О чем кричат проблемы со здоровьем. Расшифровка болевых симптомов

О чем кричат проблемы со здоровьем. Расшифровка болевых симптомов

Предал любимый человек, случилась неприятность на работе, произошла трагедия - и вам становится физически плохо, плохо до тошноты и болей в сердце.
Разум и тело нельзя разделить, они оказывают друг на друга взаимное влияние. Ученые называют это «связью разума и тела».
 «Идея заключается в том, что эмоции и мысли оказывают физическое воздействие на человеческое тело», - говорит доктор Шульц, автор книги «Разбуди интуицию: как использовать связь разума и тела, чтобы излечиться».

Те же химические элементы, которые мозг использует для создания эмоций, вызывают специфические телесные симптомы. Таким образом, любые внешние симптомы - головная боль, увеличение веса, тошнота, тяжесть в желудке - могут указывать на такие эмоции как гнев, печаль или неуверенность.

Несмотря на неприятный эффект, негативные эмоции не всегда причиняют вред. Они скорее предупреждают нас о том, что в жизни произошли какие-то изменения, и побуждают нас адекватно ответить на эти изменения.

Проблемы начинаются тогда, когда человек попросту игнорирует свои чувства. Если человек ощущает гнев, страх или печаль, но не пытается эффективно справиться с этими чувствами, негативные эмоции перерождаются в физические недуги. Таким образом, эмоции могут причинить вред сердцу, желудку, гормонам и даже репродуктивной функции.

К счастью, человеческое тело не склонно хранить в секрете свои недомогания, а наоборот, хочет, чтобы его как можно скорее вылечили. Поэтому у тела есть свой язык, универсальные символы, помогающие распознать причину недуга.

Ниже представлены семь обычных симптомов с пояснениями, что может стоять за ними (если эти симптомы для вас новые, обратитесь вначале к врачу, чтобы убедиться, что их причина - не в физическом недомогании).

Итак.

1-й симптом:
у вас настолько слабая иммунная система, что стоит кому-то чихнуть, как вы тут же подхватываете простуду.

Что за этим стоит:
женщины с хронически слабой иммунной системой часто не чувствуют себя в безопасности, утверждает доктор Шульц. Возможно, сказывается перемена обстановки, или смена работы, или окружения. Возможно, вы не чувствуете себя спокойно с людьми, которые находятся рядом с вами.

2-й симптом:
вы неделями находитесь в подавленном настроении - не спите по ночам, изнываете от тоски.

Что за этим стоит:
депрессия заразна, утверждает доктор Шульц. Возможно, вы проводите слишком много времени в обществе депрессивно настроенных людей. Это также может означать, что что-то в вашей жизни идет совсем не так, как вы задумывали.

3-й симптом:
пульсирующая головная боль

Что за этим стоит:
подумайте, что заставляет вас чувствовать себя так, словно вы бьетесь головой об стену? Скорее всего, ответ не заставит себя ждать.

4-й симптом:
ваш желудок остро реагирует на любую незнакомую или «неправильную» пищу.

Что за этим стоит:
проблемы с желудком часто связаны с самооценкой, ответственностью, работой. Они могут сигнализировать о недружелюбном окружении, слишком большой ответственности, которую вы взяли на себя, или о взаимоотношениях, которые разрушают вашу самооценку.

5-й симптом:
кожа - вот ваше слабое место. На ней всегда прыщи, раздражение, экзема.

Что за этим стоит:
 проблемы с кожей означают слабость иммунной системы, а она, в свою очередь, сигнализирует о том, что вы не чувствуете себя в безопасности.

6-й симптом:
хронические боли в спине, кистевой туннельный синдром, боли в суставах

Что за этим стоит:
такие симптомы зачастую связаны с работой. Возможно, вам не нравится ваша работа или вас не устраивает уровень зарплаты.

7-й симптом:
вес - вот ваша основная проблема. Вы пытаетесь сидеть на строжайшей диете, но все равно набрасываетесь на мороженое и поправляетесь просто на глазах.

Что за этим стоит:
ваше тело пытается смягчить остроту эмоций, с которыми вы не можете справиться. Возможно, это реакция на травмирующие вас взаимоотношения, вы пытаетесь выстроить стену из лишних килограммов, чтобы исключить сексуальную привлекательность для своего партнера.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Point.Ru

02.06.2008
просмотров 2732