Контрацепция. Фарматекс. Жанин

Контрацепция. Фарматекс. Жанин

В состав препарата входит активное действующее вещество - Бензалкония хлорид (Benzalkonium chloride), который является поверхностно активным (катионоактивным) веществом. Контрацептивное действие Бензалкония хлорида по своей эффективности сравнимо с действием внутриматочной спирали и противозачаточных таблеток.

Фарматекс выпускается в виде вагинальных свечей, вагинальных таблеток, вагинальных тампонов, вагинальных губок и вагинального крема. Входящий в их состав бензалкония хлорид, при введении во влагалище, соприкасается со слизистой, растекается по ней и образует пленку. Спермицидное действие активного вещества заключается в его способности обездвиживать и уничтожать сперматозоиды. Происходит это в результате отделения жгутика сперматозоида от его тела и растворения клеточной мембраны. Разрушая структуру сперматозоида, Фарматекс приводит к потере его способности оплодотворять яйцеклетку.

Важной особенностью Фарматекса является его неспособность проникать в кровь. Препарат не всасывается через слизистую влагалища, а лишь оседает на его стенках, затем выводится с нормальными физиологическими выделениями либо смывается водой. Отсутствие поступление препарата в кровь и молоко, позволяет использовать его во время  грудного вскармливания в качестве средства местной контрацепции. Кроме того, Фарматекс не вызывает изменений естественной микрофлоры влагалища и не влияет на гормональный фон.

Бензалкония хлорид обладает серьезными антисептическими свойствами. Он оказывает бактерицидное воздействие на возбудителей некоторых болезней, передающихся половым путем. Опытным путем была доказана эффективность применения бензалкония хлорида в отношении таких возбудителей как гонококки, хламидии, герпес, трихомонады, кандиды.

Показаниями к применению Фарматекса являются имеющиеся у женщины противопоказания к применению пероральных гормональных контрацептивов или внутриматочных спиралей, период после родов и во время кормления грудью, пропуск или опоздание в приеме пероральных контацептивов (при их постоянном использовании), период после прерывания беременности, а также период, предшествующий менопаузе. Рекомендуется использовать Фарматекс и при нерегулярной половой жизни, в качестве дополнения к местной контрацепции влагалищными диафрагмами.

Противопоказаниями к применению Фарматекса является повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, имеющиеся кольпиты, а также раздражения шейки матки и тела матки, слизистой оболочки влагалища. При появлении после применения Фарматекса таких аллергических реакций как зуд, жжение, использование препарата нужно прекратить.

Для обеспечения высокого уровня спермицидного и антисептического действия Фарматекса, нужно строго следовать инструкции, соблюдать указанное в ней время введения препарата перед половым актом, не подмываться мыльной водой в процессе использования лекарственного средства. Не соблюдение этих правил ведет к снижению контрацептивного и спермицидного эффекта. Также не рекомендуется одновременное использование Фарматекса с другими вагинальными лекарственными средствами. В случае повторных половых актов, обязательно следует вводить новую таблетку, свечу или порцию крема.

Время введения и длительность действия Фарматекса зависит от выбранной формы препарата. Так, вагинальные свечи вводятся глубоко во влагалище за 5 минут до полового акта, и длительность действия препарата при этом составляет 4 часа. Вагинальные таблетки вводятся за 10 минут до полового акта, а длительность действия препарата при этом 3 часа. Для введения вагинального крема используется специальный дозатор-аппликатор, который поставляется вместе с препаратом. Фарматекс в таком виде действует немедленно, и длительность действия препарата составляет 10 часов.

Как и любое другое контрацептивное средство, Фарматекс должен назначаться гинекологом после осмотра и проведения необходимых анализов.

Наталья Биатова

 

Жанин - препарат выбора для предохранения от беременности

Гормональные контрацептивы последнего поколения безопасны при длительном применении, кроме того, они могут решить многие проблемы со здоровьем, которые раньше казались нерешаемыми.

Что такое жанин и как он действует?

Жанин - это комбинированный лекарственный препарат, который предотвращает незапланированную беременность и регулирует менструальный цикл. Две его составляющих (диеногест и этинилэстрадиол), воздействуя на различные звенья гормональной системы, тормозят созревание фолликулов и препятствуют их выходу из яичника (овуляции). Кроме того, они повышают вязкость слизи, выделяемой шейкой матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов в матку.
При нарушениях менструального цикла часто бывают обильные болезненные нерегулярные кровотечения, приводящие к малокровию, жанин устраняет эти симптомы и регулирует менструальный цикл.
Один из компонентов жанина, диеногест (аналог прогестерона), подавляет деятельность мужских половых гормонов, избыток которых у женщин может вызвать появление угревой сыпи, поэтому жанин предотвращает появление угрей.

С какой целю назначается жанин?

Из механизма действия жанина вытекают и показания для его применения. Препарат показан:
- для предотвращения незапланированной беременности;
- для подавления деятельности мужских половых гормонов (андрогенов) при угревой сыпи, оволосении по мужскому типу или при выпадении волос, которое также может возникнуть при избытке андрогенов;
- для профилактики гинекологических заболеваний.

Как правильно принимать жанин

Все гормональные контрацептивы должны назначаться только гинекологом. Дело в том, что гормональная система женщины - это очень тонкая и сложная система, нарушить ее просто, а восстанавливать придется очень долго.

Поэтому перед назначением таких препаратов гинеколог должен провести полное обследование пациентки.

Нужно знать, что жанин должен приниматься регулярно, иначе могут возникнуть различные нарушения менструального цикла, такие, как, например, межменструальные кровотечения. На упаковке жанина расписано, как его нужно принимать: в течение 21 дня (одна упаковка) с перерывом в 7 дней. Через 2-3 дня после начала перерыва начинается менструальноподобное кровотечение. Впервые начинать прием жанина следует в первый день менструального кровотечения. Можно начать прием жанина на 2-5 день менструального кровотечения, но тогда нужно использовать барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение первых 7 дней.

При опоздании в приеме драже менее 12 часов, надежность контрацепции не снижается, но опоздание более чем на 12 часов чревато снижением надежности.


Если женщина пропустила прием драже, и затем в первый нормальный свободный от приема препарата интервал у нее нет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность.

Побочные явления при приеме жанина

Жанин обычно хорошо переносится. В то же время при его приеме могут появиться головные боли, нагрубание молочных желез, тошнота - симптомы, свойственные всем гормональным контрацептивам. При достаточно длительном приеме жанина эти явления уменьшаются или проходят совсем.

Крайне редко бывают случаи тромбоза вен или артерий. Поэтому при появлении таких симптомов, как боль, отек или потеря чувствительности в одной стороне тела, внезапная сильная боль в груди, отдающая в левую руку, внезапная одышка, приступ кашля, частичная или полная потеря зрения, сильная длительная головная боль, двоение в глазах, двигательные нарушения, внезапные резкие боли в животе, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Противопоказания для применения жанина

Как и большинство лекарственных препаратов жанин имеет ряд противопоказаний:
- наличие тромбозов вен и артерий, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения;
- прединсультные состояния, стенокардия;
- сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
- тяжелые формы заболеваний печени, в том числе доброкачественные и злокачественные опухоли;
- злокачественные опухоли половых органов или молочных желез или подозрение на них;
- вагинальное кровотечение неясного происхождения;
- беременность или подозрение на нее;
- повышенная чувствительность к препарату.

Как отражается прием жанина на беременности и кормлении грудью


Проведенные исследования не выявили повышенного риска развития каких либо осложнений у детей, матери которых принимали гормональные контрацептивы до беременности, в ранние сроки беременности или в период кормления грудью. Однако прием жанина противопоказан как при беременности (может вызвать ее прерывание), так и при кормлении грудью (может уменьшаться количество грудного молока и изменяться его состав).
Гормональный контрацептив жанин относится к препаратам нового поколения. Он разработан фармацевтической фирмой Шеринг (Германия). Эта фирма отличается надежностью и высоким качеством выпускаемой продукции.

Womenhealthnet

11.09.2008
просмотров 9821