Иранские медики использовали гипноз для обезболивания при кесаревом сечении

Иранские медики использовали гипноз для обезболивания при кесаревом сечении

В операции под руководством хирурга Ройи Ходеи (Roya Khodaei) принял участие врач-гипнотерапевт Хоссейн Алмазян (Hossein Almasian). Будущую мать Сару Тавассоли (Sara Tavassoli) ввели в состояние гипноза, после чего хирурги сделали первый разрез. Никаких дополнительных средств для анестезии не применялось. По словам врачей, операция прошла успешно.

Впервые кесарево сечения под гипнозом было проведено в стране в июне 2007 года. Для подготовки к операции 26-летняя Айда Хассанлоу (Aida Hassanlou) в течение четырех месяцев посещала курсы гипнотерапии. Кесарево сечение продолжалась около 40 минут. При этом пациентка чувствовала лишь слабую боль, и врачи полностью контролировали ее состояние. В результате на свет появилась девочка весом 3950 граммов.

По мнению иранских медиков, кесарево сечение под гипнозом более безопасно для пациентов, чем стандартные методы обезболивания. Этот метод полностью блокирует болевые ощущения, не вызывая седативного эффекта и других побочных явлений. В будущем гипноз может заменить традиционную анестезию у пациентов из групп высокого риска, считают врачи.

medportal.ru

24.11.2008
просмотров 2510