Болеем гриппом "по правилам"

Болеем гриппом

Грипп – это болезнь, которая повсеместно встречается в холодное время года. Ниже вы найдете несколько правил, соблюдая которые вы сможете быстрее и легче перенести грипп и при этом не заразить своих близких.

Правило 1. Нужно отлежаться. При гриппе выходить из дома не следует. Помните, что стандартный набор лекарств хоть и немного ослабит действие этого непредсказуемого вируса, но для полной его ликвидации вам необходим полный покой. Кроме того, хоть немного подумайте об окружающих, ведь всего один больной гриппом, чихнувший в автобусе, может перезаразить всех, кто находится в салоне.

Правило 2. Не спешите принимать жаропонижающие средства. Когда поднимается температура тела, это означает, что организм борется с инфекцией. Сбивая жар, вы ослабляете возможности организма к самозащите. Именно поэтому врачи рекомендуют не сбивать температуру, которая не вышла за отметку тридцать восемь градусов.

Правило 3. Постарайтесь оградить своих родных от контактов с вами. Пусть они надевают защитные маски, когда приближаются к вам. Свое спальное место желательно оградить ширмой или же выделить себе отдельную комнату. Чаще проветривайте помещение, пусть окружающие чаще моют руки и полощут род дезинфицирующей жидкостью. Обязательно проводите влажную уборку помещения хотя бы один раз в день.

Правило 4. Обязательно обратитесь к врачу. Грипп – болезнь коварная. Сам по себе грипп не представляет особой опасности. Больше беспокоят осложнения, которые он может вызвать. Это могут быть как банальные бронхит, отит или синусит, так и серьезные пиелонефрит, пневмония и миокардит.

Правило 5. Не употребляйте антибиотики. Дело в том, что вирус гриппа как таковой, совершенно нечувствителен к антибиотикам. С другой стороны, выпив такую таблетку, вы убиваете полезные бактерии, которые защищают наш организм от «вражеского нашествия» гриппа. Попытавшись заглушить начинающийся грипп упаковкой антибиотиков, вы только «заработаете» себе дисбактериоз и ослабите защиту организма.

Правило 6. Не стоит при малейшем улучшении своего состояния бежать на работу. Помните о том, что после перенесенного гриппа у человека долгое время сохраняется астенический синдром, или, говоря проще, упадок сил. Плодотворной работы у вас все равно не получится, а вот вторая волна заболевания вас накрыть может.

Правило 7. От всех «горячительных» процедур нужно отказаться. При повышенной температуре тела противопоказаны горячие ванны, грелки и горчичники. Все эти средства будут весьма кстати, когда нужно будет ликвидировать «остаточные явления» после гриппа, а пока они не пойдут на пользу.

Правило 8. Обязательно пейте больше жидкости. Когда повышается температура тела, наш организм теряет много влаги, которая выходит вместе с потом. Если запасы влаги не пополнять, то может начаться очень быстрое обезвоживание, которое только усугубит и без того тяжелое состояние. Помните, что в период болезни нужно выпивать не менее чем 100мл жидкости на один килограмм веса.

Все правила справедливы и обязательны к исполнению для каждого болеющего гриппом. Ниже вы найдете еще немного полезной информации.

Обязательно пройдите вакцинацию от гриппа. Процедура эта очень быстрая, но она способна помочь вашему организму легче справиться с настоящим вирусом. Следует отметить, что для вакцинации нужно использовать вакцину, выпущенную в этом году, даже если у прошлогодней срок действия еще не истек.

Дело в том, что специальные институты занимаются прогнозированием того, какие штаммы вируса будут нас «атаковать» в новом году. Именно для борьбы с ними и выпускаются вакцины, которые будут эффективны в строго определенный период времени, то есть только в этом году.

Важно сказать, что прививаться каждый год может быть и необязательно. Все зависит от того, какие штаммы гриппа будут циркулировать в этом году. Если они совпадут с прошлогодними, то вакцинацию можно смело пропустить.

Правда, важно учитывать, что тем слоям населения, которые находятся в группе риска, то есть детям, людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым людям, прививаться рекомендуется каждый год.

Обязательно пополните свою аптечку противовирусными препаратами. Дело в том, что эти средства могут значительно сократить время болезни, а также облегчить ее протекание. Только важно знать, что принимать их имеет смысл только в первые три дня болезни.

gen.su

28.01.2009
просмотров 2822