Контрацепция. Ярина. Постинор

Контрацепция. Ярина. Постинор

Ярина
Оральные контрацептивы начали с успехом применять более 40 лет назад, и со временем каждый новый препарат становится более эффективным, лучше предохраняет от нежелательной беременности, снижает риск развития гинекологических заболеваний, раковых образований. Чем же препарат «Ярина» покорил представительниц прекрасного пола и в чем его преимущество перед остальными средствами данной сферы?

«Ярина» содержит препарат нового поколения - дроспиренон. Это одна из последних разработок в области женской контрацепции, новый тип прогестагена. Создание синтетического гормона дроспиренон - это большое событие в области медицины для женщины, и «Ярина» - это единственное средство, содержащее его.

 Другие средства контрацепции тоже содержат синтетические прогестагены, но ни один из них не обладает теми свойствами, которые есть у дроспиренона. Это абсолютно новый гормон, похожий на прогестерон, помогающий организму избавляться от лишней жидкости во второй половине менструального цикла. Это означает, что женщины, принимающие это средство, больше не будут испытывать дискомфорта по поводу прибавки в весе из-за накопления лишней жидкости, кроме того, «Ярина» оказывает положительное воздействие на состояние кожи, волос и ногтей.

Положительные свойства препарата «Ярина»:
 

  •  Надежно защищает от беременности. При регулярном приеме таблеток тормозится овуляция и изменяется вязкость слизи шейки матки. Во-первых, матка остается неподготовленной для имплантации яйцеклетки, а во-вторых, из-за большей вязкости шеечного секрета проникновение сперматозоидов в матку становится затруднительным.
  •  Уменьшает проявления ПМС. Знакомые большинству женщин неприятные ощущения в предменструальный период заметно снижаются: уменьшается боль внизу живота, отечность, набухание молочных желез.
  •  Месячные становятся более регулярными, менее болезненными, уменьшаются слишком сильные выделения.
  • Снижается риск развития рака матки и яичников. Прием оральных контрацептивов длительный период на 50-60% уменьшает вероятность раковых образований.
  • Уменьшается риск возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза.
  • Рассасываются кисты яичников.
  • В случае необходимости «Ярина» помогает отсрочить дату наступления менструации.


Специалисты рекомендуют принимать «Ярину» не только как средство контрацепции, но и в качестве средства лечения угревой сыпи, задержке жидкости из-за гормональных нарушений, а также для нормальной себорегуляции в организме. Женщины, принимающие эти таблетки, отмечают, что кожа становится чище, а волосы загрязняются не так быстро, как раньше.
Прием таблеток можно начинать, если в предыдущем цикле не использовалось никаких других оральных контрацептивов. Первый день приема препарата - это первый день нового цикла, то есть, следующий день после прекращения менструации.

Безусловно, как и перед приемом любого препарата медицинского назначения рекомендуется предусмотреть все возможные противопоказания, побочные эффекты, соблюдать меры предосторожности при приеме.

Лучше всего проконсультироваться с врачом-гинекологом, который укажет на возможный риск при приеме нового средства. «Ярина» как медицинский препарат, созданный по новейшим технологиям, кроме положительного воздействия может спровоцировать некоторые побочные осложнения, которые стоит предупредить заранее.

«Ярину» не рекомендуется применять, если имеются:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  •  венозный или артериальный тромбоз;
  • заболевания печени;
  • беременность или подозрения на нее;
  •  кормление грудью;
  • заболевания груди и половых органов гормонального характера.


Может возникнуть неожиданная для женщины непереносимость некоторых составляющих «Ярины», что часто дает о себе знать рвотой.

Особое внимание следует уделить факту совместного приема этих оральных контрацептивов с другими лекарственными препаратами. Нужно соблюдать осторожность при приеме антибиотиков, так как они снижают контрацептивную защиту «Ярины».


Постинор

Постинор - это средство экстренной контрацепции, активным действующим веществом которого является синтетический гормон левоноргестрел. Действие препарата заключается в торможении процесса зачатия на ранней стадии или невозможности развития оплодотворенной яйцеклетки, что препятствует наступлению беременности.

Постинор может помочь в ситуации, когда в порыве сильных чувств партнеры начисто забывают о контрацепции или если в самый неподходящий момент порвался презерватив.

Однако не стоит забывать, что постинор оказывает значительное влияние на гормональный фон женщины и его употребление чаще, чем один раз в месяц, может привести к появлению большого числа побочных эффектов: тошноты, рвоты, абдоминальных болей, межменструальных кровотечений и т.д.

При частых приступах рвоты после приема препарата, активность его воздействия на организм и эффективность предупреждения беременности значительно снижается.

Появление кровотечений связано с повышением, в результате приема Постинора, уровня гормона гестагена, который влияет на внутреннюю поверхность матки и утолщает эндометрий. При интенсивном кровотечении следует обязательно пройти консультацию у гинеколога. Гинекологический осмотр обязателен и при отсутствии менструальных кровотечений. Это также может быть побочным действием препарата, но может и означать беременность.

По данным ВОЗ при частом приеме экстренных контрацептивов повышается риск развития внематочной беременности. Кроме того, его эффективность по сравнению с обычными контрацептивами значительно ниже. Именно поэтому при активной половой жизни данный метод не подходит.

Еще один важный вопрос, который не афишируется производителями средств экстренной контрацепции - это их абортивный эффект. Говорится лишь о двояком эффекте данной группы препаратов, который заключается в задержке или остановке овуляции и препятствовании имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке. Второй аспект действия препаратов экстренной контрацепции представляет собой не что иное, как ранний, т.н. «лекарственный» выкидыш.
Если же женщина все же решает использовать Постинор в качестве средства для предотвращения беременности, то ей следует помнить о строгом следовании инструкции. От этого напрямую зависит эффективность препарата.
Первую таблетку Постинора необходимо принять в течение 72 часов после полового акта, еще лучше сразу после него. Следующую таблетку нужно принять через 12 часов после первой. По данным исследований, наибольший эффект дает все же прием Постинора в первые 24 часа после полового акта.

Производители Постинора предупреждают, что
данный препарат не стоит принимать женщинам с нерегулярным циклом, и уж и в коем случае нельзя допускать его постоянное употребление.
Тем, кто перенес такие заболевания, как желтуха, имеет болезни желчного пузыря и почек применять препарат не следует.
Также противопоказанием к использованию Постинора является период полового созревания.

Во многих странах продажа Постинора производится только по рецепту врача, поскольку действие этого препарата является довольно серьезным и может иметь последствия для женского организма. В некоторых странах продажа средств экстренной контрацепции вообще запрещена, так как они относятся к препаратам, нарушающим развитие оплодотворенной яйцеклетки.

Вопрос, принимать или не принимать такие препараты, конечно, каждый решает сам. Однако стоит задуматься, что существует множество других методов и средств контрацепции, которые действуют на организм женщины более гуманно, не нарушают нормальную работу гормональной системы и не оказывают побочные эффекты в дальнейшем.

Не стоит сбрасывать со счетов, что частое применение Постинора и других средств экстренной контрацепции повышает риск возникновения дисфункции яичников. А это может повлиять на возможность зачатия в будущем, когда женщине уже захочется иметь ребенка. Поэтому лучше пройти консультацию у гинеколога и выбрать одно из современных средств контрацепции, позволяющее предотвратить наступление беременности и не оказывающее негативного влияния на женский организм.
Womenhealthnet

12.09.2008
просмотров 11587