Надоели боли в спине?

Надоели боли в спине?

Причины возникновения хронических болей в спине и суставах?

Основная причина возникновения хронических болей в спине - это наша двигательная активность, наша способность переносить жизненные трудности, наше отношение к еде и что мы понимаем под определением «отдых». Малоподвижный образ жизни, так же как и чрезмерные физические нагрузки приводят к тому, что компенсаторные возможности нашего организма становятся недостаточными и один из первых сигналов этой недостаточности - боль. Мышечная масса человека в среднем должна составлять примерно 35 - 40% от массы тела. Наша статика и динамика находятся в огромной зависимости от состояния мышц. Ведь мышцы - это и природный корсет позвоночника, и мощная защита внутренних органов от внешних повреждений, и "микронасосы" способствующие лучшему притоку и оттоку крови к органам, тканям организма и в частности к позвоночнику. Слабые мышцы спины, а значит и слабое восстановление позвонков и межпозвоночных дисков. Нет нормального «транспорта» значит, нет нормального притока к позвонкам и межпозвоночным дискам веществ, делающих их крепкими и упругими. Нарушается так же и вынос из этой зоны продуктов распада, что приводит к частичному "захламлению" этой зоны. Слабые мышцы - это значит, те мышцы, которые у нас еще есть, берут на себя больший объем работы, нежели оптимальный для них, а это можно сравнить с человеком, работающим длительное время за весь отдел. Поэтому боль в спине - это не проблема номер один, боль - это сигнал о тех проблемах в спине, которые мы должны решать в первую очередь.


Что делать при этом?
В первую очередь необходимо обратится к специалисту для точной постановки причины возникновения этой боли. Не зная причины данной боли, лечение становится схожим со "стрельбой из пушки по воробьям". Нельзя сразу прибегать к обезболивающим средствам, такие средства назначает только врач и то только при необходимости. Данные средства никогда не применялись как основное средство, они применяются только как часть комплексного лечения. Очень важна степень участия человека в решении данной проблемы - это можно сравнить с воспитанием детей, отдав всю ответственность школе и общественности, жди хулиганских поступков. Ответственность за наше здоровье лежит в первую очередь на нас самих. Прекратив лечение, как только стихла боль, мы можем прийти к очень серьезным последствиям как, например грыжа диска, значительное искривление позвоночного столба, нарушения мозгового кровообращения и т.п. Лечение должно быть доведено до логического завершения. Конечно же, лечение получать нужно только у компетентных в этом вопросе людей.


Профилактика болей в спине и суставах?
Профилактика болей - образ жизни. Никакие витамины и другие лекарственные средства не заменят нам нормального питания, полноценного отдыха, крепкого тела и духа. И не важно, на каком жизненном этапе мы начинаем понимать это. Осознав это, наше подсознание само направит нас на избавление от таких тяжелых грузов как, например хроническая боль в спине, хроническая усталость, снижение креативных качеств, хронических головных болей.


Почему важно уметь регулировать напряжение и расслабление?
Наше тело и дух - это части одного целого. Напряжено тело - в беспокойстве находится и наш дух, напряжена душа - значит, и тело не расслаблено. Постоянное напряжение приводит к быстрому истощению, которое сильно портит качество жизни. Постоянное расслабление ведет к значительной мышечной дистрофии, повышению уровня жиров в организме и снижению когнитивных процессов, то есть напряжение и расслабление - это так же две части нашей жизни, которые должны быть в равновесии и обязательным чередованием. В наше время редко встретишь человека внутренне уравновешенного, чаще всего это только маска с полным внутренним опустошением. В данном случае, занимаясь только расслаблением мышц спины и снятием болевого симптома не релаксируя человека изнутри, не научив его этому, мы не достигнем длительно и сильного результата.


Роль лечебной физкультуры в снятии хронической боли в спине и суставах?
Лечебная физическая культура, или как сейчас модно называть кинезотерапией является неотъемлемой частью одного из направлений медицины- реабилитологии. Создание адекватной мышечной массы, снятие мышечных блоков, увеличение подвижности в суставах, нормализации периферического кровообращения без правильных физических нагрузок невозможно. Для восстановления работы опорно-двигательного аппарата, к которым относится позвоночник, суставы, сухожилия, мышцы лечебная физ. культура является приоритетной. Практика показывает, что длительное лечение покоем приводит к атрофиям (или дистрофиям), а так же контрактурам суставов (тугоподвижность и снижение объема движений). Так же доказано наиболее быстрое восстановление людей после перенесенного острого инфаркта миокарда, сахарного диабета, инсультов головного и спинного мозга, различных травм конечностей и позвоночника и т.п. при подключению лечебной физкультуры буквально с первых дней.


Почему надо заниматься у специалистов?
В процессе избавления от болей необходимо учитывать множество факторов, которые либо помогают избавиться нам от проблемы, или мешают нам в достижении наших целей.
Это должен быть врач, который будет вести мониторинг общего состояния и при необходимости вносить изменения в процесс лечения, а так же при возникновении спорных вопросов в плане общего состояния и восстановления назначать дополнительные виды обследований и необходимые консультации узких специалистов. В какой-то степени процесс восстановления - это процесс, требующий прохождения четкого алгоритма действий и в то же самое время творчества.

Ким Игорь Тхя-УновичВрач невролог, кинезотерапевт
27.03.2009
просмотров 4136