Экография и биопсия простаты

Экография и биопсия простаты

 Делают это врачи, чтобы избавиться даже от самых минимальных подозрений, так что если Вам назначена эта процедура, это совсем не значит, что будет поставлен диагноз тяжелого заболевания. В медицине этот метод диагностики - экографию используют еще и для одновременной биопсии - изъятия небольшого образца тканей для гистологического анализа.

Как проводится эта процедура?

Экография - это технически очень простой способ диагностики. Проводится она обычно в амбулаторных условиях и длится около 15 минут. Для обследования предстательной железы используют трансректальную экографию. Для этого особый гибкий зонд вводится в анальное отверстие, предварительно смазанное гелем-любрикантом. На конце этого зонда находится микроскопический ультразвуковой датчик , через которую передается изображение на экран телевизора, где врач может видеть состояние предстательной железы. Процедура эта безболезнена, но пациент может испытывать неприятные ощущения.

Как осуществляется биопсия простаты?

В случае необходимости взятия образцов различных участков простаты на гистологический анализ,то есть повети биопсию, врач всегда предупрждает пациента об этом. Раньше биопсия простаты проводилась вручную и практически - вслепую: врач под пальцевым контролем вслепую через прямую кишку производил забор материала. В настоящее время существуют биопсийные аппараты, позволяющие под ультразвуковым контролем целенаправленно производить многофокальные биопсии, выбирая образцы тканей из 12 или даже 24 участков предстательной железы.
Этот современный вариант биопсии простаты позволяет обнаружить опухоли, находящиеся на ранних стадиях развития и маленьких размеров, а также уменьшает вероятность ошибки в дигностике, которая в этом случае составляет около 10 %. При проведении многофокальной биопсии обычно применяют местную анестезию.

В чем должна заключаться подготовка к этим процедурам?

Вечером накануне процедуры или за 10-12 часов до нее пациент должен отказаться от приема твердой пищи, а утром сделать очистительную клизму, чтобы прямая кишка была пустой. В течение недели, предшествующей проведению экографии-биопсии простаты, следует избегать приема аспирина и антикоагулянтов. Перед биопсией и в еще 3-4 дня после нее урологи рекомендуют принимать антибиотики для профилактики возможного развития инфекций мочевых путей.

Какие осложнения могут быть при этой процедуре?

Биопсия - это метод диагностики, который сопровождается нарушением целостности (из за прокалывания) тканей простаты, что может вызвать развитие разичных осложнений. Вероятность их появления при использовании ультразвукового биопсийного аппарата минимальны, однако они могут быть. Непосредственно после процедуры могут появиться симптомы, очень пугающие пациента, но обычно быстро исчезающие. Это - появление крови в кале, в моче или в сперме, что является абсолютно нормальным после биопсии. Если эти симптомы не проходят в течение нескольких дней, следует обратиться к врачу.

В более тяжелых случаях может возникнуть обильное кровотечение, требующее неотложной врачебной помощи. Другим осложнением бывает развитие воспалительного процесса в предстательной железе, что проявляет себя задержкой мочи, в результате чего возникает необходимость введения катетера (зонда) в мочевой пузырь, пока не стихнет воспаление и отек. К воспалению часто может присоединяться инфекция, которую приходится лечить антибиотиками.

Результаты биопсии, то есть гистологического анализа, бывают готовы обычно в течение недели, после чего больной либо вздыхает с облегчением, либо ему понадобиться проводить дополнительную диагностику и лечение.

Татьяна Васильева

Посольство медицины

28.10.2009
просмотров 3778