Риск самоубийства при приеме антидепрессантов зависит от возраста

Риск самоубийства при приеме антидепрессантов зависит от возраста

К такому выводу пришли специалисты Центров по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США. Отчет об их исследовании опубликован в British Medical Journal.

Исследователи изучали суицидальные мотивы в поведении почти ста тысяч пациентов, принимающих лекарственные препараты для лечения депрессивных расстройств. Ученые оценивали количество самоубийств, суицидальных попыток, подготовку, а также мысли о самоубийстве среди участников исследования.

Оценив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что суицидальное поведение у получающих антидепрессанты пациентов в возрасте до 25 лет встречается как минимум в два с половиной раза чаще, чем у людей старше указанного возраста.

Исследователи также оценили возрастную динамику изменения поведения в отношении самоубийства. Выяснилось, что с увеличением возраста пациентов, принимающих лекарства от депрессии, на год количество совершаемых ими суицидальных действий уменьшается на 5,6 процента.

По словам авторов исследования, с возрастом изменяется эффективность антидепрессантов, а также количество и степень вызываемых ими побочных эффектов. Ученые добавили, что эти показатели сильно отличаются для конкретных препаратов.

По информации британской Национальной статистической службы (Office of National Statistics), с 1993 по 2002 годы в стране произошло 4767 смертельных случаев, связанных с приемом антидепрессантов. Почти 80 процентов погибших совершили самоубийство.

medportal.ru

13.08.2009
просмотров 2287