Секс и эмоциональный интеллект женщины. Аноргазмия.

Секс и эмоциональный интеллект женщины. Аноргазмия.
Давно известно в медицине, что женская аноргазмия (дисфункция оргазма) тесно связана с психологией женщины. Последние исследования сексологии показали, что чем выше эмоциональный интеллект женщины, тем легче она достигает оргазма и меньше страдает его дисфункцией. Эти данные открывают новые возможности для лечения аноргазмии.
Аноргазмия
 
Аноргазмией у женщины считается в сексологии трудность в достижении оргазма после адекватной сексуальной стимуляции и адекватной фазы возбуждения. Вместе с отсутствием сексуального влечения это одно из самых рапространенных сексуальных расстройств у женщин. Большинство сексологов считают, что правильнее говорить о таких женщинах, как преоргазмических, полагая, что каждая женщина, адекватно сексуально стимулированная, способны достичь оргазма. Среди них различают две группы женщин: которые не возбуждаются и не достигают орагазма, хотя имеют сексуальное желание, и вторая группа- женщины , которые сексуально возбуждаются, но не достигают оргазма. Чаще всего в клинике сексологии встречается второй вариант.
Причинами дисфункции у женщин могут быть органические заболевания (в 5% случаев) - сахарный диабет, гипотиреоз,неврологичские и гинекологические болезни, раковые заболевания и экстирпация женских половых органов, некоторые медикаменты (антидепрессанты). Отсутствие оргазма у женщины может быть связано с проблемами у ее партнера - сексуальная безграмотность, преждевременная эйякуляция и др. Основная же часть женщин с такой дисфункцией страдает психологическими расстройствами. Среди них могут быть такие:
- строгое воспитание, особенности сексуальной культуры в семье,
- травматический сексуальный опыт,
- отсутствие   правильной коммуникации с партнером,
- монотонность сексуальных отношений,
- сниженное настроение, тревога, депрессия,
- кризис в личных отношениях с партнером,
- страх оргазма,
- излишний эмоциональный самоконтроль,
- психические растройства (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, неврозы)
психические растройства
 
Многие из этих проблем появились еще в детстве, другие -могут быть более недавними. Важность психологических проблем женщины в развитии аноргазмии подтверждены недавними исследованиями взаимосвязи эмоционального интеллекта и сексуальных расстройств.
Термин" интеллектуальный интеллект" не имеет ничего общего с понятием коэффициента интеллектуальности. Он означает умение понимать свои эмоции и себя, чтобы управлять своим поведением и успешно взаимодействовать с окружающим миром. Оказалось, что чем выше эмоциональный интеллект женщины , тем меньше сексуальных растройсств она имеет. Эти данные открывают дополнительные возможности в лечении женской аноргазмии техниками обучения эмоциональному интеллекту, что важно и для всех других сторон жизни
Аноргазмия успешно лечится в клиниках сексологии техниками сексуальной терапии и паралельно- психотерапевтическими методами. При наличии сопутствующих заболеваний, необходимо грамотное их лечение. В стадии исследования находится метод лечения аноргазмии виагрой, имееются положительные данные о применении этого препарата у женщин.
 

Посольство медицины

23.07.2009
просмотров 3740