Ученые обезопасили вирус лихорадки Эбола

Ученые обезопасили вирус лихорадки Эбола


 Руководитель исследования Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) и его коллеги из Университета штата Висконсин (University of Wisconsin) в Мэдисоне удалили ген VP30 вируса Эбола, остановив его воспроизводство в обычных клетках. Указанный ген контролирует выработку белка, необходимого для репликации вируса.
На следующем этапе ученые модифицировали клетки почек обезьян, заставив их вырабатывать белок, необходимый для воспроизводства вируса. Таким образом, у специалистов появилась возможность изучать репликацию вируса в безопасных условиях: вирус Эбола размножался лишь в обезьяньих клетках, содержащих необходимый для него белок, но не воспроизводился в условиях обычных клеток.
Геморрагическая лихорадка Эбола проявляется повышенной температурой, слабостью, мышечными и головными болями, диареей, нарушением функции почек и печени. Вирус Эбола легко передается от человека к человеку и приводит к смертельному исходу примерно в 80% случаев.
В настоящее время исследования вируса могут осуществляться лишь в условиях повышенного уровня безопасности в специально оборудованных лабораториях. Специалисты обязаны надевать специальные защитные костюмы, а в помещении поддерживается сниженное атмосферное давление, чтобы предотвратить «утечку» вируса. В случае если дополнительные исследования подтвердят безопасность вируса, доступ к работе получат обычные лаборатории и значительно большее количество специалистов, что будет способствовать разработке вакцины и новых методов лечения лихорадки Эбола.

medportal.ru/mednovosti

23.01.2008
просмотров 2137