Аптечка туриста. Едем за рубеж

Аптечка туриста. Едем за рубеж

С одной стороны, очень не хочется тащить с собой целый ворох таблеток и мазей, с другой стороны - привычные нам названия лекарств, даже западных, в иностранных аптеках отыскать бывает очень непросто (учитывая и то, что аптечные работники не обязаны быть полиглотами. Вспоминаю, как однажды в венгерской аптеке я всеми силами пытался изобразить термометр. Зато теперь я до конца жизни буду помнить, что «градусник» по-венгенски звучит как «хёмерё»!).

Добавьте к тому же, что, в отличие от нашей страны, за рубежом практически все мало-мальски «серьезные» лекарства отпускаются по рецептам, а те, что продаются без рецептов, стоят намного дороже (даже в Афинах за простую упаковку панадола с меня взяли 12 евро!).
Так что - без аптечки на курорте нам никак не обойтись.

В нее Вам наверняка нужно будет положить лейкопластырь - хотя купить его на курорте не проблема, лучше взять в дополнение к импортным «полоскам» старый проверенный отечественный пластырь, который не отклеивается через минуту. «Проверенные» йод и зеленка теперь продаются в виде специальных карандашей, так что можно захватить и их.

Серьезная проблема на курортах - всевозможные беды с желудком. Даже если Вы и не пили воду из-под крана, то незнакомая острая пища, да и просто переедание за «шведским столом» могут грозить Вам неприятностями. Так что в аптечке не помешают несколько таблеток фестала, но-шпы и мотиллиума, пачка активированного угля или несколько пакетиков «смекты».
При серьезной диарее, когда порошек «смекты» не помогает, придется принять капсулу «имодиума» - но учтите, что это лекарство обезвоживает организм и не удивляйтесь сильной жажде после его приема.
Перегревание на солнце грозит вам головными болями - не забудьте положить в аптечку привычное Вам болеутоляющее, - причем такое, которое поможет вам и при неожиданной зубной боли (например, баралгин или кетанол).
Еще одна частая проблема на курортах - всевозможные аллергии. Многие предпочитают принимать в этом случае «старый добрый» супрастин. Однако нужно учесть, что это лекарство обычно вызывает сонливость и, кроме того, несовместимо с употреблением алкоголя. Так что лучше взять с собой более современные антиаллергены - такие, как кларитин, зиртек, телфаст или фексадин.
Если же во время путешествия предстоят длительные морские прогулки или Вас вообще укачивает в дороге - не забудьте положить в аптечку упаковку «бонина» (за рубежом он также продается под названием «меклозин»).
От проявлений простуды стоит взять с собой аэрозоль «Биопарокс». Он хорош тем, что снимает как проявления ангины (боль в горле, кашель), так и насморк (в комплекте имеется две насадки - для орошения горла и пазух носа). Не помешает положить в аптечку и парочку пакетиков «фервекса» или любого подобного растворимого «антипростудного» порошка. Кстати, чтобы объективно оценить состояние Вашего организма (действительно ли вы заболели или просто «перегрелись»), не помешает термометр - только современный электронный, а не ртутный, с которым Вас не пустят в самолет (и правильно сделают!).

Если у Вас есть хронические заболевания, обязательно нужно не забыть захватить лекарства на случай их обострения, что при перемене климата, увы, не редкость.
И позаботьтесь, чтобы все вывозимые лекарства были в заводской упаковке - россыпь непонятных таблеток и порошков может вызвать ненужные вопросы у таможенников.

Отдельный вопрос - бронзовый курортный загар без неприятных последствий. Здесь нам не обойтись без того, чтобы дополнить нашу аптечку как защитными средствами для загара, так и кремом, который применяется после посещения пляжа. Нужно помнить, что каждый крем имеет солнцезащитный фактор - SPF. От его величины (2 - 40 единиц) зависит степень защиты кожи. Чем бледнее ваша кожа, тем выше должен быть коэффициент SPF выбранного вами крема.
Лучше всего, чтобы крем гарантировал и защиту от так называемых UVA-лучей, вызывающих старение кожи и другие неприятные последствия.
Наконец, стоит обратить внимание на пометки «water-resistant» «sand-resistant» и «sweat-resistant», обозначающие устойчивость крема к воздействию воды, песка и пота.

Если же вы все же, несмотря на все предосторожности, «сгорели» на солнце, вам поможет, к примеру, спрей «пантенол» или любой другой спрей от ожогов, продающийся в аптеке. При их отсутствии можно использовать обычные увлажняющие кремы и гели или такие испытанные народные средства, как кефир и сметана.

Напоследок хочется пожелать, чтобы на отдыхе Вам не пришлось воспользоваться содержимым Вашей аптечки. Приятной поездки!

"АРТ Трэвел"

26.06.2008
просмотров 3202