Почему потеют ноги. Проблема непроста. Но решаема

Почему потеют ноги. Проблема непроста. Но решаема

Организм сообщает о болезни

За счет способности организма выделять влагу поддерживается оптимальная температура тела. Потовые железы выполняют роль «терморегулятора». Но все хорошо, когда в меру. Многие  страдают от гипергидроза, или по-простому от повышенной потливости. Ног – в особенности… тут уж только держись: и самому приятного мало, и окружающим хоть противогаз выдавай.

Причин для такого недостатка несколько.

- Закрытая тесная обувь, летом теплые, не по сезону чулки-носки, особенно из синтетики.
- Недостаточный или неграмотный уход за ногами.
Волнение, стресс.
- Физическая нагрузка, напряженная работа мышц.
- Кожные заболевания ступней. Например, при таком распрастраненном «явлении», как грибок, кожа между пальцами и вокруг них трескается, сохнет, больные места сильно зудят, шелушатся, и все эти симптомы всегда сопровождаются повышенной потливостью и неприятным запахом. Если эту болезнь вовремя не начать лечить, она может перейти в микробную экзему и распространиться по всему телу.
- Инфекционные, эндокринные заболевания, злокачественные опухоли, а также любые патологии центральной нервной системы.

Как правильно за ногами ухаживать

Вполне может быть, что будет достаточно всего-навсего больше уделять внимания уходу за ногами, чтобы решить проблему.

Кстати говоря, эти правила желательно соблюдать всегда, зимой и летом и в любое другое время года.

Мыть ноги с мылом прохладной водой обязательно два раза в день - утром и вечером.
Насухо вытереть полотенцем.

Если дело происходит утром, после водной процедуры обработать ноги тальком (такой порошок наносится между пальцами и на ступни), дезодорантом или антиперспирантом - бывают специально с противогрибковыми и антибактериальными веществами.

Внимание! Наносить все эти средства нужно только на чистые ноги, иначе неприятный запах будет еще сильнее.

Указанные способы - как мертвому припарка?

Значит, скорее всего, причина повышенной потливости в заболеваниях, которые, вероятно, еще не проявились другими способами.
В таком случае нужно бежать на прием к дерматологу.
Не вздумайте стесняться! Для врача жалоба пациента «сильно потеют ноги» - серьезный повод установить заболевание и как можно быстрее начать его лечить!

Факт

Пот на 98 - 99% состоит из воды, вместе с ней в его составе из организма выделяются отработанные азотистые вещества, жирные кислоты, холестерин, микроэлементы.
Причина неприятного запаха - бактериальное расщепление выделений и окисление их кислородом, это прекрасные условия для размножения микробов.
По природе и женщины, и мужчины одинаково предрасположены к потоотделению.

Кстати

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта?

Дезодорант
тормозит разложение пота и за счет подобранных косметических композиций маскирует неприятный запах. В его состав включают антимикробные фенолы, отдушки - эфирные масла лаванды, мяты, гвоздики. Постоянный ингредиент - этиловый спирт, который является сильным антимикробным средством.

Антиперспирант частично подавляет потоотделение на начальном этапе. Содержит соли цинка, свинца, циркония. Когда они взаимодействуют с потом, образуются соединения, которые «стягивают» поры. При повышенном потоотделении лучше пользоваться антиперспирантами.

На заметку

Народные средства от гипергидроза


50 - 100 г дубовой коры на 1 л воды, кипятить 20 - 30 мин. на небольшом огне. Парить ноги ежедневно в течение недели.

Чайную ложку соли размешать в стакане горячей воды, остудить и этим теплым раствором промыть ноги. Затем ополоснуть прохладной водой.

1 чайную ложку измельченных листьев шалфея заварить на 2 стакана крутого кипятка. Настоять 30 - 40 минут, процедить. Принимать по 1 - 2 ст. ложки два раза в день в течение 2 - 3 недель.

З ст. ложки сушеной смеси из шалфея, мяты, крапивы залить 1 л. кипятка. Настоять 30 - 40 минут, процедить. В остывшем настое подержать ноги 15 минут.

20 штучек лаврового листа залить 3 л кипящей воды. Накрыть крышкой. Когда настой немного остынет, попарить в нем ноги 15 минут перед сном.

Комментарий врача
 
- Все эти рецепты можно использовать, их компоненты обладают дезодорирующим и антимикробным действием, однако полностью на них полагаться и потому не обращаться к врачу все-таки не стоит.

Наталья Анисимова
«Комсомольская правда»

07.12.2007
просмотров 5482