Воспаление яичников: проблема с большими последствиями

Воспаление яичников: проблема с большими последствиями

Поэтому воспаление яичников и придатков матки принимают за начинающийся грипп, отравление или общий упадок сил, глушат боль таблетками и... получают хроническое заболевание, развившееся из невылеченного острого приступа. Женский журнал JustLady стоит на страже здоровья и настоятельно рекомендует прочитать эту статью, чтобы осознать, насколько опасен процесс воспаления в святая святых женского организма.

Ежемесячные приключения фолликула

Как шутят врачи, женщин лечить труднее, потому что у них все внутри. Все мы знаем о существовании яичников, но давайте кратко освежим информацию о том, что они из себя представляют и какую функцию несут.

Яичники человека – это парные железы, в которых хранятся, развиваются и созревают половые клетки. Кроме того, в яичниках вырабатываются стероидные гормоны – эстрогены, андрогены и прогестины. Словом, яичники – это именно то место, благодаря которому женщина является женщиной.

То, что мы называем менструальным циклом, является циклом работы яичников и временем созревания фолликула и превращения его в ооцит (яйцеклетку), что приводит либо к беременности, либо к ежемесячному кровотечению. Происходит этот процесс следующим образом – один из хранящихся в яичниках фолликулов становится доминантным и приостанавливает развитие остальных. В нем формируется яйцеклетка, которая, после того как зрелый фолликул лопается (наступает овуляция), током внутренней жидкости увлекается в маточную трубу, а оттуда попадает в матку.

Если за время путешествия ооцита из трубы в матку у его хозяйки происходит половой акт, в результате которого во влагалище выбрасывается достаточное количество подвижных сперматозоидов, может произойти оплодотворение, и в матку прибывает уже эмбрион. Когда оплодотворение не наступает, лопнувший фолликул переживает обратное развитие, продолжающееся примерно две недели (вторая фаза менструального цикла), и как раз за этот срок ожидающий появления предполагаемого зародыша эндометрий, выстилающий матку изнутри, атрофируется. Примерно на 28 день цикла питающие его кровеносные сосуды рвутся, начинается менструация. А в яичниках выходит в фавориты новый фолликул...

Связанные одной целью

Итак, за репродуктивное здоровье леди совместно отвечает дружная компания – яичники, маточные трубы и матка. Когда все в порядке, регулируемый мудрыми природными процессами женский организм работает как часы. Но стоит чему-то захворать – под ударом оказываются и «коллеги».

Яичники и маточные трубы вместе называются придатками матки. Поэтому диагноз «воспаление придатков» не в ста процентах случаев является синонимом воспаления яичников, и официальные названия у них разные – воспалительный процесс в яичниках именуется оофоритом, а в трубах –сальпингоофоритом. Воспаление, охватившее все придатки, называется аднекситом. Факт в том, что для аднексита характерен восходящий путь инфекции – начавшись в трубах, заболевание переходит в яичники. Поэтому изолированные оофорит или сальпингоофорит встречаются крайне редко.

Есть несколько факторов, провоцирующих начало воспаления:

- половая инфекция (венерические заболевания или болезнетворные микробы)
- переохлаждение
- наличие «соседних» воспалений в организме (например, аппендицит)
- аборт, извлечение внутриматочной спирали
- переутомление, стресс, низкий иммунитет.

По статистике, воспалению придатков наиболее подвержены женщины в возрасте от 16 до 35 лет.

Прислушайтесь к себе!

Специалисты отмечают, что для оофорита характерна более выраженная симптоматика, чем при сальпингоофорите. Выделяют острый и хронический тип заболевания, в обоих случаях пик ухудшения самочувствия связан с началом менструации. Именно поэтому если в «красные дни календаря» вы чувствуете себя просто ужасно, это повод посетить гинеколога с целью выяснить, все ли в порядке с яичниками. К врачу следует обратиться и в том случае, если менструальный цикл дает сбои – задержки или, наоборот, укорачивание цикла могут означать, что воспаление делает свое черное дело. Резкая боль в животе, сопровождающаяся температурой, напряжением брюшины и выделениями из влагалища (нередко с неприятным запахом) однозначно требует скорейшей помощи специалиста.

Отсутствие своевременного лечения приводит к крайне печальным последствиям, и самое страшное из них – бесплодие, вызванное непроходимостью труб. Оно возникает в 50% случаев уже после третьего воспалительного приступа. Множественные спайки, образовавшиеся на месте нарушенных тканей, могут привести к внематочной беременности. Кроме того, оофорит нередко вызывает абсцесс, при перфорации которого наступает пельвиоперитонит, интоксикация и даже заражение крови.

Лечение воспаления начинается с определения возбудителя, и, поскольку данные анализов приходят не сразу, а ждать нельзя, обычно назначаются антибиотики широкого спектра действия, впоследствии схема лечения может уточняться. После курса антибиотиков пациентке проводят курс физиотерапии и рассасывающего лечения. Острые процессы лечат в стационаре и, в случае образования абсцесса, прибегают к хирургической операции, в результате которой удаляют наиболее пострадавшую часть придатков.

Для профилактики воспалений придатков матки не нужно идти на какие-то немыслимые жертвы: достаточно одеваться по погоде и уделять внимание гигиене личной жизни. Ну а еще заботиться о постоянном получении положительных эмоций, ведь не зря говорят, что все женские болезни начинаются с грусти.

Ольга Чернь
Женский журнал
JustLady.Ru

09.10.2009
просмотров 4374