Щитовидная железа

Щитовидная железа

Впервые описание щитовидной железы было сделано во II веке римским врачом Клавдием Галеном. Щитовидная железа - это непарная железа внутренней секреции, которая располагается в области передней поверхности шеи. В щитовидной железе образуются гормоны, которые затем поступают в кровь и лимфу и регулируют процессы роста, развития и правильного формирования тканей, а также обмен веществ в организме.

Щитовидная железа располагается спереди и по бокам от трахеи. Она имеет подковообразную форму с вогнутостью, обращенной назад, и состоит из двух неодинаковых по величине долей, которые соединены между собой перешейком. Вес щитовидной железы взрослого человека составляет около 50 г, продольный размер каждой доли - до 8 см, поперечный - до 4 см, толщина - до 2,5 см. В период полового созревания щитовидная железа увеличивается в размерах, в пожилом возрасте - уменьшается.

Снаружи щитовидная железа покрыта капсулой, которая связана соединительнотканными связками с хрящами трахеи. Переднебоковые поверхности щитовидной железы покрыты мышцами шеи. На границе переднебоковой и задней поверхностей железы к ней прилегает сосудисто-нервный пучок шеи. Сзади щитовидная железа прилегает к трахее, глотке и пищеводу.

В щитовидной железе находится много кровеносных сосудов, которые образуют там обширную сеть. Иннервируется щитовидная железа вегетативной нервной системой, состоящей из симпатических (резко активизирующих работу железы в экстремальных условиях) и парасимпатических (работа в обычном режиме) нервов.

Строение и функции ткани щитовидной железы

От капсулы щитовидной железы вглубь отходят соединительнотканные перегородки, которые образуют «скелет» железы и содержат в своей толще сосуды и нервы. Эти перегородки не соединяются друг с другом, поэтому разделение ткани щитовидной железы на дольки неполное. Структурной единицей щитовидной железы является фолликул - округлый замкнутый пузырек, стенка которого выстлана фолликулярным (выделяющим секрет) эпителием.

В железистой ткани щитовидной железы выделяют три типа клеток (А,В и С), которые отличаются как строением, так и функцией. Основную массу клеток составляют А-клетки или тироциты, которые вырабатывают тиреоидные гормоны (гормоны щитовидной железы). Особенностью тироцитов является их способность активно поглощать, накапливать йод и переводить его в органически связанную форму путем образования йодсодержащих тиреоидных гормонов - тироксина и трийодтиронина.

В-клетки или клетки Асканази - более крупные, чем тироциты. В цитоплазме этих клеток выявлены биологически активные вещества, в частности серотонин. Впервые В-клетки появляются в щитовидной железе в возрасте 14-16 лет. В большом количестве они встречаются в возрасте 50-60 лет. Функция В-клеток определяется накоплением серотонина, что способствует повышению активности эпителия, который выделяет тиреотропные гормоны.

С-клетки или парафолликулярные клетки обеспечивают синтез кальцитонина - безйодного белкового гормона, снижающего содержание кальция в крови. Эти клетки располагаются на наружной поверхности фолликулов. С-клетки усиливают деятельность фолликулярных клеток (вырабатывающих тиреотропные гормоны) и поддерживают постоянство внутренней среды щитовидной железы.

Роль тиреоидных гормонов в организме человека

В основе эффектов, вызываемых тиреоидным гормонами, лежит их влияние на поглощение кислорода и окислительные процессы в организме. Тиреоидные гормоны усиливают теплообразование, при их недостаточности (гипотиреозе) понижается температура тела. Одновременно гипотиреоз сопровождается задержкой воды в организме и уменьшением выделения кальция и фосфора с мочой.

Тиреоидные гормоны усиливают распад гликогена (вещества, образующегося из углеводов и откладываемого про запас как источник энергии в печени и мышцах) и уменьшают его образование в печени, поэтому их недостаток сопровождается нарушениями углеводного обмена. При гипотиреозе повышается содержание холестерина в крови, а при гипертиреозе (повышении в крови уровня тиреотропных гормонов) содержание холестерина в крови снижается. При гипертиреозе также повышается возбудимость вегетативной нервной системы, особенно ее симпатического отдела, что проявляется сердцебиением, нарушением ритма сердечных сокращений, повышением артериального давления. Одновременно усиливается двигательная активность желудочно-кишечного тракта и секреция пищеварительных соков.

Тиреотропные гормоны необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы, недостаточность их постепенно приводит к умственной отсталости.

Вместе с гормоном роста, который выделяется гипофизом, тиреотропные гормоны участвуют в стимуляции роста тела.

Функциональная активность щитовидной железы долго сохраняется на стабильном уровне, лишь в старческом возрасте в ней наблюдаются атрофические (усыхание) процессы, которые сопровождаются небольшим снижением уровня общего обмена веществ.

Галина Романенко

Женский журнал о Женском здоровье "WomenHealthNet.ru"

30.11.2009
просмотров 3289