УЗИ в кардиологии

УЗИ в кардиологии

А может быть совсем иначе – Вам кажется, что с сердцем что-то не так. То побаливает, то ритм учащается. УЗИ поможет разобраться в этой ситуации и разрешить Ваши сомнения.

По частоте обращений в диагностические кабинеты УЗИ все пациенты делятся не несколько больших групп. В первую группу по многочисленности попадают, конечно же, будущие мамы. Связано это с тем, что УЗИ входит в перечень обязательных обследований. На втором месте стоят сердечники. Надо сказать, что среди этой большой группы пациентов тоже нет однородности. Наибольшее количество людей, обращающихся по поводу болей в сердце это люди не старого возраста, имеющие различные проблемы с сердцем, именуемые общим термином «кардиалгии». Чуть меньшее количество больных приходит в УЗИ кабинет периодически, так как страдают какими-либо хроническими заболеваниями сердца, например, пороками различного происхождения.

Достаточно много пациентов приходит на УЗИ впервые, как только у них заболело сердце – это правильный поступок. УЗИ поможет разобраться в том, а сердце ли вообще болит. Часто боли в сердце осложняются и одышкой, и какими-либо признаками сердечной недостаточности. Среди таких больных попадается довольно много людей с серьезными заболеваниями. Ну и отдельный разговор по поводу пациентов с шумами в сердце. Если у Вас обнаружили шум в сердце – не спешите пугаться. Дочитайте эту статью до конца и сходите на УЗИ.

Нередко причиной болей в сердце бывают переутомление или недостаток калия в организме. Такая картина характерна для довольно молодых людей. При таком заболевании нельзя говорить о болях в сердце, это боли, напоминающие сердечные и УЗИ может четко ответить на вопрос о происхождении болей при кардиалгии.

Чаще всего терапевт назначает УЗИ, которое позволяет поставить правильный диагноз и исключить более серьезные проблемы. Кратность посещения УЗИ кабинета у разных пациентов разная. Кому-то достаточно одного-единственного визита, а если у пациента врожденные или приобретенные аномалии сердечной деятельности, то процедура УЗИ делается один раз в год. Иногда достаточно бывает и одного УЗИ в два года.

Ультразвуковое обследование сердца дает возможность врачу увидеть работу этого органа, и обнаружить в каком именно месте существует порок. Если у Вас есть признаки сердечной недостаточности, то, скорее всего, одного УЗИ будет не достаточно. Возможно, этот метод придется сочетать как минимум с визитом к кардиологу. Но УЗИ поможет обнаружить причину сердечной недостаточности и уточнить диагноз.

Теперь специально пара слов для тех, у кого обнаружены шумы в сердце. Дело в том, что сердце может работать как часы и при этом в нем обнаруживаются так называемые физиологичные шумы, которые никак не влияют на работу сердца. Но есть и такие шумы, наличие которых может говорить о каких-либо серьезных заболеваниях. Врач при помощи УЗИ, в состоянии точно определить какие именно шумы у Вас. Возможно, повода для беспокойства нет. Физиологические шумы в сердце очень хорошо прослушиваются у малышей, подростков и пациентов с пониженной массой тела.

УЗИ сердца поможет детально разглядеть все тонкости работы этого важнейшего органа, определить скорость течения крови по сосудам, даже увидеть наличие атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Поэтому, если Вы обеспокоены работой своего сердца, не тяните и сходите на УЗИ. Эта процедура занимает совсем немного времени.

tiensmed.ru

05.01.2010
просмотров 5662