У Вас кариес? Проверьте щитовидную железу и желудок!

У Вас кариес? Проверьте щитовидную железу и желудок!

- Действительно, данная методика не всегда надежна, в следствие неправильно выбранной тактики врача терапевта. Для решения данной проблемы очень часто приходится делать встречные коронки, которые гораздо прочнее и иногда более эстетичны. Более подробную и конкретную рекомендацию должен дать врач стоматолог ортопед.  

- Скажите, что такое виниры и как это дорого?

- Виниры – это накладки на передние зубы. Они показаны далеко не всем. Если у вас стираются задние зубы, то вся нагрузка через месяц придется опять на передние зубы и «сколет» вам все виниры. Это частая ошибка стоматологов. Не надо коронками закрывать все зубы, достаточно только опорные, жевательные, встречные – с верху и с низу. А оставшиеся  – другим методом защитить, к примеру «прямой реставрацией» или винирами.

- А для коронки нужно стачивать зубы?
- Да, иначе коронка не оденется.
О съемных протезах
- Какой самый лучший материал для полного протезирования?
- Пластмассы,  акриловые (жесткие), хотя есть и нейлоновые (мягкие), но к ним отношение неодноднозначное.
- Сколько это может стоить?
- Одна челюсть в Челябинске может стоить от 2-10 тысяч рублей.
О пародонтозе
- Как лечить парадонтит?

- Заболевания пародонта бывают разные: гингивит – это начальное заболевание пародонта. Когда десна отечная, кровоточит, но при этом зубодесневое соединение (место, где соединяется зуб с десной) не нарушено, зуб устойчив. При парадонтите это соединение нарушено, и есть прямой доступ микроорганизмов в периодонтальную щель (расстояние между зубом и костной лункой. Костный карман – это дефект прикрепления связок, и его, к сожалению, не так легко исправить (необходимы значительные хирургические вмешательства). 

- У меня удалили восьмерку (зуб «мудрости») и  после этого стала болеть десна над «семеркой».
- Были проблемы при удалении?
- Нет. Только стоматолог сказал, что у семерки наблюдается «большой карман».

- Вам нужна консультация врача-пародонтолога. Я бы рекомендовал сначала провести профессиональную гигиену полости рта (снятие зубного камня – прим.ред.), медикаментозную обработку кармана. Обычно врачи пародонтологи делают рентгенологическое обследование костной ткани на нижней и верхней челюстях и в проблемном месте, а затем назначают медикаментозные препараты, шинирование, консультация ортопеда стоматолога. 

- Мне выписали Кальций Д3Никомед.
- При наличии костного кармана он не поможет. Нужно лечить костный карман, терапевтическим и хирургическим путем.

- Меня полечили от пародонтоза аппаратом «Вектор». А уже через две недели опять началось обострение. Что вы посоветуете делать в домашних условиях, не набегаешься же в клинику…

- Вектор – не панацея. Это один из методов комплексного лечения. Вам должны были дать полный перечень рекомендаций. Выписать противовоспалительные препараты, дать консультацию ортопеда. Может, проблема в гигиене полости рта: может, щетка не та, чистите неправильно. Если у вас там большие карманы, то одной чистки будет недостаточно.

- Да, я не могу из карманов ликвидировать остатки пищи…

- Для этого есть зубные щетки с ирригаторами. В их основе - принцип моек Керхера: струя под большим напором «выбивает» остатки пищи из межзубных промежутков и десневых карманов. И после профессиональной чистки «Вектором»» вы можете ухаживать с помощью такой щетки за карманами сами дома.

- А после такого ухода десна к зубу не прирастет?

- К сожалению, нет. Пародонтоз и пародонтит не вылечивается. Стоматологи могут только замедлить данный процесс разрушения и удлинить периоды между обострениями. У кого легкая степень гингивита,  отделывается легко – ему снимают зубной камень – дают рекомендации по уходу за деснами и все. А у вас тяжелая стадия – «кость убегает», это должно быть видно на рентгеновском снимке. Нужен целый комплекс мероприятий. Например, консультация ортопеда. Ведь когда один зуб выдвинулся, другой наклонился – это может ухудшить уровень гигиены как всей полости рта, так и одного костного кармана.

Щель между зубами

-  У меня пародонтоз. Между двумя передними зубами образовалась расщелина. И по высоте зубы разные – один выше, другой – ниже. Что можно с ними сделать?

- Вариант первый, самый правильный, недешевый и долгий: постараться поставить их назад. Это делают врачи стоматологи ортодонты. Второй: удаляем нерв, подтачиваем выдвинутые зубы, а щель заделываем пломбировочным материалом.

- Щелка большая, ползуба войдут…

- Ну…поставить пломбу и на большее расстояние не проблема, просто широкие зубы будут. Не очень это красиво. Хотя при улыбке бросается в глаза не столько ширина зуба, сколько именно наличие щели… Поэтому предлагаю вам третий вариант: самый оптимальный. Удаляются нервы из выдвинутых зубов, зубы обтачиваются, и на них одевают коронки из пластмассы или керамики в зависимости от финансовых возможностей. Благодаря этой процедуре зубы как бы «заваливаются  вовнутрь», встают на свое место, а расстояние между зубами суживается.

- А где это делают?
- В любой поликлинике, где есть стоматолог-ортопед и ортодонт, если выбирается первый вариант.
- А виниры не пройдут?

- Виниры ставятся только тогда, когда по зубу идут трещинки, или цвет зуба неоднородный. У вас же изменено положение зубов.  Если виниры установить, то зубы такими же и останутся, вперед торчащими и с щелкой, если без щелки, то очень широкие и длинные. Вам этот вариант не подойдет. Лучше сточить и закрыть их коронками.

 Что я могу получить бесплатно в поликлиниках, работающих в рамках ОМС

- В газете писали о том, что сейчас по полису ОМС я могу поставить в поликлинике по месту жительства световые пломбы бесплатно. Но мне в такой услуге отказали. На что я имею право, имея на руках полис обязательного медицинского страхования?

- На бесплатное удаление зубов, анестезию отечественными материалами, снятие зубного камня ручным инструментом, лечение зубов (кариес, пульпит, частично периодонтит), установку пломб отечественного производства.

- А как же световые пломбы?

- Мы вышли на ФОМС с такой инициативой – расширить Перечень медикаментов, на которые пациент вправе получать бесплатно, не повышая при этом тарифа услуги. Были там и светоотвердевающие пломбы, правда отечественного производства. Они дали устное согласие. Воодушевившись, мы дали информацию в прессу. Но случилась несогласованность в работе ведомств. И бумагу пока еще не подписали. Я думаю, в ближайшие дни все благополучно разрешится, и стоматологии будут обслуживать пациентов в соответствии с новым Перечнем.  Пока мы имеем право ставить бесплатно лишь цементы и композиты химического отверждения, что не является признаком низкого качества материалов. Каждому материалу – свои показания. 

- То есть пломбы должны ставить бесплатно в клинике по месту жительства? У нас на кабинете объявление висит, сколько стоят пломбы…

- Когда вас садят на ФОМСовский (бесплатный, в рамках ОМС) прием и говорят: «Мы вас полечим бесплатно, а за пломбу вы доплатите – это неправомерно!» И ФОМС за такие вещи должен наказывать. Это называется соплатеж, который запрещен. Вас вправе попросить заплатить лишь за импортную анестезию и то с Вашего согласия.

О дефектах пломб

- Был небольшой кариес. Когда при лечении ставили укол, почувствовала боль. Теперь при накусывании появляется болезненность. Стараюсь не жевать на той стороне…

Вадим Луганский
Вадим Луганский

- Маленькое пятнышко не говорит о том, что у вас был начальный кариес. Зуб состоит из эмали (самая прочная часть зуба) и дентина. И у многих пациентов мы наблюдаем такую картину: входящее отверстие – маленькое, а внутри очень глубоко разрушен дентин, потому что он мягкий. То, что вы почувствовали при лечении боль, говорит о некачественной анестезии. Анестетики сегодня эффективные, и боли быть не должно! Если после лечения возникли неприятные ощущения – не надо к этому привыкать, нужно идти обратно к этому доктору.

Причин боли много. Первая: пломба стоит чуть выше, чем зуб. Вторая: пломба близка к пульпе, к нерву. И когда она от холодной воды или горячего чая перегревается, то передает это пульпе. Чаще со временем, конечно, образуется заместительный дентин и сделает пломбу нечувствительной. Третья: если пломба световая, то между краем пломбы и стенками зуба может остаться зазор. Ваш врач должен исключить все эти причины. Подточить, либо поменять пломбу. И стесняться здесь не надо, это Ваше право.

Врачи не дают выписку

- У моего сына на корне центрального зуба киста. Стали удалять, во время инъекции анестезии он потерял сознание. Вызывали «Скорую». Я обратилась к врачам: прошу сказать, на что произошла такая аллергическая реакция. Мне не дают никакой информации…

- Возьмите выписку из истории болезни. Ваше право - получить информацию о здоровье сына и проведенных мероприятиях. Обязанность врача – дать Вам историю болезни для ознакомления и выписку или сделать копию. Вы можете написать жалобу на имя руководителя клиники. В течение 3 дней вам он обязан ответить. Можете написать жалобу в Росздравнадзор Челябинской области на имя ее руководителя Селютина А.Е. Этой бумаги иногда бывает достаточно, чтобы получить всю документацию, которая вам нужна. В противном случае - внеочередная проверка этой клинике обеспечена.

О глубоком фторировании
- Хочу фторировать зубы, чтобы защитить их от кариеса… Мне говорят, что могут сделать эту процедуру только детям…

- Фторирование бывает разное. Можно купить фторированную зубную пасту, пить обогащенную фтором воду. Но стоматологи применяют специальную физиопроцедуру глубокого фторирования. Для нее нужен специальный аппарат. Да, глубокое фторирование применяют чаще всего у детей. Вам для начала нужно обратиться к гигиенисту. Он научит  правильно чистить зубы, подберет нужную пасту и щетку. Если у вас много кариеса – это не стоматологическая проблема. Это может быть общее, соматическое заболевание, например проблемы со щитовидной железой, гастродуоденит (плохое всасывание). Все сказывается на состоянии ваших зубов.

На растущей эмали (у детей) фторирование помогает эмали созревать. А  у вас сама структура зуба нарушена. Зубы, волосы, ногти имеют одинаковую исходную природу. Одним шампунем вы никогда не вылечите заболевание головы и не восполните нехватку нужного витамина.

КСТАТИ
Фторсодержащие пасты вредны!
Проблема Блиц-комментарий
У ребенка слишком крупные зубы

Такое бывает очень часто. Просто зубки активно растут и обгоняют кости черепа. Отсюда видимое несоответствие. Это связано с тем, что нагрузка на жевательный аппарат стала меньше из-за гомогенизированной рафинированной пищи. На ночь предложите ребенку погрызть морковку, твердое яблоко, баранки (после чего не забудьте почистить зубы) с целью стимуляции роста костей черепа и челюстей в том числе. В наши дни большая нагрузка только от жвачки идет при длительном ее использовании… Мы наблюдаем, что увеличилось количество зубочелюстных аномалий у детей. И все из-за гиподинамии.

Что любят зубы
Твердую пищу: морковь, яблоко, твердые овощи и фрукты, сыры, орехи.
Полезны ли фторсодержащие пасты Сегодня отношение к фторидам не однозначное – в больших концентрациях это самый сильный яд для крыс. Более подробно о данной проблеме и многих других можно прочитать у Брэгга «Шокирующая правда о воде и соли». Не торопитесь покупать пасту с надписью «Содержит фтор».
Как проверить, что зубная паста хорошая Есть хороший критерий оценки. Утром почистил зубы после еды, поводили языком – ощутили степень гладкости! Если этот же  глянец наблюдается после обеда – хорошая паста, а к вечеру - просто отличная! Правда, бывает проблема и в другом. Нерадивые стоматологи, содрав зубной камень, забывают зубы хорошо заполировать. Оттого они шершавые, а значит на них задерживаются пищевые красители (чай, кофе, никотин и т.д.)
Как выбрать правильную зубную щетку

Вариант для продвинутых - электрические щетки с датчиками давления. Они учат правильно чистить зубы.
Когда мы чистим сами, то, бывает, перебарщиваем с нажимом. Хотим отдраить, а сами стираем абразивом эмаль, который содержится  в дешевых пастах. А в электрических щетках, если ты чрезмерно надавишь, она остановится. Плюс еще и в том, что она снабжена датчиком времени. Зубы надо чистить не менее 3 минут! А то мы пошвыркали несколько секунд и бежим мужа кормить…

Я – ветеран ВОВ. Живу в Тракторозаводском районе. Не могу поставить себе зубные протезы…Хотя мне обязаны это сделать бесплатно…

Да, наши льготники, к сожалению, временно остались без этой помощи. Мы участвуем  каждый год в тендере, на котором выбирают те клиники, которые будут оказать эту услугу льготным группам в районах города. Во время последнего тендера (он был в конце апреля) в клиниках двух районов – Советском и Тракторозаводском оказались небольшие проблемы с документами. И по этим районам тендер не состоялся. В ближайшее время пройдет новый тендер и проблема будет решена.

Зубные пасты нужно менять?
Да, микрофлора полости рта привыкает к определенному составу. Оптимален такой вариант: три месяца  чистите одной пастой, потом меняете. 
Жвачка вредна?

Есть плюсы и минусы у жвачки. Плюсы: она восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Но через 5-10 минут ее надо выплюнуть. От жвачки автоматически вырабатывается слюна.  И если вы стали жевать перед едой – то можете угробить желудок, заработать гастрит. Сегодня доказано, что иногда проблема нижнечелюстного сустава возникает из-за жвачки. Представьте,  мы жуем орехи или колбаску. Сначала у колбаски была одна плотность, потом она стала тоньше, и нагрузка на жевательные зубы при этом уменьшилась. Мышцы и сустав - отдыхают. А жвачка постоянно одной вязкости. Какой была – такой и остается через 2 часа жевания. А если вы в рот две подушечки кинули – вообще караул. Их же не случайно формуют в подушечки – это оптимальный вариант, который не перегружает зубы и мышцы.   

Норма – это 32 зуба? Удалять ли зубы мудрости

Во всем мире признали, что норма – это 28. Восьмые зубы, зубы мудрости – рудимент. Как аппендикс. Но я занимаюсь протезированием и скажу, что в возрасте они могут сослужить вам хорошую службу. Их обтачивают под коронки. Почему от них избавляются? Их очень сложно лечить: далеко залезать. Мы их хуже всего вычищаем щеткой, люди чаще достают только до шестых зубов. Они прорезаются поздно! И быстро приходят в негодность из-за незрелости эмали. Если они у вас есть – стоит их лечить и ухаживать. Бывает, что зуб мудрости растет в сторону щеки, тогда есть смысл его удалить, так как он может травмировать слизистую. Вопрос удаления зубов мудрости должен решить ваш доктор. Если его необоснованно удалить – кость осядет с задней стороны 7 зуба…и зубы станут чувствительными. Ортодонты легко удаляют 8 зубы, потому что они начинают расти вперед и толкают в кучу передние зубы. Мешают прикусу. Когда места не хватает в зубной дуге – их удаляют.

 

На вопросы читателей «КП» отвечает главный стоматолог Челябинска кандидат медицинских наук Вадим ЛУГАНСКИЙ

Нина ЗЕМЛЯНСКАЯ

kp.ru

22.05.2009
просмотров 4851