Анализ крови предскажет продолжительность жизни

Анализ крови предскажет продолжительность жизни

По мнению исследователей, которые получили эту информацию в результате серии экспериментов, эти кровяные тельца являются своеобразным индикатором того, что их владельцу предстоит долгая жизнь. Возможно, это открытие позволит значительно продвинуться в вопросе увеличения продолжительности жизни.
То, что дети, чьи родители, отличались большой продолжительностью жизни, также имеют все шансы дожить до преклонного возраста, было известно давно. Однако до настоящего времени никто так и не смог объяснить, почему это происходит, пишет британская газета Daily Telegraph.
Белые кровяные тельца отвечают за борьбу с различного рода инфекциями, что, в свою очередь, отодвигает момент наступления смерти. К таким выводам пришли иммунобиолог Соня Васто и ее коллеги из университета Палермо (Италия), изучавшие долгожителей. В рамках эксперимента, брались образцы крови у 45 мужчин и женщин в возрасте от 75 до 90 лет, чьи родители родились на Сицилии между 1900 и 1908 годами.
У 25 доноров один из родителей дожил до 100 лет, а второй умер от старости, не достигнув возраста, соответствующего средней продолжительности жизни, который в Италии составляет 67 лет для мужчин и 72 года для женщин. Оставшиеся 20 доноров, у которых оба родителя скончались, не дожив до возраста, соответствующего средней продолжительности жизни, выступили в роли контрольной группы.
Как выяснили ученые, у двух групп оказалось различное количество одного из типов белых кровяных телец, так называемых первичных Б-клеток. Соня Васто говорит о том, что "их основным открытием стало обнаружение значительно большего количества первичных Б-клеток в крови людей, чьи родители дожили до 100 лет". Поскольку полученные результаты на данный момент являются предварительными, исследователь не стала раскрывать подробностей открытия.
Б-клетки являются важнейшим компонентом иммунной системы человека, производящей антитела для борьбы с непрошеными гостями извне, такими как вредоносные бактерии. В отличие от взрослых Б-клеток, которые предназначены для того, чтобы бороться с уже известными врагами, первичные Б-клетки служат для борьбы с микробами, которые еще не попадали в организм.
Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Point.Ru

10.07.2008
просмотров 2658