Остеопатия

Остеопатия

Но есть и другое значение термина «остеопатия» - это одно из направлений мануальной терапии, которое впервые появилась в России в девяностых годах прошлого века. Сегодня остеопатия стала модным методом лечения, который используется для лечения почти всех заболеваний. Остеопатия - это вид мануальной терапии, который представляет собой метод ручного воздействия на различные структуры организма с целью освобождения их от функциональных блоков. В народе такой метод лечения называют костоправством.

Мануальная терапия пришла к нам около полувека назад, она представляет собой систему ручных лечебных и диагностических приемов, направленных на восстановление правильной работы позвоночника, суставов, мышц и связок. В настоящее время этот вид медицинской деятельности разрешен официально, существует нормативная документация по оказанию помощи больным и подготовке врачей. Мануальный терапевт должен иметь подготовку по неврологии или травматологии и только потом - по мануальной терапии.

Остеопатия в России появилась около десяти лет назад, быстро стала очень модной и так как нормативных документов по оказанию помощи больным и подготовке врачей-остеопатов не существует, то это стало причиной многочисленных нарушений в этой области: часто «модные» услуги оказывают люди, не имеющие необходимой подготовки и даже не врачи.

Основные принципы остеопатии

Основатель остеопатии - американский врач Эндрю Стилл. В конце 19-го века он сформировал три основных принципа остеопатии, которые не потеряли своей актуальности и сегодня:

* первый принцип заключается в том, что тело человека - это единый организм, в составе которого соединились строение тела, его работа и движение; все это взаимосвязано: отдельный орган страдать не может, страдает весь организм в целом, поэтому для остеопата очень важно выявить причину возникшего нарушения;
* второй принцип - работа органа напрямую зависит от его строения;
* третий принцип - строение органа напрямую связано с его работой, то есть обязательным условием нормального строения органа является его постоянная правильная работа.

Направления остеопатии

Вначале остеопатия развивалась как метод лечения, направленный на нормализацию костно-мышечной системы, но постепенно сфера ее лечебного воздействия расширилась и в настоящее время в рамках остеопатии различают три направления:

* краниосакральная остеопатия (КСТ) - занимается восстановлением взаимоотношений костей черепа и крестца, состоянием мозговых оболочек, циркуляцией крови и ликвора (жидкости, которая находится в головном и спинном мозге); травмы и заболевания в области черепа и крестца отражаются на состоянии головного мозга, поэтому во время лечения остеопат с помощью щадящего воздействия устраняет имеющиеся нарушения шейного отдела позвоночника, швов черепа и крестца, что способствует восстановлению нормального кровообращения и движения ликвора в головном и спинном мозге;
* структуральная остеопатия - лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата: подвывихи позвонков, смещения костей в суставах, напряжения мышц приводят к изменениям окружающих мягких тканей (отечности, воспалению, болям); ликвидация костно-мышечных нарушений влечет за собой восстановление мягких тканей;
* висцеральная остеопатия - лечение внутренних органов; наши внутренние органы подвешены внутри организма на связках и поэтому могут скользить относительно друг друга в определенном ритме; нарушение скольжения ведет к нарушению работы органа; задача остеопата - восстановить эту подвижность, что способствует улучшению кровообращения, оттока лимфы и состояния органа в целом.

Работа врача-остеопата

Для того чтобы заниматься остеопатией, врач должен очень хорошо знать структуру и функции органов и систем организма человека, так как во время сеанса он меняет структуру органа, изменяя тем самым его работу.

Но теоретических знаний мало, нужно, чтобы руки приобрели определенные навыки, это достигается только многими годами практики. Чувствительные руки остеопата - его основной инструмент, с помощью которого он определяет, что явилось первопричиной заболевания и восстанавливает нарушение.

Что можно вылечить с помощью остеопатии

Остеопатия лечит функциональные нарушения органов и систем, то есть такие нарушения, которые еще не вызвали стойкое изменение строения органа. При помощи остеопатии можно поднять опущенный внутренний орган, и он начнет правильно работать. Хорошо снимаются вегето-сосудистые нарушения (кровеносные сосуды регулируются вегетативной нервной системой, сбой в работе которой может вызывать их несвоевременное расширение или сужение), связанные со стрессом (головные боли, головокружения, сердцебиения, нарушения сна), различные послеродовые нарушения, нарушения половой функции. С помощью остеопатии можно уменьшить отечность тканей, улучшив отток венозной крови и лимфы, снять признаки нарушения мозгового кровообращения или кровообращения конечностей. Хорошо поддаются лечению методами остеопатии нарушения осанки, снимаются боли при остеохондрозе позвоночника.

Но уважающий себя остеопат никогда не будет уверять пациента в том, что он может вылечить врожденный порок сердца, детский церебральный паралич или опухоль.

Остеопатия - это хороший мягкий безлекарственный метод воздействия на организм человека, но в нашей стране очень мало специалистов, в полной мере владеющих им, поэтому очень велика возможность столкнуться с непрофессионалом.

Галина Романенко

Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet

09.12.2009
просмотров 8703