Как получить максимум удовольствия от отпуска

Как получить максимум удовольствия от отпуска

Сегодня многие уже начали отворачиваться от пляжного отпуска как от надоевшего однообразием способа потратить свои отпускные дни, но я с таким подходом согласиться не могу, так как чрезвычайно редко вообще попадаю в отпуск. В связи с этим я позволю себе рассказать о нескольких моментах, которые помогут получить больше удовольствия от поездок во «всё включено» и прочие не такие включённые места, где тоже в основном расслабляются.

Вы уже наверняка знаете, что в Сети есть где поискать информацию об отелях. Есть и родные нам языком сайты, а если вы больше доверяете иноземцам - то таких ещё больше. Перечислять места, где посмотреть информацию можно, я не буду, google вам в помощь, - а вот с тем, на что при поиске стоит обращать внимание, расскажу.


- Выбирайте отель, учитывая цель. Посмотрите на возраст комментаторов на сайтах и попытайтесь понять, как он связан с оценкой. Бойкой девушке, наверное, не подойдёт отель для семей и пенсионеров. То есть ей надо искать высокие оценки ровесников или просто людей с похожими интересами.

- Обратите внимание на объём включённых услуг: не забудьте убедиться, что сейф есть и он бесплатен, если вы собираетесь спокойно оставлять в номере дорогие вашему сердцу вещи, к примеру,  - или обратите внимание на наличие и бесплатность мини-бара, если вы знаете свою привычку выпивать на кровати.

- Прочитайте информацию и про регион в целом, включая последние новости: может быть, там недавно была эпидемия малярии или падёж скота, мяса при этом может быть много, а здоровья может стать меньше.

- Не завышайте ожиданий. Выберите лучший, как вы думаете, отель, подходящий по цене, и не ждите ничего особенного, это поможет вам приятно удивиться.

Выбрав отель, вы можете задуматься о том, что попасть в него можно в общем-то либо своим ходом, либо воспользовавшись услугами тур-операторов.
Второй вариант предполагает полный релакс - и не всегда приводит к переплате, как это ни странно: тур-операторы за счёт объёмов экономят на перевозке и бронировании.

Однако присмотритесь и к возможности устроить всё самому: номера гостиниц доступны, а билет и трансфер от аэропорта - дело техники. Не забудьте лишь об одном: обеспечьте себе медицинскую страховку. Если же вами будет заниматься тур-оператор, то выбирайте того, кто лучше представлен именно в стране отдыха, а не у нас.


Кроме собственно выбора места, стоит задуматься и о подготовке к самой поездке. Что следует не забыть?

- Убедитесь, что визовые проблемы будут решены вовремя. Визами может заниматься и тур-оператор, или же вам вообще виза не понадобится, однако проверить это стоит.

- Соберите минимальный набор медикаментов, похожий на автомобильную аптечку, добавив средства от вашей личной аллергии, а также регуляторы пищеварения обоих направлений.
   
- Заранее подготовьте все необходимые документы, включая паспорт, водительское удостоверение (если будете арендовать машину) и т.п., а также проверьте, что эти документы действуют в стране назначения.


- Не злоупотребляйте вещами, берите только нужное. Большинство пляжных мест позволит вам прикупить минимальный набор одежды на месте немногим дороже чем на родине, и точно дешевле, чем в Москве.

2.Дорога

Если вы вполне готовы и морально и физически к поездке,  вам осталось лишь одно: поехать в аэропорт и сесть-таки на самолёт, который может унести вас в заоблачные дали.

Но перед тем, как вы сможете расслабиться в своём номере, вам придётся провести немало времени в пути.

Как провести это время с чувством, с толком, с расстановкой?

1. Вы знаете, наверное, что вам постоянно будут нужны а) билет (а потом - посадочный талон) и б) паспорт. Да, заграничный паспорт, который действителен ещё полгода, для уверенности. Держите эти артефакты в доступности.

2. Не опаздывайте в аэропорт, узнайте, где будет проходить регистрация на ваш рейс, и если сможете - будьте первым, чтобы не стоять в очереди.

3. На всякий случай предупрежу, что вам не стоит брать с собой в салон жидкости и оружие любого рода, включая косметические ножнички с тупыми концами. В багаж, всё в багаж. Вместо маникюра вы в полёте и во время его ожидания… см.4.

4. можете выучить несколько общеупотребительных фраз страны, куда вы летите. Доброе слово и кошке приятно, а аборигены вас запомнят, такого смешного, коверкающего слова, но пытающегося быть вежливым. А замеченный вы уже не пропадёте.

5. Если вы хотите перекусить, то лучше всего это сделать после регистрации на рейс, но перед паспортным контролем: и багажа у вас уже нет и ресторанчики и закусочные ещё доступны.

6. Паспортный контроль штука строгая, но и там можно улыбнуться, а нужно - снять очки. Кстати, наличие/отсутствие растительности на лице у мужчин лучше синхронизировать с фотографией в паспорте.

7. После паспортного контроля вы можете оторваться в зоне Duty Free. Как это ни неудобно, часто оказывается, что родной Duty Free при отлёте дешевле того, что будет при возвращении. Но набирать с собой товары народного потребления нужно осторожно: законы принимающей страны могут запрещать или облагать данью те или иные товары, так что ознакомьтесь с правилами заранее.

8. Как это ни скучно, в самолёте лучше следовать инструкциям, - так у вас не будет хлопот.
Не отказывайтесь от леденцов, они помогают пережить время перемены давления относительно безболезненно.
Не суетитесь при входе и выходе, это не маршрутка.

9. В аэропорту прибытия вам нужно а) получить визу (не обязательно), б) пройти паспортный контроль (если виза уже есть - вы выиграли одну очередь) и в) получить свой багаж, объявление о месте вам пропускать не с руки, будьте внимательны.

10. Ловля багажа интересной может быть только разок, потому лучше подготовить чемодан к перегрузкам (некоторые упаковывают в плёнку, но колёсам и дну это не помогает) и отметить его чем-то ярким и заметным. Запакованные в плёнку чемоданы все на одно лицо - найдите яркую наклейку.

11. Если вы летите с тур-оператором, то вам лишь стоит подойти к его информационной стойке, чтобы получить инструкции. Если же вы летели сами, то вас либо будут встречать от гостиницы, либо вам придётся ловить такси, что не страшнее, чем то же действие в Москве и часто даже дешевле.

Это, наверное, всё о пути. Дальше будут заметки о собственно отдыхе.


3. Отель

Добравшись до райских кущ, можно предаться неге или же, наоборот, устроить организму встряску в тех видах спорта, которые недоступны в течение рабочего сезона. Самое главное - не переусердствовать при этом и проконсультироваться до того с врачом. И это - не шутки.


В отеле наверняка вы получите больше удовольствия за свои деньги, если не будете забывать о некоторых вещах:

- Улыбка. Улыбка - универсальная валюта, которую принимают почти везде в мире. Если ваши взгляды пересеклись  с кем-то, дивиденды вам может принести лишь она.

- Не забывайте и о материальном поощрении. Чаевые никто не отменял, и, если это не запрещено в стране пребывания - это гарантирует внимание к вам со стороны обслуживающего персонала.

- Разговор. Стоит ли говорить с официантом или барменом? Да! Часто более тёплое их отношение к людям с запада обусловлено именно тем, что они чувствуют какое-то внимание к своей персоне, пусть даже и выражающееся в формальном “Как дела?” и запоминании имени. Это работает.



- Конфликты и замечания. Не стоит кричать или вымещать своё неудовольствие на исполнителях. Если он не способен сам решить проблему - просто обратитесь к менеджеру, это поможет быстрее добиться результата или получить компенсацию в том или ином виде.


- Еда. Стоит помнить, что ресторан - не бассейн, а шведский стол - не кормушка для свиней. Чрезмерные усилия по набиванию желудка легко могут закончиться отсутствием загара, по причине неудержимой тяги к известному кабинету.


- Правила в общем. Стоит придерживаться здравого смысла, из которого, собственно и вытекают правила поведения в любом общественном месте. Попытайтесь запомнить, что запрет на какое-то действие не является ограничением  вашей свободы, он возник как попытка обеспечить всем жильцам максимум комфорта.


- Номер. Поменять номер можно. Можно часто и бесплатно, но “смазка” ускоряет дело. Не удивляйтесь, если вас попросят освободить номер задолго до вылета - номера освобождаются в полдень, это не ущемление ваших прав.
     
Вы можете взять шампунь или мыло к себе как сувенир, но подумайте, как вы будете выглядеть, если на таможне из вашего чемодана вывалят кучу тюбиков с эмблемой отеля.
     
Нет, халаты нельзя брать просто так, но вы часто можете их купить.

   
-Обслуживание. Вспомните то, что мы советовали сделать при выборе, и рассчитывайте свои силы соответственно. Не всё бесплатно даже в отпускном раю. В некоторых местах стоит следить за мини-баром: если вам не повезёт, вас попросят платить за то, что вы не употребляли. В хорошем “всё включено”, впрочем, даже ночное обслуживание в номерах - бесплатно.

Автор: rushills

Lifehacker.ru

05.08.2008
просмотров 2641