Новых случаев заражения свиным гриппом A(H1N1) в Казахстане не зафиксировано.

Новых случаев заражения свиным гриппом A(H1N1) в Казахстане не зафиксировано.

Все случаи свиного гриппа расцениваются как завозные: из Англии выявлено 13 случаев заражения, из Германии, Испании, Великобритании и США — по 1 случаю. На сегодняшний день все заболевшие вирусом свиного гриппа выздоровели. Смертельных и осложенных случаев, по словам специалистов, не наблюдалось. 

           По словам Виталия Николаевича Шеянова, заместителя главного врача ГУ «Казахская Республиканская санитарно-эпидемиологическая станция», д.м.н.: «Мы прогнозируем очередную активность циркуляции вируса свиного гриппа среди населения Республики Казахстан в начале очередного эпидсезона по гриппу. В связи с этим, следует отметить необходимость продолжения активной информационно-разъяснительной работы среди населения, а также проведения научных семинаров, конференций среди врачей, специалистов данной области...»

           Так например, совсем недавно 4 и 5 августа в Алматы прошел Республиканский двухдневный семинар-конференция на тему: «Снижение угрозы Пандемии гриппа в рамках обеспечения международных медико-санитарных правил», организованный Казахской Республиканской Санитарно-Эпидемиологическая Станцией и страновым офисом ВОЗ в Казахстане.

          

           В семинаре приняли участие 85 специалистов со всех регионов Казахстана - эпидемиологи, вирусологи и инфекционисты. Главной задачей семинара-конференции было обучить и подготовить казахстанских специалистов грамотному и оперативному совместному реагированию на возможную Пандемию гриппа А/H1N1 и на его профилактику.

           Зав.отделом эпидемиологии инфекционных заболеваний КРСЭС, Айнагул Куатбаева: «...К кому в первую очередь сегодня обращаются больные? К эпидемиологам, врачам-инфекционистам. И они должны быть полностью подготовленными и более того уметь принимать определенные управленческие решения сами...».

           Главный концепт профилактики гриппа (H1N1), который был озвучен на семинаре, стар как мир и гениален как все простое. Основными мерами профилактики гриппа являются: личная гигиена прежде всего - чаще мыть руки, соблюдать культуру кашля, стараться не находиться в местах массового скопления людей, не закупать домой без назначения врача лекарственные препараты.

          

           Сауле Доскожаева, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней АГИУВ на семинаре подробно остановилась на описании препаратов, которые признаны главными по борьбе с гриппом (H1N1). Это Занамивир (Реленза) и Осельтамивир (Тамифлю). Они рекомендованы ВОЗ и находятся в стратегическом запасе Казахстана для борьбы с пандемией нового гриппа.

           Оба препарата принимаются перорально и имеют высокий уровень воздействия на организм. «Реленза» используется в виде порошка для ингаляции и продается сразу со специальным прибором для проведения ингаляции. Ингаляционный способ доставки «Релензы» является более предпочтительным для больных и гарантирует высокую степень концентрации по респираторному тракту в месте локализации вируса.

           Министерством здравоохранения Республики Казахстан предусмотрено проведение подобных семинаров,совещаний в сентябре и октябре текущего года.

18.08.2009
просмотров 2598