Импотенция (эректильная дисфункция) и методы ее лечения

Импотенция (эректильная дисфункция) и методы ее лечения


Импотенция, и методы ее леченияТермин «эректильная дисфункция» является более широким понятием, нежели «импотенция» и в настоящее время гораздо чаще используется в медицине в целях более четкого отделения импотенции от других расстройств, которые связаны с нарушением полового акта. К последним можно отнести такие состояния, как, например,  нарушение семяизвержения (эякуляции), оргазма, а также фригидность.

До недавнего времени под термином «импотенция» понималось резкое снижение или отсутствие эрекции полового члена. На сегодняшний день к категории пациентов с эректильной дисфункцией специалисты относят и таких, у кого жрекция  сохранена, но вот сила ее является недостаточной для полноценного проведения полового акта.

Сегодня в мире более трети мужчин, возраст которых превышает 35 лет, страдают от импотенции.

Такая широкая распространенность этого нарушения внушает серьезные опасения медицинским специалистам и заставляет ученых продолжать разработки в области лечения этого состояния.

Но вот сами больные во многих случаях не воспринимают эту проблему адекватно и не желают обращаться с ней к врачу, так как считают ее исключительно личной проблемой. В таком случае медики настойчиво рекомендуют отбросить ложную стыдливость и в обязательном порядке обратиться за профессиональной консультацией, так как эректильная дисфункция может быть обусловлена наличием других заболеваний, которые нуждаются в неотложном лечении, не говоря уже о психологических проблемах, вызванных этим состоянием.

Статистические данные опровергают распространенное на сегодняшний день мнение, что импотенция более всего распространена среди лиц, которые злоупотребляют алкоголем, наркотиками, испытывают постоянный стресс или страдают депрессией, а также имеют различные заболевания половых органов.

Оказывается, что общее количество всех случаев эректильной дисфункции, относящееся на долю указанных причин,  не превышает 10-20% от общего числа.

 

К основными причинам и факторам риска возникновения проблем с эрекцией в первую очередь нужно отнести:

  • механические повреждения половых органов;
  • нарушение местного или общего кровообращения;
  • наличие воспалительных процессов в органах мочеполовой системы;
  • операции на органах малого таза, перенесенные в недавнем прошлом;
  • различные нарушения гормонального фона;
  • сахарный диабет;
  • постоянные психические нагрузки, а также депрессии и стрессы.

Спектр факторов, снижающих потенцию у мужчин, отличается крайне широким диапазоном. Многие из них, такие как курение, вполне устранимы, другие же, к сожалению, от человека не зависят (плачевное состояние нашей экологии).  Но в любом случае, если мужчина желает улучшить качество эректильной функции, то ему в первую очередь придется пересмотреть свой образ жизни и привести его к более здоровому виду.

В первую очередь необходимо раз и навсегда покончить с курением, которое не только вызывает сужение  кровеносных сосудов, но и вызывает их повреждение. А это приводит к развитию атеросклероза, что затрудняет кровоток. В результате – нарушение эректильной функции. По мимо перечисленных проблем, курение вызывает увеличение риска заболевания другими болезнями, такими, как сердечно-сосудистые заболевания и нарушение кровообращения, поражение легких и бронхов, а также мочевого пузыря.

Также необходимо ограничить потребление алкогольных напитков до разумных пределов. Чрезмерное их употребление (более 40 г чистого алкоголя ежедневно, например, 1 л пива) может вызвать появление длительных проблем с потенцией. Излишняя доза алкоголя обладает способностью снижать потенцию даже в случае наличия очень сильного желания, Но небольшое количество алкогольных напитков оказывает стимулирующее действие в сексуальном плане. Помните старую истину «Алкоголь повышает желание, но снижает возможности!» Стоит сказать и об отрицательном воздействии алкоголя на печень, в результате чего печень начинает усиленно преобразовывать мужской половой гормон тестостерон в женский половой гормон эстроген, что также не оказывает положительного влияния на половые возможности мужчины.

Если мужчина обладает излишней массой тела, то ему необходимо предпринять усилия к ее снижению, так как это так же является еще одним фактором ослабления как эректильной функции, так и общего состояния здоровья в целом.

Большинство обладающих лишним весом мужчин питаются неправильно. Скорее всего, в их рационе питания имеется излишнее количество жиров, в том числе и жиров животного происхождения, на фоне недостаточного потребления витаминов. В такой ситуации может совершенно незаметно развиваться атеросклероз, который постепенно поражает все кровеносный сосуды, включая и те артерии, которые снабжают кровью половой член. В результате нарушается процесс заполнения кровью пещеристых тел полового члена, а это, опять-таки, приводит к полной или частичной дисфункции эрекции.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания, при этом большее внимание следует уделить  фруктам и овощам, ограничив потребление мяса и жирных сыров. Такая перестройка своей диеты сможет обеспечить достаточное поступление в организм витаминов, которые не только способствуют общему оздоровлению организма, но и улучшают состояние репродуктивной системы мужчины.

На протяжении всей истории своего становления человек выделил ряд продуктов питания, потребление которых повышает потенцию, усиливает желание и вообще оказывает положительное влияние на мужской организм. О таких особенностях некоторых продуктов растительного происхождения люди знали еще в Древней Греции.

Одним из ярчайших представителей такого семейства продуктов питания является обыкновенная морковь. Этот овощ представляет собой богатейший источник бета-каротина, из которого в организме человека образуется очень важный для потенции (да и всего организма  целом)  витамин А.

Еще на заре своей истории человек широко использовал продукты с богатым содержанием витамина E, к которым относятся растительные масла, семена масличных культур и, конечно, один из самых «мужских» продуктов питания – орехи. Наряду с орехами и растительным маслом, большое количество витамина E содержат в себе овощи и бобовые культуры. Не отстают в этом плане и такие продукты питания, как молоко, сливочное масло, куриные яйца (в первую очередь яичный желток), а также мясо и рыба.

Зелень также представляет собой богатый источник этого витамина. К тому же, салат и шпинат также содержат в себе большое количество витамина C, который оказывает стимулирующее воздействие на мужскую потенцию.

Здесь стоит сказать о том, что пища с чрезмерным содержанием жиров животного происхождения способствует развитию атеросклероза.

Не стоит забывать и о таком важном факторе улучшения состояния потенции, как физическая нагрузка. Физические тренировки, помимо того, что они способствуют сжиганию лишних калорий, также увеличивают «сексуальную работоспособность» мужчины. Все дело в том, что физическая активность улучшает работу сердца и движение крови по кровеносным сосудам, а эт является главным условием адекватной эрекции, которая не может существовать без достаточного наполнения кровью пещеристых тел полового члена. Здесь нужно упомянуть еще один аспект физической активности, который заключается способности спорта устранять стрессовые состояния, относящиеся к числу главных причин дисфункции эрекции.

К тому же, увлекающийся спортом мужчина становится более здоровым и, следовательно, более  привлекательным в глазах противоположного пола. В свою очередь, это способствует уверенности в своих силах и, следовательно, получению большего удовольствия от занятий сексом.

Правда, не стоит сразу кидаться с головой в омут выматывающих силовых тренировок. Для начала достаточно несколько раз в неделю совершать получасовые велосипедные или длительные пешие прогулки, а также бегать трусцой или уделить свое внимание другим подобным видам спорта.

Частые стрессовые ситуации также могут оказать свое негативное влияние на состояние мужской потенции. Специалисты утверждают, что стресс является одной из самых главных причин эректильной дисфункции. Стоит по возможности избегать длительных стрессовых ситуаций, особенно в свободное время.

Необходимо научиться говорить «нет», ведь гораздо лучше один раз спокойно отказать требующему слишком много от вас человеку, чем потом нести на себе груз излишних и ненужных проблем и невыполненных обещаний. Рекомендуется обратиться к различным техникам  преодоления стрессов, таким как аутогенные тренировки, расслабление мышц, занятие йогой, или же просто больше времени  уделить спортивным занятиям.

Складывающийся сегодня у большинства мужчин бешеный темп жизни вкупе с большой нагрузкой на рабочем месте приводит к тому, что многие мужчины после трудового дня умышленно не желают рано ложиться спать, дабы подольше насладиться такими редкими свободными минутами. Утром же, вследствие малого времени сна, они с трудом поднимаются с кровати и окунаются в повседневный мир проблем совершенно измотанными.

Недостаток сна в значительной степени подрывает здоровье человека, ослабляя его иммунную систему. Частым следствием недосыпания является депрессия, которая не может никак не сказаться на состоянии эректильной функции.

Состояние импотенции может быть вызвано поражением спинного мозга, повреждением артериальных сосудов или нервных окончаний, вызванным в результате травм или хирургических операций на органах малого таза, которые в большинстве случаев были связаны с заболеваниями предстательной железы.

В этом ряду необходимо упомянуть и курение, которое оказывает негативное влияние на стенки сосудов, что также может являться возможной причиной эректильной дисфункции.

Что же касается нарушений гормонального фона (например, дефицита тестостерона) или психологических нарушений, то они тоже могут вызывать нарушения эрекции, но это происходит реже. 

Довольно часто встречаются случаи импотенции, обусловленной такими психологическими  факторами, как сексуальные фобии различного рода или стрессы общего характера.

Помимо перечисленных причин, специалисты выделяют возможность возрастных изменений, обуславливающих возникновение эректильной дисфункции.

Также болезнь может быть вызвана наличием врожденных аномалий или какими-то другими особенностями организма больного. В этом случае установить истинную проблему может только квалифицированный специалист после тщательного изучения и анализа всех имеющихся данных в каждом конкретном случае.

Хочется еще раз напомнить о необходимости обращения к врачу, которое позволит полностью избавиться от импотенции и вернуться к полноценной жизни. Также это позволит определить наличие сопутствующих или первичных заболеваний, лечение которых может помочь опередить  развитие вызванных ими нежелательных последствий.

Также необходимо особо подчеркнуть то обстоятельство, что лечение импотенции напрямую зависит от причины ее возникновения.

Другими словами, эффективный для каждого конкретного случая курс лечения не может быть подобран пациентом самостоятельно. Только профессиональный осмотр больного, анализ его жалоб вкупе с проведением целого ряда необходимых мероприятий сможет помочь опытному  специалисту правильно установить причину заболевания и подобрать адекватное и эффективное лечение.

На сегодняшний день в арсенале медицины имеется большое количество различных методов лечения импотенции. Сюда относятся недавно разработанные новые группы медикаментозных препаратов, которые, в том числе, обладают свойством улучшать и общее состояние организма, а также различные лекарственные средства, оказывающие местное действие. Последние препараты с помощью инъекции вводятся либо в кавернозное тело полового члена, либо в мочеиспускательный канал, в зависимости от конкретного препарата непосредственно перед самым половым актом.

Кроме того, имеются и другие способы лечения импотенции. Эрекция, например, может возникать  за счет отрицательного давления, которое достигается использованием специального аппарата.

Нельзя не сказать и о перспективных методах лечения импотенции, к которым можно отнести создание специальных микротаблеток, вводимых в половой член непосредственно перед проведением полового акта, которые высвобождают лекарственный препарат для вызова временной эрекции. В отличие от использования таких популярных препаратов, как Виагра, Левитра и им подобных, такая форма введения лекарственного средства способна существенно снизить вероятность развития системных эффектов.

Но в любом случае перед началом лечения импотенции, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у лечащего врача. В особенной степени это касается тех больных, которые страдают сопутствующими заболеваниями. Необходимо помнить, что самолечение может вызвать в лучшем случае нежелательные, а то и серьезные последствия.

Если эффективность указанных выше методов лечения импотенции оказалась недостаточной, то в этом случае рекомендуют проведение хирургического вмешательства. Оперативные методы лечения могут позволить нормализовать местное кровообращение, если причиной возникновения заболевания стало именно оно.

Кроме того, пациенту может быть предложено внутрикавернозное фаллопротезирование, которое сегодня считается одним из самых эффективных способов лечения импотенции.

В любом случае, если человек страдает нарушением эрекции, то он должен четко себе уяснить, что на сегодняшний день эректильная дисфункция уже не является неразрешимой проблемой Опытный врач, используя самые последние достижения медицины в этой области, проведет адекватное лечение и избавит от проблем, вызванных развитием импотенции.

Vitaminov.net

03.07.2008
просмотров 4937