В Румынию за здоровьем

В Румынию за здоровьем

Климат сухой и здоровый, подобно крымскому, степному. Все это позволяет отнести румынские здравницы к лучшим детским и семейным курортам. Развлечения – самые разнообразные, в том числе новый аквапарк в Мамае и полет на телегондоле вдоль побережья курорта.

Об экскурсиях можно сказать только одно: они уникальные. В самом деле, где еще вам предложат леденящий кровь тур по следам графа Дракулы; свозят в царство цапель и пеликанов, сомов и щук заповедной дельты Дуная, где заодно ухой угостят, жареной рыбкой да стаканчик нальют; покажут романтичные города Трансильвании, сохранившиеся со времен Габсбургов, или расписанные снаружи фресками удивительные монастыри Буковины; а что тогда говорить о сказочном дворце Пелеш в Карпатах? Даже заурядное, казалось бы, посещение виноградников Мурфатлара обставляется как таинство, сопровождаемое выступлением ансамбля народных инструментов, дегустацией вин, и превращается в веселый праздник бога Диониса.

Овощей, вина и фруктов здесь в избытке; они хорошего качества и достаточно дешевы. Питание в Румынии вообще не проблема. Специалисты считают здешнюю кухню одной из самых здоровых и сбалансированных в мире. Цена добротного обеда в ресторане едва ли превысит 5 долларов. Сопоставьте с ценами наших забегаловок.

В последние годы сфера туристического обслуживания все активней переходит в частные руки, и результаты налицо: черноморские здравницы страны в значительной мере обновлены и реконструированы. Особенно это коснулось Мамаи. Только в прошлом году на старейшем румынском курорте вошли в строй три новых отеля уровня 5*. Мамая вошла и в список курортов, готовых помочь своим пациентам одолеть недуги, т.к. здесь появились современные медицинские центры на базе целебной воды и сапропелевых грязей озера Текиргиол.

Надо подчеркнуть, что курортное лечение – конек Румынии, и успехи ее в этой области очевидны. Лечебные программы разнообразны, недороги и, главное, весьма успешны. Особенно востребованы курсы омоложения по уникальной методике Анны Аслан.

Если же учесть, что страна активно участвует в программе «Голубой флаг – чистота румынского побережья», не приходится удивляться тому, что крупные блоки мест в местных гостиницах заранее выкупают немцы. Это лишний раз свидетельствует о достоинствах этих курортов.

 И последняя новость: хулиганы и пьяницы в Румынии вам не грозят – их здесь нет.

Есть о чем подумать.

mosmedclinic.ru

21.10.2009
просмотров 2327