Эфирные масла для отпуска или поездки

Эфирные масла для отпуска или поездки

В статье приводится набор сведений о различных эфирных маслах и ароматерапевтические рецепты Изготовив нужные смеси по приведенным рецептам, очень полезно взять их с собой в отпуск: для дезодорирования помещения, от укачивания в транспорте, для адаптации к смене часового пояса, против укусов насекомых, при ожоге или ранке, солнцезащитный лосьон, после загара и для увлажнения кожи, при солнечном ожоге, при головной боли, при простудах и повышенной температуре, болеутоляющие средства, при проблемах с желудком и кишечником.


Рекомендуемый набор основных эфирных масел:

Грейпфрут.
Помогает при проблемах адаптации к смене часового пояса при дальнем путешествии. Хорош для поднятия настроения. Можно использовать при головных болях. Нормализует и стимулирует пищеварение.

Имбирь.
Помогает при укачивании в транспорте. Бодрит. Сильный природный анальгетик – хорошо снимает мышечную боль, используется при артрите и ревматизме. Очень хорошее эфирное масло при проблемах с пищеварением.

Розмарин.
Хорош при головных болях. Помогает преодолеть апатию. Обезболивающее средство. Так же применяется при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Ромашка. Помогает при проблемах адаптации к смене часового пояса при дальнем путешествии. Снимает тревогу, беспокойство и напряжение. Снимает боли: невралгическую и в мышцах из-за напряжения. Эфирное масло ромашки хорошо при диарее и колите.


Лаванда.
Рекомендуется при головных болях. Хороша при ларингитах и бронхитах. Анальгетик. Используется как антисептик при ожогах, в том числе солнечных, ранках и укусах насекомых.

Мята (любая).
Помогает при укачивании в транспорте. Освежает. Рекомендуется при горловых инфекциях, простуде, ларингите и пр. Рекомендуется при проблемах с пищеварением. Снимает мышечную боль и спазмы, особенно в смеси с расслабляющим и согревающим эфирным маслом майорана.

Цитронелла.
Очень эффективна от укусов кровососущих насекомых.

Чайное дерево.
Очень сильный природный антисептик. Эфирное масло чайного дерева хорошо при воспалениях горла. Используется как антисептик при укусах насекомых, ожогах и ранках.

Эвкалипт.
Мощное противовирусное средство. Рекомендуется для лечения заболеваний дыхательных путей, при воспалениях и инфекциях. Снижает температуру. Снимает мышечные боли. Используется как антисептик при ожогах и ранках.
Растительное масло-основа.
Любое


Запрещается:

использовать эфирные масла цитрусовых, таких, как бергамот, грейпфрут, лимон, мандарин и апельсин и пр., перед тем как идти загорать.

Причина в том, что эти масла могут вызвать пигментацию – темные пятна на коже.

Например,
бергамот рекомендуется использовать на кожу не позже, чем за 24 часа до загорания!

Ни в коем случае не наносите их на кожу во время массажа или принятия душа перед тем, как идете на пляж или даже на прогулку под сильным солнцем.



Рекомендуемые рецепты, полезные на отдыхе и в поездке:


В качестве дезодоранта помещения.

На 240 мл воды добавить по 3 капли цитронеллы или лимонной травы, можжевельника и сосны и распрыскать в помещении.
А еще проще взять с собой в дорогу специальное ароматизирующее помещение кольцо на лампу, в которое добавить по 3-4 капли одного или смеси из этих эфирных масел.

Укачивание в транспорте.
Добавьте 2-3 капли одного из эфирных масел: имбиря, мяты перечной или ромашки.

Предотвратить укусы насекомых.
На столовую ложку (10 мл) масла жожоба или миндального добавить по 2-3 капли цитронеллы и лаванды. Вотрите смесь на открытые участки кожи.

При укусах насекомых.
Намазать нерастворенным эфирным маслом лаванды или чайного дерева места укусов – их можно использовать без масла-основы.

При ожогах или ранках.
Особенно рекомендуются масла лаванды и чайного дерева – оба можно использовать, прямо намазывая на пораженные участки кожи.

Солнцезащитный лосьон,
который не только защищает кожу от солнечных ожогов, но и отпугивает насекомых. Вот его рецепт:  на 50 мл увлажняющего крема без запаха добавить 1 чайную ложку (5 мл) масла ростков пшеницы, которое и защитит кожу от активного солнечного света, и по 2 капли цитронеллы и лаванды.
Если есть аллергия на пшеницу, то этот лосьон не подходит.

ИЛИ на 50 мл масла авокадо или кунжутного (сезамового) добавить по 5 мл масла ростков пшеницы и витамина Е, 15 капель лаванды и 5 капель масла семян моркови.

Лосьон после загара.
На 50 мл масла жожобы или кокоса добавить по 5 мл масла ростков пшеницы и витамина Е, 20 капель лаванды и 5 капель розы.

Ванна после загара.
Добавить в воду ванны 2 столовые ложки масла жожоба, 1 столовую ложку меда, 5-6 капель лаванды и 3-4 капли масла семян моркови.

Увлажнение кожи.
Великолепное средство для сухой после солнца кожи. На ванну добавить по 2-3 капли эфирных масел сандала, розы (или пальмарозы, или герани) и семян моркови в четверть стакана молока, лучше козьего. С моей точки зрения, масло семян моркови – лучший увлажнитель, правда, оно и несколько дороговато (10 мл около 20-25 долларов).

При солнечных ожогах.
При данной проблеме лучше всего использовать масло кокоса. После охлаждающей ванны полезно его нанести на кожу, и оно так же хорошо защищает обгоревшую кожу в течение всего дня. Вместо чистого масла кокоса полезно на 30 мл добавить по 10 капель лаванды и розмарина и использовать для нанесения на обгоревшие участки кожи.
Также рекомендуется холодный компресс с добавлением 5-7 капель лаванды, розмарина, эвкалипта или чайного дерева или любой смеси из них на места ожогов и покраснения. Для некоторого охлаждения кожи можно использовать мяту, но мята обязательно должна быть растворена в масле-основе.

От головной боли.
Помассируйте виски смесью из 1 чайной ложки масла-основы с добавленными эфирными маслами лаванды, ромашки и мяты перечной по 1 капле или 2-3 капли их смеси.

От простуды и гриппа.
Рекомендуется теплая ванна с 2-3 каплями лаванды, мяты или чайного дерева и эвкалипта (или каяпута, или кипариса, или можжевельника вместо эвкалипта). Можно принять массаж с использованием следующего состава: на 1 столовую ложку масла-основы добавить по 1-2 капли лимона, кипариса и эвкалипта или каяпута. Ингаляции с лавандой, мятой, розмарином или эвкалиптом помогут облегчить головные боли, возникающие из-за простуды или воспаленной носоглотки.

При высокой температуре.
При высокой температуре есть два типа рекомендаций:
в случае очень высокой температуры, когда надо ее снизить, рекомендуются эфирные масла бергамота, лаванды, ромашки, мяты любого вида и эвкалипта;
для ускорения кризиса заболевания рекомендуются эфирные масла базилика, кипариса, лаванды, можжевельника, мяты любого вида, розмарина и чайного дерева.
В случае очень высокой температуры рекомендуется холодный компресс на лоб или заднюю область шеи, например, с добавлением по 2 капли эфирных масел ромашки, лаванды и мяты перечной в воду для компресса. Можно также периодически протирать тело таким составом.

От воспаления горла.
Для полоскания добавить в стакан теплой воды 1 столовую ложку (10 мл) яблочного уксуса и по 1-2 капли эфирных масел лимона и чайного дерева или тимьяна. Можно делать массаж с использованием следующего состава: к столовой ложке масла-основы добавить по 1-3 капли лимона и эвкалипта или тимьяна. Ингаляции: по 1-2 капли бензоина, лаванды и тимьяна или эвкалипта.

При болях в мышцах.
Теплая ванна с 2-3 каплями лаванды, ладана и майорана. Массаж с применением состава: на 1 столовую ложку масла-основы добавить по 1-2 капли черного перца, розмарина и ладана.

Уменьшающие воспаление средства, используемые при ушибах, повреждении суставов, растяжениях мышц и пр.
Холодный компресс с добавлением по 2 капли ромашки и кипариса и по 1 капле розмарина и герани. Можно использовать следующий состав для массажа: на 1 столовую ложку масла-основы добавить по 1-2 капли имбиря, ромашки и кипариса.

Тошнота
(пищевое отравление, расстройство желудка, укачивание в транспорте и пр.) Сделайте массаж (лучше в области живота) с использованием следующей смеси: на 1 столовую ложку добавить по 1-2 капли имбиря, мяты перечной и ромашки.

Расстройство и боль в желудке.
Массаж смеси с добавлением 3-4 капель мяты на столовую ложку (10 мл) масла-основы (например, косметического миндального или растительного кукурузного). Мягко массажировать область в районе живота по направлению часовой стрелки.

Диарея (понос).
Рекомендуемые масла: для уменьшения кишечных спазм – кипарис, лаванда, мята, нероли, ромашка и эвкалипт;
для уменьшения боли – бензоин, имбирь и черный перец;
при диарее из-за нервозности и страха (проблемах нервной системы) – лаванда, ромашка и нероли.
 Добавить 5-6 капель мяты на количество теплой воды, необходимое для компресса на живот. Оставить компресс на 30 минут. Или можно сделать массаж в области живота, используя смесь из 1 столовой ложки масла-основы с добавлением по 1-2 капли ромашки, имбиря и мяты перечной.

Обычно каждый из нас знает сам те болезни, которым он и члены его семьи подвержены. Кто-то часто имеет проблемы с желудком, кто-то часто простывает и пр. Так что смешайте для себя пару рецептов, выберите 5-6 эфирных масел и… в путь.

Удачи и не болейте!

Автор: Ирина
Радуга Мира

21.07.2008
просмотров 3773