Протезирование зубов на микрозамках

Протезирование зубов на микрозамках

Такая досадная неприятность, как потеря одного или нескольких зубов знакома большинству пациентов среднего возраста. Причины могут быть разными – травма зуба или его сильное разрушение, не оставляющее надежд на восстановление с помощью коронки или пломбы. Некоторые предпочитают не обращать внимания на это, особенно в случае, если речь идет об одном или нескольких жевательных зубах, не входящих в «зону улыбки». Такое пренебрежение может привести к неприятным последствиям – нагрузка при жевании перераспределяется, большая ее часть приходится на сторону челюсти с сохранившимися зубами. При этом происходит деформация челюсти и процессы рассасывания костной ткани, не получающей достаточной функциональной нагрузки. Кроме этого, ухудшение жевательных функций и, соответственно, нетщательное жевание чревато нарушениями в работе пищеварительной системы. Еще одно последствие некомпенсированного отсутствия зубов – постепенное смещение соседних зубов к освободившейся области и разрежение зубного ряда.

На протяжении последних десятилетий основным способом несъемного протезирования были массивные мостовидные конструкции, которые устраняли «провалы» зубного ряда, однако отличались травматичностью и интенсивностью вмешательства.

Современные технологии, высокоточные инструменты и прочнейшие материалы позволяют выполнить протезирование, в котором сочетается функциональность, прочность и эстетичность результата. Этот метод называется «протезирование на микрозамках», рассмотрим его особенности.

Протез, имитирующий «живой» зуб, может быть изготовлен из керамики, металлокерамики или титана с керамическим покрытием – выбор материала предоставляется пациенту. На его боковых поверхностях располагаются так называемые «микрозамки» - крошечные конструкции, состоящие из двух частей, сцепляющихся при плотном соприкосновении. Их размер вполне оправдывает название и в несколько раз меньше спичечной головки.

С помощью микрозамков удается значительно уменьшить ущерб для соседних зубов, которые будут использоваться в качестве опоры при перераспределении жевательной нагрузки. В их боковых гранях специальным бором с ограничителем глубина просверливаются очень маленькие отверстия прямоугольной формы. Их небольшая глубина позволяет ограничиться слоем эмали или незначительно затронуть дентин. В этих углублениях располагаются вторые половинки замков, которые надежно крепятся здесь с помощью цементирования.

После этого стоматологу остается лишь установить протез так, чтобы сработали оба микрозамка соседних зубов. После этого их покрывают композитным материалом, обеспечивающим долговечность и устойчивость конструкции.

Среди преимуществ протезирования на микрозамках перед другими методами восстановления зубного ряда:
  1. Нетравматичность и малая инвазивность. В отличие от традиционного протезирования, которое требует депульпирования и обтачивания зубов-опор на которые будет одета единая коронка, технология микрозамков позволяет свести к минимуму нарушения их целостности. Рассверливание длится лишь несколько секунд, а сама процедура практически безболезненна. При необходимости, протез может быть легко снят стоматологом, а гнезда микрозамков – запломбированы.
  2. Естественность результата. Благодаря тому, что материалы, из которых изготовлена коронка, очень близки по своим свойствам к естественной эмали, такое протезирование позволяет добиться не просто восстановления зубного ряда, но и эстетичности результата – протез практически невозможно отличить от собственных зубов пациента.
  3. Долгий срок службы. За счет очень прочного сцепления замков и их крепления, такое протезирование гарантирует долговечный результат.
  4. Совместимость. Керамическая безметалловая коронка очень нейтральна и не вызывает дискомфорта и неприятного привкуса во рту. Кроме того, технология ее крепления позволяет избежать надавливания на ткани десны, благодаря чему достигается очень точная имитация естественного зуба без риска воспалений, аллергий или деформации десны – ее приподнятия с оголением пришеечной зоны.
  5. Оперативность. Для того, чтобы вернуть красоту и целостность зубного ряда, достаточно всего нескольких сеансов у стоматолога, при этом нет необходимости в долгой психологической подготовке пациентов, которое часто наблюдается перед классическим протезированием.

laserstomat.ru

15.12.2009
просмотров 3834