Можно ли вылечить остеохондроз?

Можно ли вылечить остеохондроз?
Мой муж уже месяцев 5 лечится от остеохондроза. Было два курса уколов и таблеток. Третий курс только таблетки и электрофарез. В этот же период у него обнаружили пневмонию. Затем госпитализировали с диагнозом инфаркт мелкоочаговый. Выписался, прошел курс реабилитации в санатории. Но руки до локтей и ноги до колен, поясница, шея до сих пор болят. Как быть дальше? Что делать?

Галия

Необходимо понять, что данная стратегия лечения, то есть стратегия таблеток, покоя, завела в тупик. Поэтому необходимо сделать первый шаг в противоположном направлении - в направлении к здоровью, а значит - к движению. Физиологи утверждают, что болеть могут только мышцы, которые имеют болевые рецепторы. А нервы имеют нервные окончания, снимающие информацию с больных мышц. Поэтому любое движение, а движение осуществляется мышцами, больно делать. И человек идет простым путем - перестает делать эти движения. Но если мышцы не работают, они атрофируются. А именно в мышцах проходят все нервно-сосудистые пути, то есть и сосуды, и нервы, и лимфатические сосуды проходят внутри мышц. И если мышцы не работают, плохо бежит кровь по сосудам, плохо проходит нервная регуляция, и возникают нарушения лимфатических оттоков.

Далее немеют руки, сердце меньше получает крови, и развивается ИБС - ишемическая болезнь сердца, а легкие напрямую зависят от межреберных мышц, диафрагмы и разного рода движений. Поэтому начните с простого - с приседаний, держась руками за неподвижную опору, как дополнительную. Приседайте по 5 или 10 раз сериями. вставать необходимо на выдохе. Это упражнение поможет восстановить нормальный объем кровотока, поможет и сердцу, и позвоночнику.

Второе упражнение - отжимание от повержности пола, стола или стены. Силовая часть, то есть само отжимание, делается опять же на выдохе. Выполняйте это также сериями - 5-10 раз несколько раз. Я люблю цифру 100, но сразу ваш муж не сможет это выполнить. Отжимания помогают сердцу, рукам, шее, голове. Третье упражнение - лечь на пол, ноги укрепить или засунуть под диван, согнутые в коленях, руки вытянуть перед грудью и на выдохе постараться приподнять тело от пола до положения сидя. и так далее, также сериями. Все эти три упражнения помогут восстановить кровообращение, снимут нагрузку с позвоночника, так как мышцы питают позвоночник и в бездействии позвоночник носит мышцы на себе, нагружаясь еще больше. И улучшится чувствительность, так как откроются все нервно-мышечные пути.

Но надо помнить и знать, что начинать все эти упражнения будет очень трудно. Появятся новые боли, но это боли мышечные, они пройдут при дальнейших повторениях этой гимнистики. Ведите дневник этих упражнений, в который записывайте количество выполненных движений. И в любом состоянии - когда вам плохо, когда есть температура и болит все тело - вы должны выполнять эти упражнения, повышая их количество. Я сказал о первом шаге. Шаг из ямы, в которую вас привели таблетки и бездействие. Либо восстанавливайте свое здоровье, либо принимайте таблетки до его полного уничтожения.

kp.ru

20.07.2009
просмотров 3315