Как победить боль в пояснице

Как победить боль в пояснице

 Если вы через это прошли, вы знаете, о чем я. Если нет, считайте, что вам повезло: вывести спину из состояния равновесия очень просто.
Многие здоровые женщины начиная с 20-30-летнего возраста жалуются на боль в пояснице после того, как возобновляют занятия спортом или усиливают нагрузку во время тренировок. Наше тело просто не готово справиться с тем напряжением, которое мы на него возлагаем.

Когда приходит боль в пояснице, нашей первой реакцией обычно бывает желание отдохнуть. Однако даже несколько дней без движения может привести к выходу тела из строя и ухудшению вашего состояния. Если вы продолжите свои повседневные занятия и будете активны, это удержит ваши мускулы и связки в тонусе.
Итак, ваша защита от боли в пояснице:
В редких случаях боль в пояснице бывает спровоцирована другим заболеванием, таким как инфекция печени или даже рак. Если у вас есть малейшее подозрение о том, что боль является побочным эффектом медицинской проблемы, если у вас температура или произошел несчастный случай, немедленно вызовите доктора.

Прогрейте поясницу. Правильно приложенный пакет с замороженным горохом может снять опухоль и облегчить боль в пояснице, но тепло – это наверняка. Горячая ванна или грелка размягчит напряженные мышцы.

Встаньте. Оставаясь в кровати, вы усугубляете слабость и вялость мышцы, что причиняет гораздо больше вреда спине, чем ходьба. Как только сможете, возобновите ваши повседневные дела и легкие тренировки, но повремените с серьезными нагрузками. Попробуйте также долгие, неспешные прогулки, которые снимают напряжение в мышцах и увлажняют связки. Если двигаться вам по-прежнему слишком больно, попробуйте полежать на спине с подушкой под коленями в течение нескольких часов перед тем, как попробовать снова.

Выпейте таблетку.
Хотя лекарственные препараты и не ускоряют лечение, они быстрее поставят вас на ноги. Первая бутылочка, которую вам нужно открыть – это ацетаминофен (анальгетик, парацетамол), практически не имеющий побочных эффектов. Если у вас нет язвы и вы думаете, что ваша боль мышечная, вы можете также попробовать противовоспалительные средства, которые продаются без рецепта, например ибупрофен. Если боль нетерпимая, спросите у вашего доктора что-нибудь сильнее, например мышечные релаксанты.

Наберитесь терпения. У большинства людей улучшение наступает после первых семи дней. Через шесть недель боль уходит у 90% людей. Если вы даже не начинаете чувствовать себя лучше через несколько недель и лечение не помогает, назначьте прием у ортопеда, который сможет определить, обычная ли у вас боль в пояснице или что-то более серьезное.
Посольство медицины

06.05.2009
просмотров 5395