Чистить уши вредно для слуха, заявляют американские врачи

Чистить уши вредно для слуха, заявляют американские врачи

Врачи Университета Техаса говорят, что сера фактически защищает наши уши, поскольку обладает смазочными и антибактериальными свойствами.

Отоларингологи сформулировали новые руководящие клинические принципы, согласно которым уши не надо специально очищать от серы, если человек не испытывает никаких проблем со слухом. В том числе эти советы касаются самостоятельной очистки в домашних условиях – простая ватная палочка может наоборот навредить ушам и ввести вещество глубже в организм.

В то же время эксперты здравоохранения говорят, что люди, носящие слуховой аппарат, наиболее вероятно разовьют проблемы с закупоркой ушного отверстия серой и даже повреждением устройства по этой причине. Такие проблемы распространены среди людей старше 65 лет – данной возрастной категории следует посещать специалиста несколько раз в год. Когда серные железы блокируют 80 или больше процентов диаметра ушного канала, они способствуют ухудшению слуха, но в остальных случаях секреция безопасна и даже необходима для нормальной работы слуховых каналов.

07.10.2009
просмотров 2608