В Таджикистане от геморрагической лихорадки скончались врач и двое пациентов

В Таджикистане от геморрагической лихорадки скончались врач и двое пациентов

По словам заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Таджикистана Азамджона Мирзоева, очаг инфекции выявлен в кишлаке Зиёратут джамоата Навбод Турсунзадевского района. В настоящее время в населенном пункте проводятся противоэпидемические мероприятия и разъяснительная работа с населением.

Первый больной с симптомами геморрагической лихорадки поступил в Центральную районную больницу 27 июля. В настоящее время заболевание диагностировано у пяти человек, трое из которых скончались. Среди жертв инфекции оказался главный инфекционист ЦРБ 47-летний Аскар Умаров, предположительно заразившийся от пациентов.

Жена и сын скончавшегося врача в настоящее время также находятся в больнице. Общее число госпитализированных с подозрением на заболевание составляет 24 человека.

Какой именно из нескольких разновидностей геморрагических лихорадок заболели жители Таджикистана, не сообщается, однако, судя по всему, речь идет о распространенной в Средней Азии конго-крымской геморрагической лихорадке, для которой характерна внутрибольничная передача через контакт с кровью больных. Некоторое время назад вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки произошла в роддоме на юге Казахстана. Жертвами вспышки стали семь человек, в том числе несколько медиков.

 

medportal.ru

10.08.2009
просмотров 2865