Функции органов в традиционной китайской медицине

Функции органов в традиционной китайской медицине

Тем не менее, они тоже считаются органами. В этой статье я хочу немного рассказать об их функциях по представлениям китайских врачей.

Органы Чжан – это плотные органы, относящиеся к системе ИНЬ (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, перикард).

Сердце – осуществляет контроль крупных кровеносных сосудов и управляет психическим состоянием, мышлением, памятью, сном. От работы сердца зависит состояние духа. Сердце посредством своего меридиана связано с тонкой кишкой.

Легкие – контролируют дыхание и обеспечивают распределение энергии ЧИ по всему организму, влияют на состояние кожи волос, органов чувств водяного обмена (выделение пота). Легкие посредством своего меридиана связаны с толстой кишкой.

Печень – влияет на работу всех органов так, как является хранилищем крови и регулирует объём кровотока, контролирует циркуляцию жизненно важной энергии ЧИ. От состояния печени зависит эмоциональное состояние человека. Гнев, озлобленность, подозрительность, депрессия могут нарушить нормальную работу печени и наоборот – плохое функционирование печени вызывает негативные эмоции и приводит к нарушению функции печени. Функция печени оказывает влияние на состояние сухожилий, обеспечивая их питанием (омывает кровью), что позволяет сохранять их эластичность. Считается, что печень контролирует состояние вен и участвует в процессе пищеварения, - всасывание в желудке и селезенке,  влияет на секрецию желчи и выделение её в кишечник. Печень посредством своего меридиана связана с желчным пузырём.

Селезенка в традиционной китайской медицине вместе с поджелудочной железой рассматривается как один орган, и соответственно имеют один меридиан. Далее термин “селезёнка” следует понимать как селезёнка и поджелудочная железа. Селезёнка – управляет транспортировкой питательных веществ и воды. Отвечает за состояние мышц, обеспечивает их питательными веществами, осуществляет контроль движения крови, не даёт крови выйти за стенки сосудов и, таким образом, препятствует кровотечениям и кровоизлияниям. Селезёнка посредством своего меридиана связана с меридианом желудка.

Почки – отвечают за зачатие, рост и развитие всего организма, формирование костей и крови, влияют на половую функцию и регулируют водный обмен, а также контролируют деятельность и формирование мозга (головного и костного).

Жизненная энергия почек образуется из двух видов энергий Прародительской – полученной от родителей и Приобретенной – получаемой из пищи и окружающей среды. В почках постоянно происходит разделение жидкости на чистую и грязную. Чистая остаётся в организме, грязная попадает в мочевой пузырь. Ответственность, воля, половое влечение, страх – это черты характера, которые изменяются в зависимости от состояния почек и наоборот. Почки посредством своего меридиана связаны с мочевым пузырём.

Перикард – регулирует кровообращение, эмоции, защищает сердце от извращённой (патогенной) энергии, влияет на деятельность половых органов. Меридиан перикарда связан с меридианом тройного обогревателя.

Органы ФУ – это полые органы, относящиеся к функциям ЯН (желудок, тонкая кишка, толстая кишка, желчный пузырь, мочевой пузырь, тройной обогреватель).

Желудок – осуществляет переработку пищи, контролирует поступление питательных веществ в кровь, обеспечивает перевод пищи далее в тонкую кишку. Желудок связан с селезёнкой.

Тонкая кишка обеспечивает дальнейшую переработку пищи, полученной от желудка и разделение её на чистую (вода и питательные вещества) и грязную (твердую). Осуществляет всасывание чистой пищи, а грязную переводит в толстую кишку,  также контролирует поступление воды в кровь. Тонкая кишка связана с сердцем.

Толстая кишка принимает пищу из тонкой кишки, обеспечивает всасывание остатка питательных веществ и воды, формирует кал и выводит его из организма. Толстая кишка связана с легкими.

Желчный пузырь осуществляет сбор, накопление желчи и выделение её в кишечник. Желчный пузырь связан с печенью.

Мочевой пузырь осуществляет сбор, накопление мочи и вывод её из организма. Мочевой пузырь связан с почками.

Тройной обогреватель – это функция (орган) состоит из трёх частей -верхней, средней и нижней. Верхняя часть – функции сердца и лёгких. Средняя часть – функции селезёнки и желудка. Нижняя часть – функции почек и мочевого пузыря. Поддерживает нормальный энергетический обмен во всех двенадцати меридианах, хотя сам относится к органам ФУ. Тройной обогреватель связан посредством своего меридиана с органом перикард.

В китайской медицине широко используются взаимосвязи между главными органами,  при диагностики заболеваний и в процессе лечения. При  диагностики все болезни делятся на синдром ИНЬ – вялотекущие заболевания (недостаток энергии)  и синдром ЯН – быстро  протекающие заболевания (переизбыток энергии). Зная взаимосвязи между органами Чжан-фу, можно определить, по состоянию человека какой орган у него повреждён. Для того чтобы точно поставить диагноз (исключить ошибку) в современном Китае и во всём мире применяется комплексная диагностика с помощью современной техники, но методы лечения, имеется в виду иглоукалывание и точечный массаж, по сути, не меняются.

Предположим, что у пациента вздутие живота, боли и спазмы в желудке, изжога – это  говорит о переизбытке (синдром Ян) энергии в меридиане желудка. Наша задача вылечить больного. Для этого необходимо убрать из меридиана желудка лишнюю энергию. Это можно сделать несколькими методами. Я приведу упрощённый вариант. Учитывая то, что желудок (орган Ян) связан с селезенкой (орган Инь) и их меридианы тоже связаны между собой, получается, что если в меридиане желудка переизбыток, то в меридиане селезёнки будет недостаток энергии, следовательно, воздействуя на определённые точки надо привести в равновесие отношения между энергиями Инь – Ян. И если это удастся сделать, то пациент будет здоров.

Данная статья не охватывает все взаимосвязи между органами Чжан – фу. Я имел цель донести до читателя суть учения о главных органах в китайской медицине.

автор статьи: Василенко Алексей Викторович

29.10.2008
просмотров 5655