Есть ли жизнь после климакса? Профилактика и лечение менопаузы.

Есть ли жизнь после климакса? Профилактика и лечение менопаузы.

климакс

Климакс (или менопауза) — это естественный процесс, возникающий в организме женщины из-за прекращения работы яичников.

Обычно это происходит в возрасте 40 – 50 лет. Детородная функция угасает, т.к. яичники перестают вырабатывать один из самых важных для нас, женщин, гормонов — эстроген. Появляются неприятные симптомы: приливы, сильное сердцебиение, усиленное потоотделение, раздражительность, лишний вес и другие. При невнимательном отношении к своему здоровью в этот период (который может длиться несколько лет) можно заработать такие осложнения, как остеопороз, атеросклероз, проблемы с сердцем и сосудами. Безусловно, процесс старения и увядания неизбежен. Каждая из нас столкнется с этим лицом к лицу в свое время. Но, милые дамы, мы живем в 21-м веке! Как известно, сейчас все лечат, в том числе и климакс. Возможно, когда-нибудь его действительно научатся излечивать полностью, но предотвратить негативные последствия и ощущения медицина вполне может и сейчас. А теперь поговорим об этом подробнее.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Современная медицина предлагает широкий выбор гормоносодержащих препаратов: таблетки, вагинальные свечи, пластыри, мази и инъекции. Они содержат натуральные женские гормоны, восполняя дефицит последних в организме. Это позволяет встретить женщине свою «осень» мягко и безболезненно. Но для применения гормональной терапии есть ряд серьезных противопоказаний, поэтому консультация с гинекологом и эндокринологом обязательна.

Полноценное питание и здоровый образ жизни

Всегда легче предвосхитить появление серьезной проблемы, чем бороться с ее серьезными последствиями. От того, как Вы относитесь к себе и своему женскому здоровью на протяжении всей жизни, напрямую зависит возраст, в котором функция Ваших  яичников начнет угасать. Здоровое, сбалансированное питание и двигательная активность по праву являются гарантами  плавного и безболезненного прохождения климактерического периода, и даже могут отодвинуть во времени его наступление. Регулярные полноценные физические нагрузки и богатый витаминами, минералами и аминокислотами рацион способствуют правильному обмену веществ, мышечному тонусу и бодрости духа. Все это подготовит организм к гормональной перестройке и поможет сохранить хорошее самочувствие и привлекательность до глубокой старости.

Откажитесь от курения! Оно не только вредит легким и коже. Имейте в виду, что эта вредная и опасная привычка  весьма способствует раннему климаксу, крайне негативно влияя на функцию яичников.

Здоровье прежде всего

Большое значение имеет Ваше внимание к своему «нижнему этажу» на протяжении всей жизни. Избегайте переохлаждений, травм, инфекций. Своевременно и регулярно посещайте своего гинеколога. Осложненные и патологичные роды, многочисленные аборты также увеличивают риск тяжелого климакса.

Секс против старости

По мнению многих врачей (гинекологов, эндокринологов, терапевтов, психологов, сексопатологов) полноценная сексуальная жизнь женщины должна стоять на первом месте в списке средств профилактики раннего и болезненного климакса.

Наш мозг во время занятий любовью вырабатывает гормон счастья — эндорфин, который заставляет блестеть глаза и повышает настроение и жизненный тонус. Не расстраивайтесь, если в Вашей жизни мало физических нагрузок — регулярный полноценный секс вполне можно приравнять к занятиям шейпингом, т.к. во время любовных утех и оргазма происходит активная работа абсолютно всех групп мышц вашего тела. Задумайтесь, по данным исследований, многие американские пенсионеры не прекращают занятия сексом даже в 70 и в 80 лет!

Большое количество представительниц женского пола с приходом климакса начинают испытывать повышенное сексуальное влечение. В основном это вызвано особенностями индивидуальной гормональной перестройки. Многие испытывают психологическое раскрепощение из-за того, что с прекращением месячных исчезает риск нежелательной беременности.

Есть и такие женщины, которые, напротив, в период менопаузы испытывают неприязнь к сексу и отсутствие либидо. Зачастую это вызвано неприятными ощущениями, вызываемыми отсутствием смазки или вагинальной атрофией. Для устранения этих симптомов существуют специальные лубриканты.

Милые дамы! Современная медицина предлагает широчайший спектр различных средств, созданных для того, чтобы Вы как можно дольше оставались молодыми и красивыми. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и самое главное — не забывайте о себе! Ваше здоровье в Ваших руках!

Мария Шеремет

CityDoctor.ru 

14.12.2009
просмотров 7252