Протезирование зубов

Протезирование зубов

Сегодня динамичное развитие техники, методик и материалов, постоянные исследования и инновации предоставили стоматологии самые совершенные и высокотехнологичные технологии протезирования зубов.

Основные принципы, которыми руководствуется стоматология сегодняшнего дня: минимальное вмешательство и отказ от использования металлических элементов. Не секрет, что технологии, которые использует традиционное лечение зубов, зачастую сопряжены с потерями здоровых тканей – например, при сверлении кариозных полостей неминуемо удаляются и здоровые эмаль и дентин. Не меньше потери и при установке мостовидных протезов – даже здоровые опорные зубы приходится обтачивать и депульпировать, а затем покрывать коронками. Современная стоматология, благодаря использованию лазерных технологий, новейшего оборудования и материалов позволяет добиться минимального инвазивного вмешательства, сохранив максимум здоровых тканей зуба. Благодяря применению специального оборудования в ряде случаев можно не удалять, скажем, как было это раньше, нервы из зуба при протезировании его коронками. И, как  следствие, меньше его обтачивать.

Вторая тенденция – это отказ от использования в протезировании зубов металлов, причин для этого предостаточно. Среди них и эстетические – конструкции без металла позволяют максимально точно имитировать естественную эмаль здоровых зубов. В то время как в металлокерамических коронках свет не проходит сквозь зуб напрямую, как это бывает в натуральных зубах, а  блокируется металлическим каркасом .В результате зуб выглядит искуственно даже при правильном подборе цвета и формы. С точки зрения пациента, металлосодержащие   коронки в некоторых случаях могут  вызывать чувство сухости и возникновение неприятного вкуса, воспалительные реакции, эффект «синюшных десен» и ,даже, стать одной из причин пародонтита. Именно поэтому сегодня все чаще применяются безметалловые протезы, а при необходимости – наиболее биосовместимые материалы, например, один из самых «чистых» и нейтральных материалов – титан.

Сегодня к услугам пациентов – разнообразный выбор методов протезирования зубов, выбор которых обуславливается сложностью и объемом работ, а также предпочтениями самого пациента.

Рассмотрим основные современные методики протезирования зубов:

koronka.jpg1. Восстановление зуба на штифте Благодаря наличию современных материалов можно восстановить даже очень сильно разрушенные зубы.  Под лучами специальных гелиевых ламп производится наращивание и укрепление такого зуба стекловолоконными штифтами. Преимущества этого способа очевидны – у стоматолога достаточно времени для того, чтобы добиться безупречной эстетики зуба, идеально воссоздав его форму. Кроме того, цветовая палитра оттенков светоотверждаемых композитов чрезвычайно широка и позволяет подобрать максимально естественный и натуральный тон.Второй способ- восстановление разрушенных зубов вкладками из титана , золота или керамики. Этот способ применяется при разрушении не только самой коронки зуба , но и части его корня и позволяет восстановить даже то, что казалось восстановить невозможно.

2. Восстановление с помощью коронок. Как анонсировалось чуть выше, современная стоматология может предложит своим пациентом восстановление эстетики улыбки с помощью новейших, абсолютно биосовместимых материалов. Коронки из цельного фарфора (оксида циркония), титанокерамики или стеклокерамики лишены многих недостатков металлокерамических – они не окисляются, не раздражают десны и абсолютно бионейтральны. Для изготовления цельных фарфоровых коронок при протезировании зубов используется технология DCS, которая расшифровывается, как dental computer system. Вначале изготавливается слепок, который сканируется специальным трехмерным  лазерным сканером. На основе полученных таким образом данных создается компьютерная трехмерная модель будущего зуба, которая тут же создается уникальным фрезеровочным станком из цельного массива фарфора. Таким образом исключается вероятность ошибок и дефектов – все операции выполняются на точном и высокотехнологичном оборудовании. Используемый для изготовления фарфор (оксид циркония) – это чрезвычайно прочный материал, который по своей износостойкости значительно превосходит металл. Кроме того, высочайшая эстетичность фарфора и его способность пропускать свет превращают такую коронку в идеальный аналог здоровых зубов. По аналогичной технологии с помощью DCS-оборудования изготавливают и коронки из стеклокерамики или титанокерамики.

3. Протезирование зубов с помощью микрозамков. При этой технологии прочность крепления протеза обеспечивается минимально травматичным для соседних зубов методом. В его основе – крошечные, в три раза меньше спичечной головки, микрозамки, которые монтируются в миниатюрные отверстия в боковых поверхностях двух соседних зубов. На протезе находятся вторые половинки замков, которые при установке протеза совпадают и срабатывают, обеспечивая надежное и совершенно незаметное крепление. В финале места скрепления цементируют светотверждаемым композитом. Преимущество этой методики протезирования зубов – в отсутствии необходимости обточки зубов по соседству, экономии времени и средств на изготовление и примерку сделанных для них протезов. Кроме того, при желании пациента, через какое-то время протез может быть легко снят, а миниатюрные углубления в двух соседних зубах – зацементированы.

ulibka13.jpg4. Вантовое протезирование зубов. Эта технология отчасти похожа на предыдущую, однако в качестве удерживающей конструкции здесь используется особая арамидная нить, сочетающая маленький диаметр с высочайшей прочностью. Находясь в стоянии постоянного напряжения, она обвивает два соседних зуба, создавая прочную и устойчивую опору для протеза. Преимущества этой технологии протезирования зубов, также как и предыдущей – малая травматичность для соседних зубов – их препарирование может ограничиваться исключительно эмалевым слоем без необходимости депульпирования. Использование композитных материалов позволяют добиться отличной эстетичности и «натуральности» результата.

5. Изготовление мостовидного протеза. Несмотря на то, что для такого протеза приходится обтачивать два зуба по соседству, которые будут выполнять функции опоры, и изготавливать мост из трех коронок, этот метод по-прежнему достаточно популярен за счет своей демократичной стоимости.

6. Имплантация зубов. Для этого метода используются самые совершенные, прочные и биосовместимые имплантаты, на сегодняшний день именно к таким относится титан. Более подробно с технологией имплантации можно познакомиться в соответсвующем разделе.

laserstomat.ru

13.10.2009
просмотров 4570