О чем говорит цвет мочи

О чем говорит цвет мочи


Моча — это одно из зеркал нашего организма. По ее внешнему виду грамотный человек может определить, здоров он или нет, а если болен, то чем. Врач-уролог больницы №12 Александр Гребенник рассказал нам, что можно узнать по моче.

ЕСЛИ МОЧА...

...цвета крепкого чая — это говорит о заболеваниях печени и желчного пузыря.

СОВЕТ: сдайте анализ мочи и посетите врача-гепатолога (специалиста по печени).

...имеет красноватый оттенок ("мясных помоев") — признак гломерулонефрита — серьезного воспаления почек. Правда, если вы не ели накануне моркови или свеклы — эти овощи придают моче красноватый оттенок. Также такая картина может возникать после приема некоторых лекарственных препаратов (это свойство указывается в их инструкции).

СОВЕТ: не медлите с визитом к нефрологу: гломерулонефрит — это серьезное заболевание, которое нужно лечить антибиотиками.

...бесцветная — такое случается после обильного питья. Ничего страшного в этом нет, если только это не постоянный признак. Если моча постоянно бесцветная или слабо-желтая, это симптом запущенной почечной болезни.

СОВЕТ: Если моча бесцветная постоянно, в этом случае нужно спешить к нефрологу.

...дает песочный осадок (если налить ее в банку) — это свидетельствует о склонности к образованию камней в почках.

СОВЕТ: проверьтесь на УЗИ, нету ли у вас камней в почках, и купите очиститель воды: возможно, ваши почки еще справляются с "каменной" водой из крана, выводя песок, но их ресурс не безграничен — рано или поздно, но вы рискуете "окаменеть".

...с хлопьями, мутная — это признак воспаления мочевыводящих путей (уретрите, цистите, пиелонефрите — воспалении почек).

СОВЕТ: опять же, нужно к нефрологу.

...пенистая — такое встречается только у мужчин, ничего страшного в этом нет. Пенистая моча говорит о том, что в мочевые пути попала сперма. Такое бывает после секса, поллюций и при избытке семенной жидкости (как говорят в народе, "сперматоксикозе").

СОВЕТ: вот здесь уролог не нужен. Пена вызвана половым воздержанием, поэтому выход понятен.

КАК ПРАВИЛЬНО СДАВАТЬ АНАЛИЗ МОЧИ?

Сдавать общий анализ мочи нужно уметь. Ведь это один из немногих анализов, которые люди собирают сами. С вечера нужно приготовить 250-граммовую баночку. Тщательно вымойте ее и ошпарьте кипятком — чтобы в анализе не появились "лишние" бактерии и грибы. Собирайте мочу утром. Причем это должна быть средняя порция. Для исследования достаточно 100—200 мл. Обязательно перед моментом заполнения баночки нужно провести тщательный туалет половых органов, иначе анализ окажется "загрязненным". Отложите день сдачи анализа мочи, если у вас месячные. Если вы принимаете какие-нибудь лекарства, предупредите врача, ведь некоторые препараты влияют на анализ мочи. Ограничений в диете нет, но не стоит "налегать" на минеральные воды — они изменяют реакцию мочи, а это может помешать врачу правильно понять, что "говорит" моча.

Дмитрий Гуцало

segodnya.ua

02.11.2007
просмотров 6236