Аллергические заболевания. Отек Квинке

Аллергические заболевания. Отек Квинке

Заболевание это по своим симптомам практически неотличимое от аллергического отека Квинке тяжело диагносцируется, в связи с чем часто приводит к смертельному исходу. Больные этим заболеванием постоянно обращают внимание медиков на то что, когда возникает обострение, особенно протекающее с отеком лица, они страдают психологически и фактически должны прятаться дома из за страха показаться среди людей и возможности потерять работу. Кроме того в силу малой известности этого заболевания они вынуждены обращаться от одного специалиста к другому, прежде чем подтвердится правильный диагноз. Современная медицина признает, что фактически более половины случаев наследственного отека Квинке все еще находится вне адекватного внимания специалистов.
Отек Квинке - это внезапно возникающий отек слизистых оболочек, кожи и подкожной клетчатки в различных частях тела. Наиболее часто отек появляется на лице, тыльной поверхности рук и стоп. Отек Квинке аллергической природы протекает на фоне как правило чуть ранее развившейся крапивницы- больших зудящихся волдырей по всему телу. Иногда заболевание начинается с резких болей в животе и поноса в связи с отеком слизистых желудочно-кишечного тракта. Наиболее опасно при отека Квинке появление отека гортани, осложняющее заболевание почти в четверти случаев. Признаки отека гортани – изменение тона голоса, осиплость,свистящее затрудненное дыхание,синюшность лица.
Отек Квинке требует незамедлительной госпитализации больного в отделение интенсивной терапии так имеется риск риск удушья в связи с отеком в дыхательных путей. После улучшения состояния необходимо детальное исследование пациента специалистом по аллергическим заболеваниям - аллергологом для определения аллергена, вызвавшего приступ.
При наследственном отеке Квинке (ангиоэдеме), в отличие от аллергического заболевания, как правило неизвестна провоцирущая приступ причина, иногда ему предшествует легкая травма, прием алкоголя, ибупрофена, аспирина, корицы.
Как правило не бывает крапивницы(волдырей), но могут появлятся округлые безболезненные пятна на теле. В этом случае тоже возникает отечность лица, гортани, конечностей, гениталей, но сопровождается эта отечность выраженной, подчас невыносимой, болью. Отек слизистой оболочки желудочно кишечного тракта вызывает резчайшие боли в животе и сопровождается интенсивной рвотой и поносом.
Требуется незамедлительная гопитализация больного для контроля проходимости дыхательных путей и борьбы с обезвоживанием. Из за все еще малой известности заболевания нередко такие паци
енты подвергаются ненужной хирургической операции в связи с подозрением на перитонит и воспаление органов брюшной полости.
После стабилизации состояния больного правильная диагностика подтверждает диагноз наследственной ангиоэдемы. Причиной возникновения его на сегодняшний день считается дифицит особого протеина в крови - ингибитора эстеразы С1, сопровождающееся патологическими изменениями в хромосомах
В случае аллергического отека Квинке необходимо всячески избегать контакта с аллергеном и иметь при себе антигистаминные препараты. При наследственном отеке Квинке антигистаминная терапия не эффективна. В серьезных случаях в некоторых странах используется препарат, содержащий концентрат протеина ингибитора эстеразы С1, в других странах, где подобные препараты находятся в стадии изучения , применяется переливание свежей плазмы крови. Также на стадии исследования находится разработка генетических индикаторов заболевания.

Посольство медицины

06.05.2009
просмотров 4159