После веселья не умри от похмелья!

После веселья не умри от похмелья!

В поисках проверенных народных рецептов мы посетили множество блогов в Интернете. И что же? Если рецептов «как не напиться» не так уж и много, то тема «Как спастись от похмелья» куда более популярна. Советов просто ОГРОМНОЕ количество! От самых простых до неуемно замысловатых. Некоторые мы попросили прокомментировать наших экспертов...

1. Долгий сон

Самый лучший способ избавиться от похмелья - выспать его. То есть спать вдосталь - столько, сколько попросит организм. Но начальству не докажешь, что тебе плохо и нужно еще целый день отсыпаться, чтобы стало хорошо. Переходим к пункту 2.

2. Много пить

Но не обычной воды, а лучше  слегка подсоленной. А еще лучше - минеральной, щелочной. Она поможет восстановить водно-солевой и кислотно-щелочной баланс в организме, который был жестко нарушен вчерашним праздником.

- Помогут соки, особенно яблочный, - подсказывает доктор меднаук, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии РФ Владимир Нужный. - Он содержит много фруктозы, которая поможет привести в рабочее состояние измученную печень, а также витамин С, необходимый вашим клеткам.

По сбалансированности водно-солевого состава особенно хорош стандартный огуречный рассол. Во время брожения в нем образуется много молочной кислоты, которая, взаимодействуя с натрием, калием и другими подобными элементами, помогает им самым лучшим образом прижиться в организме и восполнить образовавшийся дефицит.

Кстати, российские умельцы недавно выпустили на рынок сухой огуречный рассол от похмелья. Уверяют, что помогает ничуть не хуже «живого», огуречного...

3. Очистить желудок и кишечник

Сделать клизму - вместе с продуктами распада выйдут и токсичные вещества. Но может быть и такой вариант - с утра настигло расстройство стула (а это случается чуть ли не с каждым третьим с большого бодуна). Выпейте активированный уголь или полифемам. И молочные сорбенты - молоко, кефир, тан, айран. Правда, молочные продукты могут ухудшить дело, зато убыстрят процесс.

- И молоко, и другие сорбенты по большому счету относятся к народным средствам, - говорит Владимир Павлович. - Но от этого помогают они ничуть не хуже. Вся проблема в том, что алкоголь угнетает кишечную микрофлору, вызывая дисбактериоз. А еще в организме во время пика алкогольного опьянения вырабатывается токсичный фермент ацетальдегид. Именно он и отвечает за наше плохое самочувствие наутро, хотя сам он почти уже не присутствует в организме. Сорбенты, в том числе и молочные, помогут избавиться от остатков ацетальдегида и других токсичных веществ, в избытке образующихся в нижних отделах кишечника.

4. Кофе, горячая ванна и секс

Когда у меня случается похмелье, я использую принцип КВЖ: К - кофе, В - ванна, Ж - женщина. Желательно не путать последовательность.

5 - 6 минут  расслабляетесь в горячей (сколько терпит тело) ванне, далее берете крепкий, свежесваренный кофе и пьете медленными глотками, наслаждаясь его ароматом. После резко встаете и включаете только холодную воду. И начинаете энергично массировать виски, переносицу, затылок в основании черепа. После этого нежно разбудить свою подругу или жену и заняться с ней сексом.

Но!! Это очень индивидуальный рецепт, комментирует кардиолог, к. м. н. Светлана Давыдова. - Он подходит только людям с идеально здоровым сердцем и сосудами. А поскольку у нас мало кто детально обследовал сердечно-сосудистую систему, то не советовала бы  пользоваться этим методом. Ведь по сути дела все три этапа - довольно ощутимый удар по сердцу. А оно очень уязвимо именно с похмелья. Совершенно противопоказан гипертоникам.

5. Контрастный душ

- Нет ничего лучше с похмелья. Еще и напор посильнее. Хмель вышибает разом и очень бодрит. Лучшее средство!

- А вот этот рецепт неплох сам по себе, - поддерживает нашего читателя Светлана Давыдова. - Но хорош он опять же для людей не старше 45 лет и с хорошей сердечно-сосудистой системой. Если вы с утра после весело проведенного вечера чувствуете учащенное сердцебиение, лучше все же, чтобы сердце успокоилось перед этой процедурой.

Не советовала бы я применять контрастный душ людям с нарушениями сердечного ритма - тахикардией, мерцательной аритмией. Это может спровоцировать осложнение болезни.

6. Дыхательная гимнастика


На свежем воздухе проделайте дыхательную гимнастику и станете совсем другим человеком!

Дышать лучше всего сидя. Но не грудью, а животом. Не выпуская набранный воздух, продолжить вдох за счет расширения грудной клетки. Далее -  продолжить вдох, подняв плечи. Затем выдох, но уже в обратном порядке. Примерная длительность одного цикла - 15 секунд. Повторить 6 - 10 раз. Если при дыхании закружилась голова, то стоит прерваться на несколько минут. Можно провести в два-три захода с перерывом минут на десять. (...)
По сути дела такая гимнастика не вредна, она помогает насыщать кровь кислородом. А помочь она может тем, что человек просто проводит время на воздухе, а организм самоочищается.

7. С лекарствами - осторожнее!

- С таблетками будьте поосторожнее, - предупреждает Владимир Нужный. - В состоянии похмелья наш организм более остро реагирует на все внешние и внутренние раздражители, охотнее впитывая и поглощая все, что ему дают. И реакция может быть измененной. Да, ацетилсалициловая кислота ослабляет головную боль и улучшает микроциркуляцию, проще говоря, разжижает кровь. Но она же довольно агрессивно воздействует на стенки нашего желудка, уже и без того раздраженные алкоголем.

Если вы не гипертоник и не гипотоник, то нормализовать давление с похмелья помогут следующие препараты:

глицин под язык (1 - 2 таблетки) успокаивает нервную систему;

обзидан - успокаивает сердцебиение;

панангин (или аспаркам) восстанавливает недостаток калия и магния в сердечной мышце;

янтарная кислота в таблетках - источник энергии - поддерживает синтез аденозинтрифосфорной кислоты, которая необходима для всех жизненно важных процессов в организме.

НО! Если вы долгое время страдаете гипертонией или гипотонией, а вчера перепили, при плохом самочувствии лучше вызвать «Скорую». Не занимайтесь самолечением!

В тему

После хмеля плохо всем

Иностранцы обозначают это постпраздничное состояние верными и меткими оборотами, которые на русский переводятся примерно так:

французы - деревянное рыло;

немцы - кошачий вой, плач;

португальцы - откат, обратный прибойный поток;

норвежцы - плотники в голове;

итальянцы - расстроенный, с нарушенным музыкальным строем (красиво звучит и верно - stonato);

американцы - подвешенное состояние.

Если говорить о звучании, то победит, несомненно, сербское слово «мамурлюк».


Только цифры


15 - 20 процентов людей страдают с похмелья повышенным давлением, которое увеличивает риск инсультов и инфарктов на 50 процентов.

За 10 дней прошлогодних новогодних праздников экономика России потеряла, по подсчетам экспертов, около 14 млрд. рублей.

Экономика США из-за синдрома «выходного дня», который следует после праздников, ежегодно теряет 148 млрд. долларов.

Кстати

Опробованные народные рецепты

Крепкий черный или зеленый чай, выжать половину лимона и сдобрить двумя ложками меда. 

Холодный компот из сухофруктов - источник углеводов и витаминов.

Армянский хаш (вроде горячего холодца) или русские щи из кислой капусты с мясом. А холодный капустный или огуречный рассол с мелко нарубленной вареной бараниной в петровские времена называлсая «похмелье» и представлял собой оптимальное для такого случая сочетание углеводов, белков, солей и витаминов.

Анна Кукарцева

Комсомольская правда

27.12.2007
просмотров 3048