Цена красоты: от диеты стареют, а от физкультуры... толстеют?

Цена красоты: от диеты стареют, а от физкультуры... толстеют?

Бывает, что погоня за красотой приносит обратные от ожидаемых результаты. Если переусердствовать в похудании, можно расплатиться не только фигурой, но и состоянием кожи

Сколько не греби — не похудеешь

Считается, что занятия спортом в любой их форме идут фигуре только на пользу. Но, как утверждают британские врачи, если заниматься неправильно, можно не то что не похудеть, а как раз наоборот. Многие постоянные клиенты спортзалов не могут сбросить лишний вес месяцами, а другие и того хуже — всё набирают. Почему? Эксперты утверждают, что этому феномену есть несколько причин.

Причина первая. Заключается она в том, какие виды упражнений выбирают те, кто стремится похудеть. В основном, говорит психолог Виктор Томпсон, изучающий поведение худеющих людей, это аэробные нагрузки — бег, прыжки со скакалкой, «гребля» на тренажёрах и так далее.

— Люди думают, что чем больше они вспотеют, тем больше жира сожгут, но это не так, — утверждает Томпсон. И не ошибается.

В основном аэробные нагрузки «работают» на крупные мышцы — рук или ног — и сердце, но калорий сжигают намного меньше, чем силовые тренировки. А вот последние, может, и не заставят вас пропотеть, зато требуют гораздо больших энергетических затрат. К тому же, мышечная ткань даже в состоянии покоя тратит больше калорий, чем жировая, так что нарастив немного мускул, вы обеспечите себе дополнительный естественный «выход» для ненавистных калорий.

Однако диетики, особенно дамы, стремящиеся к стройности, гантелей и отжиманий боятся как огня, утверждает психолог. Потому что считают, что интенсивные упражнения превратят их в качков с огромными мускулами и уродливыми, чересчур мужественными очертаниями. А зря. Чтобы нарастить хоть какую-ту мускулатуру заниматься надо ох как усиленно, плюс питание должно содержать очень много белка. К тому же, благодаря особенностям женского организма, представительницам слабого пола «накачаться» намного сложнее, чем мужчинам, поэтому бояться, что из-за нескольких посещений спортзала в неделю вы превратитесь в «халка» вместо того, чтобы стать дюймовочкой, не надо.

Причина вторая. Многие худеющие думают, что абонемент в фитнес-клуб позволяет им питаться как угодно. К тому же, когда вы начинаете заниматься спортом, повышается ваш аппетит — вы едите чаще, больше и набираете вес.

Плюс, повышенная физическая активность, особенно кардионагрузки, повышают выработку некоторых гормонов, в том числе кортизола. Это стрессовый гормон, который сообщает нашему телу, что пора готовиться к опасности. Один из путей такой подготовки — накапливание жировых отложений на «чёрный день», чтобы в случае нападения или катастрофы у нас было достаточно энергии для бегства или защиты. Кортизол же способствует повышению сахара в крови, которое в свою очередь вызывает усиленную выработку инсулина и может привести к образованию жировых отложений.

И это ещё не всё. Как утверждает профессор Пол Стюарт, эндокринолог больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме (Великобритания), сама жировая ткань может в определённом смысле вырабатывать кортизол и тем самым способствовать дальнейшему ожирению.

Минус килограмм — плюс год

Ещё одна плохая новость для заядлых диетиков: урезанное питание, может, и сделает вас стройнее, зато на лице отразится не самым лучшим образом. Английские исследователи говорят, что из-за худобы женщины выглядят старше своих реальных лет. Потеря примерно 4 килограммов старит вашу внешность на такое же количество лет, предупреждают они. А вот дополнительный жирок, наоборот, может стать отличным молодильным средством.

К такому выводы врачи пришли, пронаблюдав 200 пар женщин-бизняшек на протяжении нескольких лет. Те из сестёр, которые весили чуть больше, выглядели в среднем на 2-4 года моложе, передаёт Daily Mail слова автора исследования доктора Бахарама Гуюрона. Причём, если соотношение веса в паре менялось, менялся соответственно и «внешний» возраст женщин. Объясняется это явление просто, считает пластический хирург Рахив Гровер.

— Мы выглядим старше не из-за морщин, а из-за изменений формы лица, — утверждает он. — А когда вы сидите на диете, именно лицо худеет первым. Уменьшение подкожной жировой прослойки на лице прибавляет вам несколько лет.

Ещё один удивительный фактор, влияющий на внешность женщины — это её семейный статус, докладывают медики. Разведённые как правило выглядят старше замужних или даже просто одиноких дам. Среди других, ранее известных причин преждевременного старения, самыми важными врачи назвали курение, употребление алкоголя, постоянный стресс, депрессии и загар.

aif.ru

02.04.2009
просмотров 3342