Доброкачественная гипертрофия (гиперплазия) простаты

Доброкачественная гипертрофия (гиперплазия) простаты
Предстательная железа (простата) – железа мужского организма, вырабатывающая часть семенной жидкости. Доброкачественная гипертрофия простаты - возможно самая распространенное в урологии заболевание, известное в медицине. Гипертрофия (увеличение) железы происходит из за перерождения ее нормальной ткани в фиброзную и жировую. Примерно у
 
половины заболевших состояние железы улучшается со временем при условии грамотного лечения и врачебного контроля.
 
Наблюдается гипертрофия предстательной железы у мужчин среднего и старшего возраста. Причина заболевания не ясна.На сегодняшний день ясно, что в его развитии играет роль гормональный фактор (чувствительность к андрогенным – мужским гормонам, тестостерону) и старение организма.
 
Форма и размер железы индивидуальны, обычно размер ее соответствует размеру плода каштана.
При доброкачественной гипертрофии размер простаты увеличивается, она начинает сдавливать уретру (мочевыводящий канал) и шейку мочевого пузыря. Одновременно, из за сдавления увеличивается тонус гладкой мышцы мочевого пузыря и простаты. С этими патологическими процессами и связаны клинические симптомы заболевания.
 
Они такие:
- вялая струя-уменьшение размера и силы струи при мочеиспускании,
- выделение мочи с перерывами,
- капельное выделение мочи после мочеиспускания,
- дизурия (болезненное мочеиспускание) и позывы на него, особенно в первых утренних порциях,
- частое мочеиспускание,
- ночное мочеиспускание,
- боль или чувство тяжести в области лобка,
- задержка мочи в мочевом пузыре,
-кровотечение из мочевых путей.
 
 
Задержка мочи может быть острой – после обильной еды и питья, после приема диуретиков, после долгого периода без опорожнения мочевого пузыря. Под задержкой мочи в урологии понимается невозможность опорожнить переполненный мочевой пузырь при позыве на мочеиспускание.
 
Хроническая неполная задержка мочи характеризуется неполным опорожнением мочевого пузыря и сопровождается его увеличением и постоянным капельным бесконтрольным выделением мочи. Увеличенный мочевой пузырь становится хорошо пальпируемым над лобком и болезненным. И в том и в другом случае необходимо обязательное опорожнение пузыря катетером.
 
Для диагностики гипертрофии простаты прежде всего используют пальцевое ректальное исследование, лабораторные исследования крови и мочи, ультразвук (экографию), рентгенологическое исследование органов таза, эндоскопию мочевых путей со взятием биопсии.
Для лечения существуют две возможности: лекарственная терапия и хирургическое вмешательство. Медикаменты назначают, когда нет признаков обструкции уретры, и полностью опорожняется мочевой пузырь при мочеиспускании. Применяют три группы медикаментов – гормональные препараты, альфа-адреноблокаторы (проскар) и фитотерапию (лечение растител
 
ьными препаратами - масло из семян тыквы, экстракт коры африканской сливы, эхинацея). Лечение должно быть длительным, не менее 6 месяцев и проводится под контролем специалиста в урологии- врача уролога.
 
Хирургическая операция является безусловно самым эффективным методом лечения гипертрофии простаты. Назначают ее при выраженных признаках заболевания и неэффективности лекарственного лечения.
Если болезнь не сопровождается патологическими процессами в мочевых путях, применяется трансуретральная резекция простаты (через мочевыводящий канал).
При более тяжелых признаках заболевания, когда простата достигает очень больших размеров, появляется патология в почках, применяют чреспузырную или позадилобковую аденомэктомию. У молодых людей, желающих продолжать половую жизнь, проводят не удаление железы, а ее рассечение через уретру.
 

Для профилактики заболевания рекомендуется лицам старше 50 лет ежегодное обследование у уролога на наличие патологических процессов в мочевых путях и простатической железе.

Посольство медицины

03.06.2009
просмотров 5144