Продукты, помогающие очистить организм

Продукты, помогающие очистить организм

Кроме того, организм подтачивают продукты расщепления алкоголя. И еще. Осень не за горами – а осенью, всем известно, наступает сезон гриппа. А грипп - коварное заболевание, которое категорически не рекомендуется переносить на ногах. Вирус имеет неприятную особенность избирательно поражать сердечную мышцу.

Нужно помочь организму, как можно быстрее избавиться от токсинов и шлаков и повысить иммунитет.

Условно можно разделить средства очищения организма на три группы.

Вещества, поглощающие токсины и шлаки и выводящиеся из организма за 24-48 часов.


Продукты, способствующие выведению их и стимулирующие работу кишечника.


Витамины и витаминно-минеральные комплексы.


К первой группе относятся:

- Активированный уголь. Продается в аптеках. По 1 таблетке на 10 кг веса в течение дня, за 30-40 минут до еды. Принимать 3-4 дня. Особенно не увлекаться, так как может поглощать некоторые витамины, которых осталось и так мало.

- Анкир-Б - таблетки, изготовленные из растительной целлюлозы, их действие схоже с действием активированного угля

- Голубая глина. Одна столовая ложка на стакан воды и после перемешивания выпивать в течение дня.    

Конечно, принимать не все вместе, а на выбор.


Вторая группа самая обширная:

- Овощи. Особенно полезны капуста (в любом виде), свекла, морковь (в виде как салатов, так и соков. Особенно полезна смесь из свекольного и морковного соков). Пектины и клетчатка, которые в них содержатся, способствуют нормализации работы кишечника, а минеральные вещества и витамины пополняют наш истощенный запас.

- Каши. Не смотрите на них презрительно. Большое количество клетчатки, своеобразный минеральный и витаминный состав, наличие незаменимых для организма аминокислот, делает их ценным продуктом питания.
Овсяная каша действует как "скребок" на стенки кишечника, очищая их от слизи и шлаков и обладает высокой питательной ценностью. Много кальция, железа, витаминов группы В, кроме того " Геркулес" обладает низкой калорийностью.
В гречке - только ей присущий состав аминокислот, минеральных веществ, витаминов; рекомендуется для диетического питания "диабетикам" и лицам с больной печенью.
- Оригинальный рецепт предложила Барбара Брыльска: отварная гречка смешивается с изюмом 1:1, посыпается толчеными грецкими орехами и поливается оливковым маслом.
О кашах можно говорить бесконечно. Не брезгуйте. 150-200 грамм за завтраком - окажете организму неоценимую услугу. Любая каша уникальна по своему.

- Чай зелёный. Наличие мощных антиоксидантов, минеральных веществ, витаминов делает его полезным напитком.

- Соки. Не магазинные, которые, как правило, содержат консерванты, сахар и часто разбавлены, а свежеприготовленные дома. Мандариновый, апельсиновый.

- Компот из сухофруктов. Содержит большое количество минеральных веществ. Особенно полезны изюм и курага из-за большого содержания калия, это обеспечивает работу сердечной мышцы.

- Кисломолочные продукты. Биопростокваша, бифидок, нежирный кефир, нежирный творог. Нормализуют микрофлору кишечника и содержат много кальция.

- Ограничьте потребление мясных продуктов. Мясо только нежирных сортов и минимум.

- Откажитесь от животных жиров, больше растительных.

- Исключите употребление всяческих маринадов и копчёностей.

- Больше морепродуктов, рыбы нежирных сортов.

- Снизить повышенный уровень холестерина и повысить сопротивляемость организма помогает чеснок. Но не все его любят из-за неприятного запаха на следующий день.

 А вот простое средство, которое помогает избавиться от непрятного запаха чеснока.. Пять, шесть зубчиков мелко толкутся, добавляются в поллитра молока, смесь доводится до кипения (не кипятить), настаивается час, цедится и выпивается в течение дня. Эффект тот же, но неприятного запаха нет.

Витамины.   
- Повышенные дозы аскорбиновой кислоты (витамин С). 4-5 драже три, четыре раза в день после еды. Продукты распада алкоголя и никотин "сжирают" его. Мивитамины - обычный "Ревит" или лучше витаминно-минеральные комплексы "Витрум", "Комплевит" и др.

Попробуйте. И через недельку ваш организм как будто родится заново и, кроме того, вы будете готовы встретить эпидемию гриппа во всеоружии.

Здоровья вам, успешно очистить свой организм и не чихать.

Игорь Абрамов

shkolazhizni.ru

20.08.2008
просмотров 6370