Отчего может болеть ухо

Отчего может болеть ухо


Здесь нас и подстерегает опасность переохлаждения, которое может спровоцировать развитие инфекции.

Наутро после прогулки налегке по холоду вы можете почувствовать боль в области уха, отдающую в голову.
Редко кто в этом случае сразу бежит к врачу, чаще ставят себе диагноз сами и начинают лечение: выгревают, полощут, пьют таблетки...


Но коварство этого симптома в том, он характерен для разных заболеваний, которые требуют разного подхода.
Вот и получается, что причина в одном, а человек лечит другое.
В результате болезнь прогрессирует и приводит к осложнениям, которые даже врачу вылечить непросто.


Поэтому, чтобы не упустить драгоценное время и сразу начать лечение, важно выяснить, что это: начинающийся отит, воспаление в зубе или другая причина, и принять меры.


Разобраться в этом нам помогли главный врач Бассейновой стоматологической поликлиники А. Н. Вахненко и врач-отоларинголог высшей категории, консультант клиники "Здоровая семья" А. Д. Горбачева.


Почему болит в районе уха?…..
 
…..из-за воспаления в ухе
Возможно, это отит. В каком именно из отделов уха (наружном, среднем, внутреннем), началось воспаление, может сказать лор-врач.

Что подтвердит догадку?
Диагноз отит подтвердит такой характерный признак: если вы с усилием надавите на козелок — выступ в ушной раковине перед отверстием наружного слухового прохода — почувствуете боль. Также возможно повышение температуры, шум и «стрельба» в ушах, в запущенных случаях — гнойные выделения из уха.

Что делать?
Если боль тянущая, не пульсирующая, если нет температуры и гнойных выделений из уха (в этих случаях надо сразу бежать к врачу), можно вылечиться самому.
Для этого два раза в день (утром и на ночь) делайте сухой согревающий компресс (мешочек с солью нагрейте утюгом и лягте на него больным ухом) или заложите в ухо ватный шарик, смоченный борным, камфорным спиртом или спиртовой настойкой календулы, эвкалипта.
Кроме того, постоянно держите больное ухо в тепле: любое переохлаждение — это для выздоровления шаг назад.
При незначительном воспалении этих мер обычно бывает достаточно. Но если через несколько дней вы не почувствуете облегчение, обратитесь к лор-врачу.

Что нельзя делать?
Не назначайте себе сами антибиотики.

Если из уха вытекает гной, если чувствуете пульсацию боли в голове, ни в коем случае не грейте больное ухо!


Профилактика.
Чаще всего отит является осложнением после ОРВИ, гриппа, ангины, затяжных ринитов. Поэтому любую простуду, не говоря уже об инфекциях типа гриппа, важно «вылежать» и вылечить до конца.


…..из-за кариеса в зубе
«Ушная» боль может быть вызвана кариесом крайних зубов в запущенной стадии (т.е. при воспалении нерва или тканей, находящихся возле зуба).

Что подтвердит догадку?
В пользу зубного происхождения боли в «ухе» будет говорить то, что боль пульсирующая, усиливается при надавливании на больной зуб и при приеме холодной и горячей пищи. Боль может отдавать в голову, ухо, висок, шею.
Причем ночью боль обычно сильнее, чем днем.

Что делать?
Полностью вылечиться от боли в зубе самостоятельно удается очень редко.
Поэтому как можно быстрее обратитесь к врачу-стоматологу, который точно назовет причину боли и начнет лечение.
До визита к врачу можно облегчить состояние приемом обезболивающей таблетки (например, нимесулида, ибупрофена, анальгина). Ненадолго успокоить боль помогает полоскание с содой: на стакан теплой кипяченой воды возьмите 1 ч. л. соды и пару капель йода. Если вы поклонник натуральных методов лечения, воспользуйтесь «бабушкиным» рецептом – приложите к больному зубу измельченный лук или чеснок. Сверху накройте кашицу ватой. Лук и чеснок — природные антисептики, и если воспаление в десне незначительное, они могут с ним справиться.
Но все эти меры не отменяют консультации со стоматологом.

Что нельзя делать?
Нельзя ставить согревающий компресс на челюсть со стороны больного зуба — особенно если уже образовался отек (флюс).
Нельзя тереть больное место, ковырять в зубе твердыми предметами, трогать воспаленную десну руками.
Все это может привести к распространению инфекции.

Профилактика.
Зуб с дыркой, даже если он не болит, — это всегда потенциальный источник инфекции в организме. Кариес может вызывать проблемы с пищеварением, сердцем, почками. Поэтому не оттягивайте визит к врачу, если проблема уже существует.

….из-за простуженного нерва

Отдавать в ухо может невралгия тройничного нерва.
Что подтвердит догадку?
Боль возникает внезапно, приступами продолжительностью по 2 минуты.
Ее провоцирует жевание, умывание, чистка зубов, порыв ветра, простое прикосновение. По характеру она напоминает удар электрическим током.
Может сопровождаться покраснением лица, спазмами мимических и жевательных мышц.

Что делать?
При типичной невралгии тройничного нерва нужна врачебная помощь, поэтому поскорее обратитесь к невропатологу. Он назначит эффективное лечение.

Обычно назначают курс (около 10-14 дней) спазмолитиков — препаратов, снимающих спазм, например, но-шпу, а также успокоительное — на основе валерианы, зверобоя, мелиссы. Для укрепления нервной системы полезно пропить курс витаминов группы В.

Что нельзя делать?
На время нужно отказаться от возбуждающих напитков (кофе, крепкий чай) и острых блюд, пряностей. Все это может способствовать обострению.

Профилактика.
Чтобы предотвратить невралгию, важно не переохлаждаться.
В некоторых случаях предупредить невралгию тройничного нерва тяжело, т. к. она может быть следствием травм или одним из проявлений других заболеваний — опухоли, герпеса, опять-таки больного зуба (кстати, часто появляется после плохо поставленной пломбы).

Как быть с грудничками?
 
Не застрахованы от боли в ухе и самые маленькие. «Мама, у меня болит ушко», — может сказать двухлетний малыш.
Но грудничок не в состоянии рассказать о том, что причиняет ему дискомфорт, он просто будет плакать, отказываться от груди, беспокойно спать ночью, тереться ушком о подушку, тянуться ручкой к уху.
Выяснить причину боли можно, интенсивно надавив на ушной козелок. Если малыш заплакал, вероятно, это отит.
Чтобы избежать осложнений, срочно покажите ребенка врачу.

Профилактика.
Отит у детей встречается намного чаще, чем у взрослых, и вероятность осложнений больше.
Это связано с особенностями строения детского уха: слуховая труба у них более широкая и короткая.
Важно не допустить попадания в нее слизи во время простуды и молока во время кормления.
Для этого:- учите малыша правильно сморкаться: делать это нужно без чрезмерного усилия, нельзя выдувать слизь из обеих ноздрей сразу, только поочередно,- после кормления держите грудничка вертикально, чтобы он срыгнул лишнее молочко и оно не попало из ротовой полости в носоглотку, а затем через слуховую трубу в среднее ухо.
СЕГОДНЯ

29.01.2008
просмотров 6056