Здоровье женщины - здоровье нации

Здоровье женщины - здоровье нации

Ежегодно в Казахстане растет уровень заболеваемости раком молочной железы и раком шейки матки, идет омоложение этих заболеваний, что впору бить тревогу всем миром.

Факторы риска этих заболеваний – низкая осведомленность женщин, к которой можно смело прибавить отсутствие доступа к ранней диагностике, а также – психологический и менталитетный аспект азиатских женщин.     

Запущенные формы рака молочной железы и рака шейки матки ведут к дорогостоящему  лечению, низкой выживаемости и инвалидизации наших женщин.

При грантовой поддержке компании LGв 2009г. мобильная диагностика «Скрининговая программа рака молочной железы: За здоровье женщин с LG» проехала по таким  регионам Казахстана, как Карагандинская, Жамбылская, Акмолинская, и Алматинская области. Всего было обследовано более 12 тыс. женщин, из которых предраковые патологии составляют более 10%.

В ходе реализации скрининговой программы работники фонда столкнулись с такими проблемами, как отсутствие в сельской местности доступа к ранней диагностике (до ближайшего маммографа -350-400км.), аппаратов УЗИ диагностики и врачей узкой специализации, социальная незащищенность и санитарная безграмотность, слабая информированность населения об онкологических заболеваниях.

В Бишкеке на 1 Международной конференции по адвокатированию проблем рака груди, проект «За здоровье женщин с LG» вызвал большой интерес у Правительства Киргизии, Депутатов Жогоргу Кенеша, Министерства здравоохранения Киргизской республики.

   
21.10.2009
просмотров 2443