Летом важно пересмотреть свой уход за кожей лица. В этот период коже требуется эффективная защита и уход, поскольку в жаркую погоду она особенно подвержена влиянию высоких температур, прямых солнечных лучей и других негативных факторов.


Основные негативные факторы

Солнце (ультрафиолет)
Загар является реакцией нашей кожи на УФ-воздействие: под солнечными лучами активно вырабатывается защитный природный пигмент меланин, вызывающий изменение цвета. Клетками ультрафиолетовые лучи воспринимаются как вредные. При этом чем нежнее и тоньше кожа, тем негативнее реакция. Поэтому воздействие УФ на кожу лица – самое вредное. Солнечные альфа и бета лучи истончают кожу, делают ее сухой, что снижает упругость и приводит к появлению морщин. В глубоких слоях кожи понижается уровень коллагена и эластина. Кроме того, не исключен такой побочный эффект, как солнечный ожог – от небольшого покраснения до волдырей.
Людям с расширенными капиллярами и чувствительной кожей лица отдых на солнце противопоказан, поскольку может привести к воспалению.
 
Жара
В жаркую погоду усиливается потоотделение, что приводит к раздражению, расширяются поры. Стоит иметь в виду, что повышенная температура окружающего воздуха старит любую кожу, кроме жирной. Это происходит из-за того, что исчезает природная смазка, эластичность кожи снижается и появляются морщины. Пигментные пятна служат естественной защитной реакцией. 


Морская вода
Купание в море однозначно полезно. Но после него обязательно нужно смывать соль пресной водой. Если пренебрегать этим правилом, кожа станет сухой, может появиться жжение. Особенно вредно после купания, не приняв душ, находиться на солнце – это может привести к раздражению и даже сильной аллергической реакции.
Даже водостойкая защитная косметика не дает гарантии, что не возникнет таких проблем. Поэтому всегда принимайте душ, чтобы смыть соленую воду.
 
Пыль и смог
Летом воздух теплый и очень запыленный (в городах). Из-за этого создается идеальная среда для размножения бактерий. В создавшихся условиях кожа "включает" защитный механизм  и непрерывно вырабатывает сало, на которое затем осаживается пыль из воздуха. В результате поры забиваются, кожа почти не дышит. Как результат - образование камедонов, акне, прыщей и к других проблемам. Цвет лица становится тусклым. Кроме того, свободные радикалы в загрязненном воздухе провоцируют раннее старение.
 
Ветер
Горячий или теплый, летний ветер приводит к сухости кожи, а в дальнейшем – к снижению эластичности и появлению морщин. Особенно уязвима зона вокруг глаз.




Как ухаживать за кожей летом

Любой неподходящий коже продукт при использовании его летом только усугубляет проблемы. Еще одна большая ошибка – использовать летом ту же уходовую косметику, что и зимой. Приверженцы такого подхода очень скоро замечают тенденцию к появлению прыщей и угревой сыпи. Это происходит из-за того, что кожа зимой нуждается в большем количестве жира и в минимальном увлажнении, а летом – испытывает потребность в большом количестве влаги и требует легкого ухода.
 
Итак, главное правило ухода за кожей в летний период – полный отказ от агрессивных средств, содержащих щелочь. Не пренебрегайте этим правилом, иначе получите такой результат как обезвоживание, зуд и шелушение. Летом нужно пользоваться муссом, легкой пенкой, молочком, тоником. Домашний уход должен быть максимально увлажняющим. Если вы используете крем, то хорошо если он будет иметь фактор защиты от солнца – от SPF8.
 


Рекомендации по ежедневному уходу (очищение, увлажнение)

Очищение. Именно правильное и регулярное очищение кожи летом – залог ее красоты и здоровья. Умываться нужно два раза в день. Для этого лучше всего подойдут мягкие косметические средства без спирта. Вода должна быть комнатной температуры. Полезными в летний сезон будут натуральные настои трав - отвар ромашки, мяты, липы, шалфея. После очищения кожа нуждается в тонизировании, для этой цели подойдет косметический лед, лучше всего если он будет на основе сока алоэ или зеленого чая. 
Исключите косметику с гликолевой и салициловой кислотами, а также ретинолом.
Один или два раза в неделю нужно проводить глубокую чистку мягким гоммажем либо маской с белой глиной.



Увлажнение. Летом мы употребляем много фруктов и свежих овощей, поэтому организм насыщен витаминами. В связи с этим коже в этот период не требуется питание, то есть питательный крем. Используйте только увлажняющие кремы, правильно подобранные под тип вашей кожи. Наносить его необходимо дважды в день – после утреннего и вечернего умывания. Текстура крема должна быть легкой.

В жару секреция кожи заметно усиливается – лицу необходимо бережное очищение и матирование. Здесь также подойдут летние кремы с очень легкой текстурой, которые не закупоривают поры, позволяя им "дышать". Ни для кого не секрет, что жирная кожа часто страдает от воспалений, высыпаний и акне. Поэтому летняя косметика должна быть максимально легкой – иначе уход будет неэффективным и даже вредоносным. 



Кожа нормального типа предполагает минимальный косметический уход летом. Водный баланс находится в норме, поэтому кожа хорошо переносит высокие температуры, преобладающие в летнее время. Чтобы  сохранить оптимальное состояние кожи и предотвратить какие-либо проблемы, лучше всего обходиться эмульсионными легкими кремами.
 
Наиболее сложно определиться с уходом за комбинированной кожей. Предугадать ее реакцию после применения той или иной косметики непросто, что часто чревато раздражениями и даже аллергическими проявлениями на лице. Специалисты рекомендуют практически беспроигрышный вариант – успокаивающие увлажняющие кремы на растительной основе. Экстракты ромашки или алоэ вера – универсальный вариант в любое время года, в том числе, и летом.
Важно! Не покупайте крем с фруктовыми кислотами. Эти вещества повышают чувствительность к солнцу. Единственно возможный вариант – если такой крем будет иметь фактор защиты.



Вместо привычного скраба лучше делать травяные (розмарин, петрушка, ромашка и др.) ванночки, хорошо очищающие поры. После процедуры необходимо нанести увлажняющий крем на основе растительных компонентов. Такие процедуры нужно проводить 2-3 раза в неделю. 
При ощущении сухости в течение дня можно орошать лицо минеральной или термальной водой.
 

Советы по макияжу

- Используйте тональные основы, которые увлажняют и защищают от УФ (SPF 15-30).
- Текстуры должны быть легкими и тонкими.
- Чтобы не закупоривать поры, от пудры лучше отказаться. Жирный блеск можно убирать матирующими салфетками.
- Жирные текстуры хорошо взаимодействуют с жиросодержащими и жидкими веществами. Поэтому, смешиваясь с потом, они не скатываются, на них не образуется пятен, что часто случается с сухими текстурами.
 



Защита от ультрафиолета

Используйте солнцезащитный крем. Его нужно наносить за 20 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 4-5 часов. Отдавайте предпочтение средствам широкого спектра действия, которые защищают от UVB и UVA.
Летом даже в пасмурные дни высок уровень инсоляции. Поэтому используйте средства с SPF всегда. В такую погоду опасны лучи А-спектра, которые не только стимулируют старение кожи, но и вызывают серьезные заболевания.
На пляже, даже загорая, прикрывайте лицо.
Помните, что летом лучше находиться на улице до 10:00 и после 16:00. В промежутке – самое "опасное" солнце.
Это общее неукоснительное правило для всех – выходя на улицу всегда использовать продукты с солнцезащитным фактором. Летнее солнце не щадит даже нормальную кожу, которая редко поддается повреждениям. Поэтому обязательно запаситесь кремом с SPF – УФ-фильтрами. Выбирайте наиболее подходящий защитный фактор – в зависимости от внешних условий и времени пребывания на солнце.
 
Правильный уход за лицом летом поможет предупредить множество дерматологических проблем и сохранить молодость кожи.  И не забывайте про солнцезащитные очки. Иначе вы будете постоянно щуриться из-за яркого солнца, и это поспособствует быстрому образованию мимических морщин.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!