Выбор правильной зубной пасты

Выбор правильной зубной пасты
Когда дело доходит до выбора лучшей зубной пасты, важно думать о ваших уникальных потребностях здоровья полости рта.
Основы

Средства для чистки зубов выпускаются в виде пасты, геля или в порошковой форме. Несмотря на многообразие существующих зубных паст, есть некоторые компоненты, общие для большинства вариантов.
- Абразивные агенты. Соскабливающие материалы, такие как карбонат кальция и силикаты, помогают удалять пищу, бактерии и некоторую окраску с ваших зубов.
- Ароматизаторы. Искусственные подслащивающие вещества, например сахарин, часто добавляются к зубной пасте, чтобы сделать их вкус лучше. В то время как мы привыкли к мятному запаху зубной пасты, доступно множество других ароматов, включая корицу, лимон-лайм и даже жевательную резинку (для детей - или детей «в глубине души»).
- Увлажнители. Паста и гель часто содержат такие вещества, как глицерин, чтобы препятствовать засыханию средства.
- Загустители. Агенты, которые добавляют плотность зубной пасте (например, смолы и клейкие вещества, получаемые из некоторых морских водорослей) придают пасте надлежащую структуру.
- Очищающие средства. Та пена, которую вы видите, когда чистите зубы, она появляется от моющих средств, как сульфат лаурила натрия.

отбеливание зубов

Зубная паста со фтором (Fluoride)

Самый важный компонент при выборе зубной пасты это фтор (или фторид (Fluoride)).
Фторид - минерал естественного происхождения. Его использование способствовало резкому спаду в разрушении зубов, которое наблюдалось прошлые 50 лет. Бактерии в вашем рту питаются сахаром и крахмалами, которые остаются на ваших зубах после еды. Фторид помогает защитить ваши зубы от кислоты, которая ими выпускается. Это делается это двумя способами. Во-первых, фторид делает эмаль ваших зубов более сильной и менее подверженной кислотному воздействию. Во-вторых, он может полностью восстановить ранние стадии кислотного повреждения, повторно минерализуя области, которые начали распадаться.
Использование зубной пасты со фторидом - важный способ гарантировать, что ваши зубы получают все блага от этого благоприятного для зубов минерала. Не думайте, что вам не нужен фторид, если вы живете в области, где вода сильно минерализирована. Исследования показали, что использование зубной пасты со фторидом помогает увеличить концентрацию фторида в зубах, даже в областях с водоснабжением, содержащим высокие уровни минералов.

Зубная паста и зубной камень

На рынке представлено много зубных паст по борьбе с зубным камнем, большинство которых содержит фторид.
У всех есть слой бактерий на зубах называемый зубным камнем. Если его не убрать быстро с соответствующей процедурой, то он укрепляется до твердости камня. Эти трудноудаляемые отложения могут расти на ваших зубах и под деснами, в конечном счете приводя к воспалению десен.
Есть множество компонентов, используемых в зубной пасте, чтобы помочь предотвратить накопление камня на зубах. Химические вещества, как пирофосфаты и соль лимонной кислоты, часто добавляются в состав паст. Были получены доказательства их эффективности. Также, некоторые зубные пасты содержат антибиотик, который называется триклозан и который убивает некоторые из бактерий во рту.
Некоторые зубные пасты, содержащие много реагентов по борьбе с зубным камнем в одной формуле, продемонстрировали, что они могут быть более эффективными, чем варианты только с одним компонентом против зубного камня.

Зубные пасты для чувствительных зубов

Для людей с чувствительными зубами - например, к теплу или холоду - есть доступные зубные пасты, которые специально для этого и созданы. Такие зубные пасты обычно содержат нитрат калия или хлорид стронция. Может потребоваться до четырех недель, чтобы заметить облегчение и уменьшить чувствительность зубов.

отбеливание зубов

Отбеливающие зубные пасты

Чтобы помочь людям сделать их зубы светлее, продается многожество отбеливающих зубных паст, пригодных для ежедневного использования.
Отбеливающие зубные пасты обычно не содержат отбеливатели. Вместо этого они содержат абразивные частицы или химикаты, которые эффективно полируют зубы, взаимодействуют с окраской зубов и тем самым способствуют удалению её с зубной поверхности.
Вы можете подумать, что агрессивность отбеливающей зубной пасты может повредить ваши зубы, но исследования показывают, что отбеливающие зубные пасты воздействуют на эмаль зубов не сильнее, чем другие типы паст.

Выбор лучшей зубной пасты для Вас и Вашей семьи
Вот некоторые советы, чтобы помочь вам выбрать лучшую зубную пасту:
  • Смотрите на значок ADA (American Dental Association – Американская Стоматологическая Ассоциация). Независимо от специализации зубной пасты, убедитесь, что выбрали зубную пасту, которая заработала знак одобрения Американский Стоматологической Ассоциации. Зубные пасты, которые заработали этот знак, были оценены для безопасности и эффективности независимым наблюдательным советом научных экспертов. Все зубные пасты, со заком ADA, содержат фторид - самый важный компонент в любой зубной пасте.
  • Опасайтесь подделок. В 2007 году в некоторых зубных пастах, импортированных из Китая, было обнаружено токсичное вещество, диэтиленгликоль. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в настоящее время не рекомендует зубные пасты, на которых написано, что это было сделано в Китае.
  • Учитывайте свои потребности и потребности членов вашей семьи. Когда вы выбираете содержащую фторид зубную пасту, лучшая зубная паста - вопрос личного выбора и предпочтения. Если вы посвящаете себя натуральному образу жизни, вы выберете, ОДОБРЕННЫЕ ADA, зубные пасты, которые содержат только натуральные компоненты. Для людей, пытающихся прививать хорошие привычки гигиены своим детям, почему бы не выбирать зубные пасты с ароматом фруктов, чтобы детям нравилось чистить зубы? Некоторые люди стремятся восстановить белизну своих зубов с отбеливающими зубными пастами. Другие предпочитают чистить зубы пастой, содержащей перекись водорода  или пищевую соду.

    Вы можете экспериментировать с различными марками, вариантами и ароматами, чтобы найти лучшую зубную пасту именно для себя.

    webmd.com

16.02.2009
просмотров 4714