Лучшие методы лечения эрозии

Лучшие методы лечения эрозии

В большинстве случаев эрозии протекают безболезненно, и в этом их коварство. Пустив дела на самотек и откладывая визит к доктору, ты рискуешь «заработать» дисплазию, а это, в отличие от эрозии, которая, по сути, является фоновым заболеванием – уже предраковое состояние. «Пожалуй, в гинекологии нет другого такого недуга, которое породило бы столько слухов и досужих домыслов, как так называемая эрозия шейки матки», – рассказывает Вадим Васильевич Семенов, акушер-гинеколог, директор лечебно-диагностического центра «Здоров’я родини». Какие только народные рецепты ни передаются из уст в уста теми, кто уже столкнулся с проблемой на собственном опыте! Но мало кто знает, что их эффективность практически равна нулю. Существует четкий протокол лечения эрозий, который может варьироваться в зависимости от некоторых факторов. Но ни о каком самолечении не может быть и речи! Если бы женщины сразу получали квалифицированную помощь и четко понимали, что с ними происходит, многих печальных последствий удалось бы избежать.

Путаница в терминах

Слово «эрозия» в переводе с латыни означает «разъедание». По сути, это дефект эпителия, покрывающего шейку матки. Различают истинную эрозию – собственно дефект эпителия, полное отсутствие «покровных клеток», что-то вроде ссадины на коже, которая возникает в основном из-за травмы или инфекции, и псевдоэрозиию, которая связана с замещением эпителия шейки матки эпителием цервикального канала. Истинная эрозия возникает, как правило, вследствие травмирования механическими контрацептивами, при неумелом спринцевании или из-за воспалительных процессов. Такая эрозия встречается довольно редко. А вот псевдоэрозия, или эктопия встречается гораздо чаще и вовсе не является дефектом или раной, как обычно представляют это женщины. Для того чтобы лучше понять, что же такое эктопия, важно представлять устройство шейки матки. Ее наружную часть,   которую видит гинеколог при осмотре, покрывает многослойный плоский эпителий. Он гладкий, блестящий, бледно-розового цвета, довольно прочный и содержит вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности кисломолочных бактерий, которые в норме живут во влагалище. Надвлагалищная часть скрыта в толще тканей малого таза. В ее центре проходит канал шейки матки (цервикальный канал), который ведет в полость матки и выстлан другим видом эпителия – однослойным плоским, секреторным. Цервикальный эпителий ярко-розового цвета, бархатистый и выделяет слизь, которая помогает сперматозоидам передвигаться в полость матки. Таким образом, слизистая оболочка шейки матки образуется их двух генетически отличных типов эпителия, а зона, где они граничат между собой, называется переходной. В силу разных причин тот эпителий, который должен в норме находиться в цервикальном канале, как бы «выползает» из него и в результате переходная зона между двумя видами эпителия опускается вниз – это и есть эктопия. На фоне бледно-розового многослойного эпителия ярко-красный однослойный эпителий выглядит как рана. Но это только визуальный эффект.

Откуда она взялась?

Для определенного возраста эктопия – это норма. У новорожденных девочек переходная зона находится на влагалищной части шейки матки, до периода полового созревания она перемещается чуть ближе к отверстию канала шейки матки, а у большинства девушек с наступлением половой зрелости размещается у наружного отверстия цервикального канала. Поэтому если эрозия обнаружена до 21 года, когда гормональная система женщины еще не сформировалась окончательно, особого вмешательства не требуется. Необходимо наблюдение, то есть комплексное обследование дважды в год. В этот период велика вероятность, что организм сам справится с эрозией. К сожалению, есть целый ряд факторов, которые этому препятствуют. В первую очередь это воспалительные процессы во женской системе, а также дисбактериоз влагалища. Чаще всего воспаление вызывают урогенитальные инфекции (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, папилломавирус и др.). Также причиной эрозии может стать гормональный дисбаланс. Поэтому если после наступления 21 года эрозия не прошла сама, ее необходимо лечить.

Что же делать?

Что должен посоветовать грамотный специалист женщине, у которой обнаружили эрозию? Обследование первой необходимости – кольпоскопия (осмотр шейки матки под многократным увеличением). Лучше, если это будет так называемая расширенная кольпоскопия, при которой шейку сначала обрабатывают люголем, а потом раствором уксусной кислоты. Это делается для того, чтобы определить, истинная эрозия или ложная (эктопия). В норме многослойный эпителий при окрашивании люголем приобретает коричневый цвет (перед процедурой врач должен спросить, нет ли у тебя аллергии на йод). Затем необходимо сдать мазок и цитологию. Мазок позволит выявить воспаление, а цитология покажет наличие или отсутствие предраковых клеток. При наличии воспаления необходимо сдать анализы на все возможные инфекции, передающиеся половым путем. Особенно опасен папилломавирус высокоонкогенных штаммов: доказано, что именно он способствует перерождению эрозии в дисплазию, а  дисплазии в рак. Запомни, без кольпоскопии и этих анализов врач не может назначить тебе правильное лечение.

Далее возможны несколько вариантов развития событий. Если воспаление вызвано урогенитальными инфекциями, необходимо от них избавиться, а затем, используя специальные вагинальные суппозитории, вернуть влагалищу нормальную микрофлору. Если же воспаления не обнаружено, это значит, что причиной эрозии мог послужить гормональный дисбаланс. Как правило, он сопровождается другими клиническими симптомами: например, нерегулярным менструальным циклом, аменореей. В таких случаях после консервативного лечения эрозию можно еще какое-то время наблюдать (но именно наблюдать, а не пустить на самотек!). Важно! Во время назначенной врачом терапии не применяй никаких народных средств: они нарушат и без того пострадавшую микрофлору влагалища. Эрозия коварна тем, что организм во что бы то ни стало будет пытаться с ней справиться. И в этом, как ни парадоксально, заключается главная опасность. Дело в том, что перерождение эпителия может пойти как в сторону выздоровления, так и в сторону патологии, то есть дисплазии. Кроме того, эрозия как губка способна накапливать болезнетворные микроорганизмы и вирусы – именно поэтому мазок, как правило, сигналит о воспалении. «Часто приходится слышать такое мнение: мол, ничего не делай, родишь – само пройдет, – говорит Вадим Васильевич. – Это ошибка! Иммунитет у беременной и так ослаблен, а тут еще и эрозия. К тому же во время родов значительно увеличится вероятность разрывов шейки матки. Поэтому вначале необходимо как следует пролечить эрозию, а потом уже беременеть и рожать».

Если все болезнетворные факторы устранены, воспаления и инфекций нет, гормональный фон в норме, а эрозия не проходит, необходимо обратиться к более радикальному методу – оперативному вмешательству. Существующие способы лечения отличаются степенью травмирования шейки, а также возможностью контролировать глубину разрушения тканей.

Химическая коагуляция

Если эрозия небольшая (диаметр до 10-12 мм), можно попробовать «прижечь» ее при помощи специальных препаратов (например, солковагина), которые уничтожают пораженную ткань. Потребуется от 3-х до 5-ти процедур.

Не гарантирует полного заживления.
Полное заживление индивидуально.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
Диатермокоагуляция (ДЭК)

эрозияДиатермокоагуляция (ДЭК) – прижигание током высоковольтовой дуги. Обычно врач старается контролировать глубину прижигания за счет силы тока, но это довольно сложно, поэтому метод признан высокотравматичным и не рекомендован нерожавшим женщинам.

Преимущества: метод довольно дешевый.

Недостатки: После применения ДЭК на шейке часто образуются рубцы, которые препятствуют ее нормальному раскрытию во время родов, а также могут стать причиной разрывов. Процедура достаточно болезненная и зачастую плохо переносится. Помимо этого, возможны осложнения: проблемы с вынашиванием детей, бесплодие, обострение воспалений, кровотечения, гематомы.

Полное заживление через 6-7 недель, нерожавшим крайне нежелательно.
Криодеструкция

Этот современный метод – прижигание жидким азотом – используется во всем мире. Современные криодиструкторы позволяют более точно определить глубину промораживания тканей, хотя и не настолько, чтобы сделать этот метод полностью безопасным.

Преимущества: быстрота выполнения (около 10 мин.), сравнительная дешевизна.

Недостатки: Сложно контролировать глубину «промораживания», вследствие чего часто возникают рубцы на шейке матки, что, в свою очередь, чревато разрывами шейки матки во время родов. Обильные водянистые выделения доставляют значительный дискомфорт. Высокий процент рецидивов.

Полное заживление через 4-6 недель.
Применение у нерожавших: возможно, но нежелательно.
Лазеротерапия
Под воздействием луча лазера пораженная эрозией ткань превращается в газообразную.

Преимущества: Врач может полностью контролировать глубину воздействия лазера. Метод обеспечивает минимальную кровопотерю, послеоперационный период протекает безболезненно, а образование рубцов на шейке практически исключено. За счет биостимулирующего влияния лазерного излучения на ткани происходит более быстрая эпителизация (заживление), по сравнению с традиционными методами лечения.

Недостатки: сравнительно дорогостоящая процедура, требует высокой квалификации специалиста.
Полное заживление через месяц.
Применение у нерожавших: настоятельно рекомендуется.
 
Радиоволновой метод

Единственный бесконтактный метод. Воздействие происходит радиоволной,  стимулирующей внутреннюю энергию клетки, которая, в свою очередь, разрушает и испаряет патологическую клетку.

Преимущества: Считается наиболее эффективным и комфортным методом  для пациента. Использование радиоволновой коррекции позволяет ускорить полное восстановление тканей, сократить сроки полной эпителизации, ограничения физической и половой активности, предотвратить повторное развитие заболевания. Безрубцовая радиоволновая технология служит гарантированной профилактикой разрывов шейки матки в родах. Кроме того, снижает вероятность рецидивов заболевания (у здоровой слизистой оболочки, в отличие от рубцовой ткани, меньше риск «поддаться» вирусам и бактериям). Метод дает возможность взять материал для гистологии.

Важно: после радиоволновой терапии в норме женщина чувствует себя хорошо, ее состояние не требует пребывания в амбулатории. Поэтому если тебе предлагают провести несколько часов в больнице (разумеется, за немалые деньги) или рекомендуют дорогостоящее обезболивание, то, скорее всего, это способ выкачать из тебя как можно больше денег. То же касается и лазерного метода.

Полное заживление через месяц.
Применение у нерожавших: настоятельно рекомендуется.

ВАЖНО! Все методы прижигания делаются только в начале менструального цикла, в противном случае велика вероятность развития такого тяжелого заболевания, как эндометриоз. До полного заживления запрещается половая активность, принятие ванн, общий перегрев.

25.02.2010
просмотров 32244