У человека нет рудиментов: все органы полезны

У человека нет рудиментов: все органы полезны


Селезенка починит сердце

До сих пор в школе учителя на уроках биологии показывают на цветных плакатах человеческие органы, которые пренебрежительно называют рудиментами. К ним относят аппендикс, селезенку, миндалины и различные «лишние» вены. Эти запчасти тела человека не вызывают уважения у ученых, потому что уже давно считаются бесполезными. Они якобы утратили свое основное значение в процессе эволюционного развития. Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. И потому служат ненужными довесками к организму.

Однако последние исследования убедительно показали, что мы недооценивали значение рудиментов. На самом деле, они могут играть очень важную роль для выживания человека или в экстремальных ситуациях, или в новых непривычных условиях обитания, или во время серьезной болезни.
Такие учебные пособия висят в школьных кабинетах.
Такие учебные пособия висят в школьных кабинетах.

- Так, например, в своем исследовании мы пришли к выводу, что селезенка играет важную роль в заживлении поврежденных болезнью сосудов сердца, - говорит Джеффри Лайтман, руководитель функциональной анатомии и морфологии Нью-йоркской школы медицины. – Именно она помогает справиться с инфекциями, создавая фильтры для нездоровых кровяных клеток.

Кроме того, опыты на мышах показали, что селезенка – это целый завод по производству моноцитов, белых кровяных телец, необходимых для иммунной защиты и ремонта тканей, сообщает The Times of India. Ранее же ученые считали, что моноциты рождаются только в костном мозге, как и другие виды белых кровяных клеток, и "хранятся" в кровяном русле.

- Селезенка является источником от 40 до 50 процентов от всех моноцитов, которые участвуют при восстановлении здоровья после сердечного приступа, - убежден другой исследователь - Филип Свирски из Массачусетского Центра системной биологии в Бостоне.


Аппендикс против паразитов

Не так уж и бесполезен оказался и знаменитый рудимент – аппендикс, этот странный червеобразный отросток, придаток слепой кишки, который имеется лишь у кроликов, обезьян и человека.

- Этот орган фактически является складом полезных бактерий, которые помогают нам переваривать много разной пищи, в том числе некачественной или плохо обработанной, - считает Билл Паркер, доцент кафедры хирургии из Медицинского центра Университета Дьюка.

По словам Паркера, аппендикс спасет нас от отравлений и паразитов, особенно в тех случаях, если мы окажемся в других условиях проживания. Например, если европеец переедет жить в Африку, то его желудочно-кишечный тракт не пострадает от перехода к новой еде благодаря этому отростку кишки, который тотчас начнет активно работать. И европеец не умрет от диареи. Более того, ученые полагают, что этот орган, по-видимому, имеет важнейшее значение для заселения кишечника полезной бактериальной флорой после желудочных заболеваний.

Обнаружилась полезность и некоторых систем вен и артерий, работа которых ранее была неизвестна. Как выяснилось, они тоже включаются в активную борьбу за здоровье человека, чтобы обеспечить кровоток, если основные «каналы» заблокированы или повреждены.

Теперь исследователи ломают голову, для чего природа одарила человека другими «бесполезными» приспособлениями: хвостовыми позвонками, волосяным покровом туловища и ушными мышцами?
Ученые ищут пользу других многочисленных рудиментов у человека.
Ученые ищут пользу других многочисленных рудиментов у человека.




А ЭТИ «ЗАПЧАСТИ» ТОЧНО НЕ НУЖНЫ?

ЗУБ МУДРОСТИ

Третьи коренные зубы получили свое название - зубы мудрости - по той причине, что прорезаются гораздо позднее всех остальных зубов, в том возрасте, когда человек становится мудрее - в 16 - 30 лет. Однако у каждого третьего человека на Земле они растут неправильно - им не хватает места на челюстной дуге, в результате чего они или начинают прорастать в стороны, или травмируют своих соседей. В подобных случаях зубы мудрости приходится удалять.

КОПЧИК

Эта треугольная кость, образованная срастанием четырех-пяти позвонков, когда-то представляла собой хвост - орган поддержания равновесия, который также служит для передачи настроения и других сигналов. Хвостом можно цепляться за ветки.

По мере того как человек становился прямоходящим созданием, все эти функции перешли к передним конечностям и потребность в хвосте отпала. Тем не менее на ранних стадиях развития человеческий эмбрион имеет хвостовой отросток, который нередко сохраняется. Примерно один из пятидесяти тысяч младенцев рождается с хвостиком, который может быть легко удален без последствий для организма.

ВОЛОСЫ НА ТЕЛЕ

У взрослого мужчины на теле имеется от трехсот до пятисот тысяч волосков. У женщин чуть меньше. У наших предков они были шерстью. Спасали от холода. Вставали дыбом от страха или гнева, тем самым придавая владельцу более грозный и внушительный вид. А зачем шерсть сегодня?

Ученые считают, что волосы на бровях, ресницах, в ушах и в носу предохраняют важные органы от пыли и насекомых. А Чарлз Дарвин предполагал, что тонкие волоски на теле помогают выделению пота. В зябкие моменты приподнятые волосы и сегодня позволяют сохранить больше теплого воздуха. И в этом смысле счастливые обладатели густого покрова выгодно отличаются от своих «голых» собратьев или сестер.

МУЖСКИЕ СОСКИ

Одна из ранних научных теорий предполагала, что соски являются признаком способности мужчины к грудному вскармливанию, которая была утеряна в процессе эволюции. Однако позднее исследования показали, что никто из мужских особей наших предков детенышей своих грудью не кормил.

Сегодня принято считать, что соски формируются еще на той стадии развития эмбриона, когда его пол не определен. И когда зародыш еще не начал самостоятельно вырабатывать соответствующие гормоны. После того как разделение состоялось, у будущих мужчин перестают развиваться молочные железы. Но уже сформированные соски остаются. Это не ошибка природы - ей так проще. Если бы разделение на мужчин и женщин происходило на более ранних стадиях развития эмбриона, это потребовало бы дополнительного усложнения репродуктивной системы, считают биологи.

Кстати, феминистки приравнивают мужские соски к женским. И требуют права - без каких-либо ограничений - ходить с голой грудью там, где это делают мужчины.

УШНЫЕ МЫШЦЫ

Наши предки умели, не повертывая головы, быстро повернуть ухо в нужную сторону - ничуть не хуже, чем кошка или лошадь. Теперь нам это умение ни к чему, и ушные мышцы человека резко сократились в размере. Лишь немногие люди могут заметно двигать ушами, заставляя работать рудименты ушных мышц.

Теперь исследователи ломают голову, в самом ли деле эти приспособления столь бесполезны, какими выглядят. Или, может быть, и в них скрыт некий смысл, до которого просто надо еще добраться.

Кстати, а вы знаете, что видеть во сне длинный лошадиный хвост – к получению денег, отрезать хвост у собаки – к ссоре с приятелем, держаться за собачий хвост – к мнимой надежде на друга, видеть лисий хвост – к обману? О том, что снится другим людям – читайте в нашем блоге «Толкователи сновидений». Пишите и вы свои ночные видения – мы их растолкуем!

Светлана КУЗИНА

kp.ru

10.08.2009
просмотров 5565