Как делать компрессы

Как делать компрессы

 

ХОЛОДНЫЕ КОМПРЕССЫ (ПРИМОЧКИ) эффективны, если их применяют сразу же после ушиба (с кровоподтеком). Вызывая местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов, они уменьшают боль.

 

Как сделать примочку? Возьмите кусок марли или полотна, сложите в несколько слоев, смочите холодной водой, отожмите и положите на место ушиба. Через 2 - 3 минуты примочку надо заменить на новую. Меняйте до тех пор, пока боль не утихнет.

 

ГОРЯЧИЕ КОМПРЕССЫ применяют для рассасывания местных воспалительных очагов. Используют их и при кишечной, почечной и печеночной коликах, при мигрени, после травмы (не раньше, чем на вторые сутки). Вызывая интенсивное местное усиление кровообращения, расслабление мышц, горячие компрессы оказывают отчетливое болеутоляющее действие.

 

Смочите в горячей воде плотную ткань (салфетку), быстро отожмите и приложите к телу. Салфетку накройте клеенкой или целлофаном, затем ватой и закрепите бинтом. Через 10 - 15 минут смените компресс.

 

СОГРЕВАЮЩИЕ КОМПРЕССЫ вызывают длительное расширение поверхностных и глубоких сосудов, что приводит к приливу крови к очагам воспаления, затиханию воспалительного процесса, уменьшению боли. Применяют их при ангине, простудных и некоторых воспалительных заболеваниях. Процедура эта дает хороший терапевтический эффект, однако без консультации с врачом делать согревающий компресс не рекомендую, так как иногда он может вызвать обострение заболевания.

 

Учтите: согревающий компресс противопоказан при кожных заболеваниях, хроническом гнойном отите, бронхите, плеврите, при различных опухолях.

 

Как сделать согревающей компресс? Возьмите кусок плотной, но мягкой ткани (льняное или салфеточное полотно), смочите его в воде комнатной температуры (можно пополам со спиртом или водкой), хорошо отожмите и приложите к согреваемому месту. Затем закройте клеенкой или компрессной бумагой, сверху положите вату и прибинтуйте. Каждый последующий слой компрессной бумаги, ваты, должен перекрывать предыдущий на 2 сантиметра. Как долго держать компресс, выясните у лечащего врача. Время процедуры может колебаться от двух до восьми - десяти часов. В последнем случае компресс удобнее поставить на ночь. Если необходимо повторить процедуру, сделайте перерыв на 2 часа, чтобы избежать раздражения кожи. Место, на которое был наложен компресс, протрите теплой водой и вытрите мягким полотенцем.

 

Подготовила Светлана ЕЛИСЕЕВА

beautyinfo.com.ua

14.01.2008
просмотров 2406