Врач-вирусолог: «Лук и чеснок при гриппе не помогут»

Врач-вирусолог: «Лук и чеснок при гриппе не помогут»

На вопросы читателей AIF.RU ответила Людмила Колобухина, доктор медицинских наук, академик РАЕН, заведущая лабораторией респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств Института вирусологии им. Д.И. Ивановского.

- Какова профилактика гриппа?

- Известно изречение: «Прежде болезни заботься о себе». К сожалению, часто приходится наблюдать, что людям легче проглотить широко рекламируемые таблетки «от гриппа», чем своевременно позаботиться об укреплении собственного иммунитета. И здесь я не скажу ничего нового: здоровый образ жизни, правильное питание с преобладанием в рационе фруктов и овощей, ежедневные физические упражнения и закаливания, отказ от вредных привычек, принимайте осенью и весной витамины и минеральные комплексы, используйте растительные источники витаминов, лучшим из которых, на мой взгляд, является шиповник, - все это и является профилактикой гриппа и других респираторных заболеваний.

Основным и наиболее действенным методом профилактики гриппа является специфическая иммунопрофилактика с использованием гриппозных вакцин. Кроме того, проводятся курсы сезонной профилактики с помощью специфических и неспецифических препаратов. А также экстренная профилактика, например, в случае контакта с больным членом семьи в течение 70 дней принимают противогриппозные препараты.

- Как лично Вы относитесь к вакцинации против гриппа?

- Профилактика гриппа с помощью вакцин является высокоэффективным методом борьбы с гриппом и его осложнениями. Вакцинация рекомендована прежде всего лицам с высоким риском тяжелого течения болезни и развития осложнений. К ним относятся прежде всего маленькие дети, дети дошкольного возраста, лица старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом и так далее. Кроме того, вакцинировать следует лиц с высоким риском заражения – это школьники, медицинский персонал, воинские коллективы, работники социальной сферы. Конечно, вакцинация не всегда предотвращает заболевание, эффективность ее составляет 75-80%, но предохраняет от тяжелого течения болезни и появления осложнений. Должна сказать, что осложнения вакцинации встречаются крайне редко. Но противников вакцинации, к сожалению, еще немало. Однако не следует забывать, что грипп – это опасное заболевание, вызывающее осложнения, подчас опасные для жизни. И только своевременная вакцинация (оптимальные сроки – октябрь-ноябрь) позволяет снизить не только заболеваемость в целом и значительно снизить риск осложнений.

- Во многих офисах  работники стараются не брать больничный, как обезопасить себя от гриппозных коллег?
 
- Самым эффективным методом в этом случе является экстренная профилактика, которая предусматривает прием противовирусных препаратов в профилактических дозах в течение 7-10 дней. К ним относятся «Тамифлю», «Ремантадин», «Арбидол». Кроме того, рекомендуется интерназальное применение «Виферон-мази» и «Гриппферона». Неплохим способом защиты является и ношение масок.

- Скажите, пожалуйста, сколько надо есть лука и чеснока, чтобы не заболеть гриппом?

- Лук и чеснок при гриппозной инфекции, думаю, не поможет. Кроме того, вы не сможете ежедневно завтракать луком и чесноком по этическим соображениям. Тем не менее рецептов применения лука и чеснока для профилактики и лечения простудных заболеваний в народной медицине достаточно много. Например, она предлагает настой из сока лука и меда принимать на ночь, и с этим можно согласиться.

- Как Вы относитесь к таким гомеопатическим средствам как «Антигриппин», «Арбидол»?

- Гомеопатические препараты в настоящее время широко представлены на рынке для лечения гриппа и других ОРВИ. Но ни одно из них не обладает противовирусным действием. В небольших эпидемиологических исследованиях, проведенных в последние годы в России, было показано некоторое снижение заболеваемости в целом, то есть эти препараты могут обладать небольшой профилактической эффективностью. Но широких клинических контролируемых исследований лечебной эффективности не проводилось. «Иммунал» - это натуральный растительный препарат на основе сока эхинацеи, в котором содержится уникальный комплекс фитокомпонентов. «Иммунал» стимулирует выработку организмом собственного интерферона, усиливает защитыне силы организма и снижает в итоге риск заболевания. «Антигриппин» - это комплексный препарат, оказывающий жаропонижающий, обезболивающий и антигистаминный эффекты. Может применяться при респираторных заболеваниях, но с осторожностью, так как имеются противопоказания. Что касается «Арбидола», он не является гомеопатическим средством, а относится к классу химиопрепаратов с противовирусным и иммуномодулирующим механизмом действия. Он применяется для лечения и профилактики гриппа и других респираторных заболеваний у взрослых и детей с 2-летнего возраста.

- Сейчас  активно рекламируют  «Оциллококцинум». Как вам этот препарат?
 
-  Это гомеопатический препарат, купирует основные симптомы респираторного заболевания, но прямым противовирусным действием не обладает. Однако нельзя исключить опосредованный (через систему иммунитета) противовирусный эффект. С моей точки зрения, клиническое обоснование эффективности «Оциллококцинума» при гриппе можно получить только в рамках контролируемых рандомизированных исследований, которые в России, насколько мне известно, не проводились.

- Подскажите, пожалуйста, какую профилактику от гриппа проводить беременным?
 
- Беременные в силу физиологической иммуносупрессии, свойственной беременности, более восприимчивы к респираторным заболеваниям, а грипп чреват серьезными осложнениями. Поэтому, безусловно, необходимо принять все меры предосторожности, используя все возможности неспецифической профилактики и народной медицины. Эффективным является применение в профилактических дозах Виферон-мази или Виферон-геля, либо Гриппферона назальные капли в течение всего периода подъема заболеваемости. Заболевшим беременным рекомендуются Виферон в суппозиториях.

Ирина Тагирова

Аргументы и факты

05.02.2009
просмотров 3600