Не страшно и не больно! Ну да, именно у стоматолога!

Не страшно и не больно! Ну да, именно у стоматолога!

 Даже упоминание о стоматологических процедурах у многих вызывает негативные эмоции. Имеются зарубежные статистические исследования, из которых следует, что около 22% пациентов перед походом к стоматологу испытывают сильное беспокойство. Из них определенная часть приходит к врачу просто “с тяжелым сердцем”, часть – после длительных сомнений, а многие “тянут до последнего”, в результате попадая к врачу с крайне запущенной формой заболевания. А 5% людей страдают настоящей стоматологической фобией – без самой крайней нужды они не ходят к стоматологу вообще, а, придя, представляют из себя большую проблему как в лечебном, так и в поведенческом плане.

Боязнь стоматологов основана в первую очередь на личном опыте человека при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с болезненными манипуляциями при лечении или удалении зубов. Большинство из нас прекрасно помнит времена когда посещение участковой стоматологической поликлиники требовало массу физических и моральных сил – с утра пораньше очередь в регистратуру за талончиком, невыносимое ожидание в очереди перед кабинетом с рассказами соседок о «зверствах» врачей, и как подтверждение – душераздирающие крики из ближайшего кабинета. А рассказы друзей о нечеловеческих страданиях, которые им пришлось вынести, сидя в стоматологическом кресле? В общем, все это изрядно действует на психику нормального человека, а если при этом еще и зуб болит?...

Есть еще одна группа людей, которых одолевает страх иного рода, они боятся быть инфицированными во время лечения. И такая опасность в стоматологии действительно существует. Но только солидная клиника, где на должном уровне проводятся дезинфекция и стерилизация, где не экономят на одноразовых инструментах и аксессуарах может гарантировать Вам безопасность в этом плане.

Страх перед стоматологом могут «привить» своему ребенку и родители, пытаясь непослушному чаде дать уроки гигиены полости рта, пугая его болезненным лечением зубов и зубным врачом. Это делается родителями неосознанно, но детский страх остается на глубинном подсознательном уровне и потом действует наверняка.

Но что самое удивительное, страх этот практически беспочвенный. Сейчас стоматология перестала быть страшной. Все достижения современной стоматологии направлены как раз на то, чтобы сделать лечебные процедуры безболезненными: появилось новое поколение обезболивающих препаратов, новые методики обезболивания с применением карпульных шприцев и очень тонких игл, укол которыми практически не чувствуется, сверление зубов на высокоскоростных бормашинах с постоянным охлаждением, делает эту процедуру малоболезненной даже без анестезии. Благодаря этим технологиям все манипуляции в кабинете стоматолога проводятся совершенно безболезненно.

К тому же в современной стоматологической клинике все направлено на то, чтобы помочь пациенту преодолеть душевный дискомфорт. Вы избавлены от очередей и ожиданий. Вы записываетесь на прием в удобное для Вас время. Уютная обстановка, приятная музыка или просмотр любимого кинофильма во время лечения, внимательное и доброжелательное отношение к Вам персонала клиники способствует снижению страха и эмоциональных переживаний. Прислушайтесь к голосу разума, который подсказывает, что сейчас уже не надо бояться стоматолога. Посетите Центр стоматологии «Астрея» и Вы убедитесь в этом.

Как преодолеть свой страх?

  1. Во-первых, это настрой. Не рисуйте себе картины ужаса и боли, лучше вспомните о чем-нибудь приятном.
  2. Вспомните о существовании обезболивания в стоматологии. Большинство пациентов полечившись под анестезией всего лишь раз, стали спокойно относиться к посещению стоматолога.
  3. Если Вы терпеть не можете звук бормашины, возьмите с собой на прием плеер с наушниками, врач не будет возражать.
  4. Если Вас все-таки потряхивает нервная дрожь, выпейте за 30 минут до лечения успокоительное средство, например 20 капель настойки валерианы или пустырника, или 1 драже Циркулина.
  5. Оцените необходимость похода к врачу. Подумайте о том что, чем раньше вы пойдете к врачу, тем меньше денег и сил Вы потратите на лечение.
  6. Запланируйте что-нибудь приятное после похода к врачу, как благодарность себе за отважный поступок. Подумайте, какое хорошее дело Вы сделали для себя.
  7. Помните, что стоматология не стоит на месте, изобретаются все более совершенные методы обезболивания и лечения зубов.

Центр Стоматологии «АСТРЕЯ»

27.11.2007
просмотров 8038