Новые возможности контрацепции для женщин старше 40 лет

Новые возможности контрацепции для женщин старше 40 лет

Актуальность этого вопроса налицо. Наряду с подростками, женщины данной возрастной категории имеют самый высокий процент абортов! Однако они гораздо более образованы и дисциплинированы в этом вопросе, нежели подростки.

Что же предлагают в настоящее время специалисты для женщин после 40 лет? Еще недавно это был достаточно широкий набор средств: традиционные презервативы, содержащие гормональные препараты (эстрогены) противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, перевязывание фаллопиевых труб в сочетании с вазектомией у их полового партнера. Но оказалось, что у женщин после 40 лет противозачаточные таблетки с эстрогенами, увеличивают риск образования внутрисосудистых тромбов и как результат, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. А эстроген-прогестиновые таблетки используемые женщинами в менопаузе повышали риск развития рака груди. Как результат, спрос на данный вид контрацепции упал.

Хотя часть эндокринологов до сих пор утверждают, что гормональная контрацепция достаточно безопасна для здоровых худых пожилых женщин. Женщинам же среднего возраста с избыточным весом, курящим, страдающим мигренью, имеющим повышенное артериальное давление и/или иные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний следует выбирать между внутриматочными спиралями или же мини-таблетками, содержащими только прогестин.

Появились и более современные виды контрацепции, например, нехирургическое нарушение проходимости фаллопиевых труб. Эта процедура получила название Essure. Врач достигает труб через шейку матки и имплантирует в просвет небольшие устройства, которые инициируют процесс рубцевания, так что уже через три месяца просвет труб зарастает. Таким образом, без оперативного вмешательства достигается желаемый результат.

В 2006 году был одобрен еще одно изделие под названием «Implanon». Он представляет собой пластмассовая «палочка», размером со спичку, Его помещают под кожу верхней трети руки, и устройство оказывает контрацептивное действие в течение трех лет. «Implanon» по своей сути является «близким родственником» изделия Norplant.

medsocium.com

24.06.2009
просмотров 3999