10 секретов яркой и белоснежной улыбки

10 секретов яркой и белоснежной улыбки

Полюбите то, что делает ваши зубы белоснежными
Ваши зубы начинают желтеть? К сожалению, с возрастом такое случается - это естественный процесс. Но некоторые продукты - еда и напитки - способствуют этому. Главное - не злоупотреблять продуктами, которые делают зубы желтыми.

Самостоятельное отбеливание
Вы можете избавиться от поверхностных пятен самостоятельно. В каждом доме имеется хотя бы одна зубная паста (а у некоторых - целый арсенал средств для зубов). В любой аптеке можно найти средства для отбеливания зубов. В зубных пастах содержатся шлифующие и химические вещества для удаления зубных пятен. Для очистки более глубоких пятен следует обращаться к врачу.

Набор для отбеливания зубов
Отбеливание зубов в домашних условиях подразумевает использование наборов, содержащих перекись, что позволяет избавиться как от поверхностных, так и от глубоких пятен. Он действительно изменяет естественный цвет зубов. Если вы испортили цвет своих зубов из-за кофе, наборы для отбеливания зубов помогут вам. Вам нужно нанести специальной кисточкой на поверхность зубов гель, содержащий перекись. В некоторых случаях на зубы надеваются специальные формы, содержащие этот гель. Использовать эти наборы нужно ежедневно по 30-45 минут в течение недели или более.

Отбеливающие полоски
Специальные отбеливающие полоски также помогут вам избавиться от зубных пятен. Они очень тонкие и практически незаметные, но также покрыты специальным гелем на основе перекиси. Их нужно носить по несколько минут каждый день в течение недели или более. Результат будет заметен через несколько дней, а продержится, по крайней мере, год.

Отбеливающие зубные пасты
Как избавиться от пятен? Продаваемые в магазинах зубные пасты, гели и жидкости помогут избавиться от поверхностных пятен. Многие из этих продуктов содержат мягкие абразивы, химические и полировочные агенты. Они не могут изменить цвет зубов. Но некоторые зубные пасты все же содержат перекись и гидрокарбонат натрия, которые помогут немного отбелить зубы.

Продукты для белоснежности зубов
Некоторые продукты, такие как сельдерей, яблоки, груши и морковь, вызывают выделение слюны, что помогает очистить зубы от пятен. Жевание жвачки, не содержащих сахара, также вызывает выделение слюны. К тому же слюна нейтрализует действие кислоты, которая вызывает гниение. Чем больше слюны, тем лучше.

Осторожнее с отбеливанием, если у вас коронки
С отбеливанием зубов нужно быть осторожнее, если у вас есть коронки, фиксаторы, пломбы или мосты. Дело в том, что искусственный зуб не станет светлее, а отбеливание может вызвать разницу в оттенках цвета. В этом случае нужно обращаться к зубному врачу для консультации.

Предотвращение появления пятен
С возрастом внешний слой зубов - эмаль - стирается. Слой, находящийся под эмалью, - дентин, имеет более желтоватый оттенок. Поэтому крайне важно избегать появления зубных пятен после отбеливания. После отбеливания вам нужно будет стараться поддерживать белоснежность улыбки очень тщательно - придерживаться правильного питания и ухаживать за зубами.

Мало того, что это вредно для здоровья, это главная причина желтизны зубов. Никотин является главной причиной коричневого оттенка зубов, который проникает глубоко внутрь, что делает его труднодоступным для отбеливания. Чем дольше вы курите, тем сложнее будет отбелить зубы. К тому же курение является причиной плохого дыхания и воспаления десен, а также увеличивает риск заболевания раком.

Продукты, которые делают зубы желтыми
Еще одна причина следить за тем, что едите, - некоторые продукты изменяют цвет зубов. Здесь есть одно простое правило - все, что может оставить пятна на белой хлопчатобумажной футболке, останется на зубах. Например, кофе. Другие продукты - чай, темная содовая и фруктовые соки. Пятна на зубах развиваются медленно, постепенно становясь более заметными с возрастом.

Следите за тем, что пьете
Они могут быть богаты антиоксидантами, но бокал красного вина, клюквенный сок или виноградный также очень легко остаются пятна на зубах. Но это не значит, что вы не должны пить вино или сок, но главное помните, что нужно чистить или полоскать рот после этих напитков.

Еще одни “обидчики”
Черника, ежевика и свекла оставляют свой цвет на зубах очень легко. Советы те же:
- Чистите зубы после такой еды
- Полощите рот водой

Спортивные напитки могут быть вредными для зубов
Всем известно, что сладкие напитки вредны для зубов. Но некоторые энергетики и спортивные напитки могут быть еще более вредными, говорят исследователи General Dentistry. Они обнаружили, что эти напитки могут разрушать зубную эмаль, если их регулярно пить на протяжении долгого времени. В результате - тонкие и полупрозрачные зубы. Для предотвращения этого:
- Не пейте часто эти напитки
- Полощите рот водой после приема этих напитков

Увеличьте мощность зубной щетки
На самом деле сохранить белоснежность зубов очень просто - чистите их и всё. Чистите зубы по крайней мере два раза в день и один раз в день пользуйтесь флоссом (зубной нитью). Лучше, конечно, чистить зубы после каждого приема пищи. Чистка зубов предотвращает образование налета и желтизны зубов. Серьезно подходите к вопросу выбора зубной щетки. Возможно, стоит обратить внимание на высокотехнологичные зубные щетки.

Регулярно посещайте стоматолога
Чаще ходите к зубному врачу для проверки и чистки. С помощью специальных методов дантист может очистить ваши зубы от пятен, причиной которых послужили еда и никотин.

medblog.ru

13.04.2009
просмотров 4025