Опасное солнце

Опасное солнце

Американские медики предупреждают детей и красивых девушек: пора менять стереотипы по отношению к солнечному загару. Новейшие исследования подтвердили серьезное увеличение риска возникновения рака кожи именно среди молодежи, которая любит позагорать. Ученые предупреждают об опасности “фонтанов ультрафиолета” и современных стандартов красоты! Конечно, уставшим от длинных зим россиянам, эти увещевания могут показаться чрезмерными. Но коварные болезни национальности по паспорту не смотрят.

По неутешительным данным статистики, в 2007 году диагноз рака кожи был поставлен 1,1 миллиону американцев. Продолжающийся рост числа людей с таким диагнозом позволяет говорить о настоящей эпидемии этого опасного заболевания. Наиболее быстрыми темпами растет число больных меланомой, разновидностью рака кожи с наиболее злокачественным течением. Если сегодня диагноз меланомы ставится одному человеку из 75, то, согласно расчетам, к 2010 году этой формой рака уже будет страдать один из 50. Для сравнения, в 1935 году аналогичный показатель составлял всего лишь один случай на 1500 человек.

В чем же причина такого быстрого роста заболеваемости раком кожи в последние годы?
Начнем с того, что более 90% случаев рака этой локализации вызываются вредным воздействием ультрафиолетовых лучей, то есть той самой части солнечного спектра, которая придает нашей коже привлекательный темно-коричневый оттенок. Что же произошло, поток этих лучей стал сильнее? Именно так. Об озоновых дырах слышали практически все. А вот о том, что в последние десятилетия отмечается заметный рост солнечной активности, многие и не подозревают.

При возросшем потоке ультрафиолета и неспособности озонового слоя атмосферы адекватно обезопасить человечество, мы подвергаемся гораздо более сильному и вредному воздействию солнечной радиации. Клетки кожи призваны нас от нее защищать, но их способности далеко не безграничны и дают сбой. Отсюда наблюдаемый всплеск злокачественных новообразований кожи.

Пришло время поменять наши стереотипы по отношению к солнцу и загару. Хотя все мы привыкли думать, что солнце - это полезно; что бронзовый загар, здоровье и красота это почти синонимы, на самом деле сейчас все обстоит иначе. Установлено, что продолжительное пребывание на солнце с незащищенной кожей чревато проблемами со здоровьем в будущем. Особенно это касается детей, и чем больше доза полученной в детстве солнечной радиации, тем выше вероятность развития рака кожи в более старшем возрасте.
Солнечные ожоги, к которым мы все привыкли довольно снисходительно относится, иногда лишь только сетуя на неприятные болевые ощущения с ними связанные, также повышают риск развития этого заболевания.

Меланома кожи
Несмотря на то, что рак кожи поражает мужчин и женщин с примерно одинаковой частотой, девушкам и женщинам, любительницам загара часто посещающим пляжи и солярии, есть над чем задуматься, и вот почему. По данным американских медиков, меланома - наиболее распространенная форма рака среди женщин в возрасте 25-29 лет, и второе по частоте после рака молочной железы онкологическое заболевание в возрастной группе 30-34 лет.
Почему женщины и почему молодые? Дело в том, что загар считается одним из стандартов женской красоты, и женщины, особенно молодые, во что бы то ни стало стремятся этому стандарту соответствовать. При этом не подозревая или вовсе пренебрегая возможными негативными последствиями…

Недавний опрос более 28 тысяч человек, результаты которого были опубликованы в одном из научных журналов, позволил еще раз уточнить факторы риска приводящие к развитию рака кожи. Как показала статистика, люди редко защищающие свою кожу от солнца с помощью одежды, не пользующиеся солнцезащитными кремами, любящие загорать на открытом воздухе и регулярно посещающие солярии, подвержены большей опасности приобрести онкологическое заболевание кожи. Поскольку таких людей много, совсем не удивительно, что рак кожи вышел на первое место среди прочих онкологических заболеваний в США.
Как предотвратить развитие рака кожи? Очень просто: нужно стараться как можно меньше бывать на солнце с незащищенной кожей, особенно в то время суток, когда солнечная активность наиболее высока, с 10 до 16 часов. А при малейшем подозрении на это опасное заболевание не медлить и сразу обращаться к специалисту, ведь диагностика меланомы на самой ранней стадии гарантирует практически 100% выздоровление.
medpub.ru

26.06.2009
просмотров 2935