедевры Пушкин и Гёте.

Елена ИОНОВА
<Комсомольская правда>

19.09.2007
просмотров 3667